«Белкомур» станет ключом к дальнейшему развитию всесторонних отношений Китая и России

Заинтересованность Китая в проекте «Белкомур» свидетельствует о его высокой практической значимости. Об этом заявил сегодня в Китае глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с исполнительным директором Китайского фонда по исследованию международных проблем Лю Гучаном. Главной темой встречи стало обсуждение инвестиционных проектов, реализация которых возможна в рамках партнёрства Республики Коми и Китая.
«Китай выражает заинтересованность в инфраструктурном проекте строительства железнодорожной магистрали «Белкомур», реализация которого откроет новые горизонты в развитии не только Республики Коми, но и России в целом, - отметил Вячеслав Гайзер. - Очень приятно сегодня присутствовать и представлять на китайской земле Республику Коми».
Вячеслав Гайзер выразил уверенность, что предложения Республики Коми в сфере сотрудничества и реализации инвестиционных проектов заинтересуют китайскую сторону и приведут к новому витку отношений не только между Китаем и Республикой Коми, но и Россией в целом.
«Отмечу, что указанный проект является крупным инфраструктурным проектом, альтернативой морским перевозкам, который приведет к формированию и оптимизации международных транспортных коридоров по территории России между Юго-Восточной Азией, Северной Европой и Америкой и будет способствовать интеграции экономики Европейского Севера с другими регионами России с выходом к центрам мировой торговли», - сказал глава Республики Коми.
«Безусловно, нам интересен «Белкомур». При этом хочется подчеркнуть, что этот проект представлен Республикой Коми наряду с другими привлекательными с инвестиционной точки зрения проектами. Это говорит о высоком уровне готовности Республики Коми к деловому диалогу. Уверен, что «Белкомур» станет ключом к дальнейшему развитию всесторонних отношений Китая и России», - заявил Лю Гучан.
Сегодня в Пекине состоится большая презентация инвестиционной привлекательности Республики Коми представителям власти и бизнес-сообщества Китайской Народной Республики. Также запланировано проведения круглых столов по обсуждению промышленных и инвестиционных проектов, реализация которых возможна на территории Республики Коми.
Планируется, что реализация проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» будет вестись совместно с Китайской корпорацией по строительству инженерных сооружений гражданского назначения (ССЕСС).Такая договоренность была достигнута ноябре 2012 года в ходе рабочего визита заместителя Главы Республики Коми Александр Бурова в Шанхай. В ближайшей перспективе планируется создать двустороннюю рабочую группу и начать работу по разработке механизма совместной реализации проекта при поддержке Правительств России и Китая, сообщает  www.komiinform.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13В Никеле будут учить актеров

17:24В Апатитах закончились деньги на дополнительное образование детей

17:13В Оренбурге задержали жителя Мурманска по подозрению в мошенничестве

16:53В Лиинахамари северяне отреставрировали памятник Героям-катерникам

16:40Сбережем энергию и экологию: в Мурманской области стартует Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче

16:24В Снежногорске 27-летний стрелок пытался доказать правоту с пистолетом

16:09Кровь на повязке: 18-летний житель Апатитов сбил дедушку велосипедом

15:29В областной детской клинической больнице установили отечественное оборудование стоимостью 25 млн рублей

15:22Бесплатно: На фестиваль Гольфстрим мурманчан доставят автобусы

15:03Собственники жилья в Мурманске подают заявки на «ямочный» ремонт до 23 сентября

14:27Проспект Героев-североморцев в Мурманске отремонтируют до 30 сентября: в отставании виноват подрядчик — мэрия

14:1912 пожарных тушили нежилой дом в Умбе

04:24Плоды будут крупными и вкусными: главные правила осенней обрезки яблони

04:13Архивные легенды, современные образы: сумки из нулевых возвращаются в руки модниц — что носить осенью

03:00Понимая причину, можно решить вопрос с последствиями: сахар в крови можно взять под контроль — что для этого нужно

02:13Садоводы в шоке: простая схема ухода за черной смородиной — как подготовить куст к зиме

02:00Сравните 2 рисунка: там есть 10 отличий — внимательные люди находят их за 40 секунд

01:33В России не хватает учителей, врачей и пекарей: они нашли более выгодную работу — без прослойки

Все новости