Новости Съезда саами: коренной народ против беспорядочной и активной эксплуатации природы

03.05.2013, 13:58 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске в отеле «Парк Инн Полярные Зори» продолжается Съезд саами четырёх северных стран. Вчерашняя конференция сменилась семинаром по проблемным вопросам коренных народов.
К трибуне для выступлений подходили многочисленные делегаты, которые делились опытом по отстаиванию интересов саами в спорах с промышленными структурами. При этом практически все они говорили об инертности местных властей в этой связи.
В частности, представитель норвежских саами Патрик рассказывал о попытке противостоять строительству на землях, традиционно используемых коренным народом, ветропарка. Их доводы просто не принимались во внимание фирмой, осуществляющей этот проект, и парк ветроагрегатов всё равно был построен. Еще 5 лет ушло у саами на переговоры с владельцем ветропарка о выплате коренному народу компенсации за ущерб, нанесённый присутствием промышленного объекта на земле традиционного пользования. Компенсации, в конце концов, стали выплачивать, но промышленник настоял, чтобы содержание договора не было оглашено.
Мария-София - саами из Финляндии - подвела своеобразное резюме по ряду выступлений. Она перечислила факты внедрения промышленности в саамские земли: открытие горнопромышленных предприятий, строительство дорог, активное использование снегоходов, вырубки леса. «Хорошо хоть цены на древесину упали, - порадовалась она. - Желающих заниматься сбытом и переработкой леса поубавилось».
Мария-София пеняла на молодое поколение, которое предпочитает «больше брать от природы, чем отдавать».
Коренному народу в Финляндии не нравится, что беспорядочно ловят рыбу в их реках, бьют куропаток - оказывается, это большая проблема. На одну лицензию охотники умудряются подстрелить до 300 птиц за сезон.
Говоря о норвежских саами, она вспомнила прошлый съезд в Рованиеми, где прозвучало, что из-за многочисленных садков по выращиванию искусственного лосося в реке Тана окончательно исчезла дикая рыба.
Есть и другая беда: власти выдали разрешения на строительство вдоль реки Тана 1800 коттеджей. Саами опасаются, что активная эксплуатация водоёма и прилегающей территории сделает эти живописные места безжизненными.
В качестве решения проблемы она предлагает активно продвигать идею создания местных законов по защите интересов саамов. «Если мы не будем бодрствовать, то потеряем оставшееся», - призвала Мария-София.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

02:32Гардероб без эффекта «бабушки»: какой цвет моментально «стирает» морщины и разглаживает лицо после 60 лет

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

Все новости