В Мурманске пройдёт работа 20-й конференции Союза саами

02.05.2013, 07:55 Новости / Общество

В Мурманске, в отеле «Парк Инн Полярные зори», со 2 по 4 мая пройдёт работа юбилейной, 20-й конференции Союза саами. Для обсуждения актуальных проблем саамского народа съедутся делегации из России, Норвегии, Финляндии и Швеции.
Участники форума будут говорить о том, как саами могут сохранить национальную идентичность и свою культуру в ситуации роста интереса к Крайнему Северу - с промышленным развитием региона и добычей невозобновляемых полезных ископаемых на землях исконного проживания саами.
Каков выбор сегодня у народа саами? Какой станет культура саами в 2013 году - через 100 лет после проведения первой саамской конференции? Какие проблемы необходимо предвидеть в будущем для традиционного саамского образа жизни и общества? Каковы прогнозы на будущее для народа саами - где и как они будут жить 40 лет спустя?
В рамках конференции 3 мая пройдёт работа семинара. «Зачем мы разрушаем землю - утраченного не вернуть», «Кто такой сCаами - как его узнать?» - таковы заявленные темы для дискуссий.
Планируется, что на семинаре выступит член Рабочей группы ООН по вопросам прав человека и транснациональных корпораций и других предприятий, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Павел Суляндзига.
4 мая состоятся выборы нового состава Союза саами. Также саами четырёх стран выработают свои предложения для формирования новой Киркенесской декларации - международного соглашения стран-участниц Баренц-региона, которое предполагается принять в июне на конференции в норвежском городе Киркенесе. Этот документ оговаривает отношения Северных стран по широкому кругу вопросов, включая промышленное освоение региона и интересы его коренных народов.
Рабочими языками конференции будут северосаамский, русский, финский, английский и скандинавские языки, сообщает finugor.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

21:03Новые алгоритмы ГАИ: от фиксации скорости — к анализу стиля вождения

20:36Прозрачный как слеза и без жира: холодец больше не варю как раньше — идеальный рецепт

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

Все новости