Старший следователь полиции украл у Геннадия Шубина 140 тысяч рублей и купил себе IPad

Сегодня адвокат адвокатского бюро «Панфилов и партнёры» Максим Майоров (фото 1), представляющий интересы подследственного  Геннадия Шубина провёл пресс-конференцию по заявлению подзащитного  о факте хищения принадлежащих Шубину  денежных средств.
Напомним,  12 февраля 2013 года Геннадий Шубин был задержан сотрудниками правоохранительных органов и определён под стражу по обвинению в мошенничестве, растрате денежных средств и легализации денежных средств, приобретенных в результате преступления. В момент задержания у него была изъята банковская карта шведского банка «Handelsbanken» а также два мобильных телефона, на одном из которых хранился PIN-код от банковской карты.
«После его задержания и непосредственно в момент нахождения Шубина в следственном изоляторе с его банковской карты регулярно производились платежи и снятие денежных средств, - сообщил Максим Вячеславович. - Банковская карта, как и другие изъятые вещи, находилась у следователя, который вёл данное уголовное дело или при уголовном деле, соответственно пользоваться данной картой никто не имел ни возможности, ни права. О расходовании средств с банковской карты нам стало известно из распечатки, представленной банком и направленной доверенными лицами в наш адрес. Пользоваться данной карточкой имел право только Геннадий Шубин».
Из выписки банка следует, что с 22 февраля по 6 марта были совершены операции в интернет-магазине OZON.RU, три покупки в торговой сети на территории Мурманской области, среди которых две на сумму 36 и 35 тысяч рублей (среди покупок есть в том числе и планшетный компьютер IPad), а также 11 операций по снятию наличных средств в банкоматах. В общей сумме с банковской карты было потрачено 139047,40 рубля.
Адвокатское бюро направило заявления в УМВД России по Мурманской области о возбуждении уголовного дела по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 158 (хищение).
Спустя полчаса, после того, как адвокат Майоров закончил общаться с прессой, свои комментарии по этому поводу дали представители Следственного комитета (фото 2), которые сообщили журналистам, что ими была проведена процессуальная проверка, по результатам которой было принято решении о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя Следственного управления УМВД России по Мурманской области, которым совершенно мошенничество с использованием своего служебного положения.
Установлено, что следователь полиции завладел вещественным доказательством, которое находилось у него в производстве, и с его помощью совершил хищении принадлежащих Геннадию Шубину денежных средств. Уголовное дело возбуждено сегодня по статье 159, части 3 «мошенничество с использованием служебного положения».
Начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Мурманской области Михаил Пшеничный сообщил, что проверка по данному факту осуществлялась по внутренней информации и ещё до поступления заявления от потерпевшей стороны.
«Следователь был уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим его обстоятельствам, - заявил Михаил Александрович. - На моей памяти, за последние 10 лет это второй подобный случай. Этот человек отработал в органах довольно долго. Имел положительную характеристику. Мне стыдно за действия этого сотрудника, поскольку он своими действиями подставил других сотрудников, честно исполняющих свои функциональные обязанности. Я вынужден это признать. Также отмечу, что, на мой взгляд, этот факт противоправных действий сотрудника органов внутренних дел никак не повлияет на расследование дела в отношении Геннадия Шубина. Это не связанные  дела».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

Все новости