Пора делиться: в Норвегии впервые повысили налоги для нефтегазовых компаний 

Норвегия впервые решилась на усиление налогового прессинга на нефтегазовые компании. Сегодня её власти заявили, что, во-первых, на 1% - до 51% будет повышен специальный нефтяной налог. А во-вторых - с 30% до 22% сокращаются специальные четырехлетние скидки на операции компаний с их ценными бумагами.
По оценкам правительства, эти меры позволят пополнять госбюджет на 520 млн долларов в год. А необходимость этого обусловлена нестабильностью в Еврозоне - главном экономическом партнере Норвегии.
Нефтегазовому же  бизнесу этой страны придется сокращать расходы и в более разумных пределах оценивать свои инвестпрограммы. Как считает министр финансов Норвегии  С. Йонсен, «изменения призваны увеличить степень внимания нефтяных компаний к производственным затратам». Правда, крупнейшая норвежская нефтегазовая компания «Статойл» пока  не поддерживает упомянутые действия правительства.
В разные периоды в разных странах прибегали к аналогичным мерам. Прежде всего, для пополнения нацбюджетов. А частности, это было во многих странах ОПЕК в 70-х годах, в ряде развитых «нефтегазовых» стран - в 60-х и 80-х годах. Но эти меры были временными.
Некоторые специалисты считают, что упомянутые норвежские меры могут привести к снижению норвежской добычи и, соответственно, к росту мировых цен на нефть, ввиду важной роли Норвегии на мировом, особенно на европейском нефтяном рынке.
Высказываются также предположения, что норвежский нефтегазовый бизнес, вероятно,  занижает свои реальные доходы.
Что касается подоплеки этого решения Осло, то, как считает директор информационно-аналитического агентства «Газовый бизнес» Михаил Ермолович, «в отчёте за первый квартал текущего года руководство норвежской «Статойл» оценило усиление давления налогового пресса на нефтегазодобычу с 73,3% до 80%.
Но до этого норвежские власти сделали для отрасли немало поблажек. И тот же «Статойл» снизил валовой доход в 1 квартале на 17%, а чистую прибыль - на 58%», пишут «РГ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:53В Лиинахамари северяне отреставрировали памятник Героям-катерникам

16:40Сбережем энергию и экологию: в Мурманской области стартует Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче

16:24В Снежногорске 27-летний стрелок пытался доказать правоту с пистолетом

16:09Кровь на повязке: 18-летний житель Апатитов сбил дедушку велосипедом

15:29В областной детской клинической больнице установили отечественное оборудование стоимостью 25 млн рублей

15:22Бесплатно: На фестиваль Гольфстрим мурманчан доставят автобусы

15:03Собственники жилья в Мурманске подают заявки на «ямочный» ремонт до 23 сентября

14:27Проспект Героев-североморцев в Мурманске отремонтируют до 30 сентября: в отставании виноват подрядчик — мэрия

14:1912 пожарных тушили нежилой дом в Умбе

14:13Жесткая авария произошла в Кандалакшском районе

13:38Почти 8 тонн мурманского краба отправили в азиатские страны

13:04В Мурманске ждут доноров с 3 группой крови

17:00Найдут свое счастье: 3 знака Зодиака до конца сентября 2025 года оставят в прошлом все проблемы — кто начнет новую жизнь

16:32«Ржавчину» можно замедлить: как сделать сосуды чистыми — советы дал доктор Мясников

16:12Кишечник «уснул»: 5 простых приемов — и вздутие уйдет за несколько дней

16:04На завтрак готовлю сырно-творожную лепешку — 3 минуты и готово: получается сытной, пышной и вкусной

15:443 советских хитрости в приготовлении перловки: процесс описан в кулинарной книге середины прошлого века — получится рассыпчатая и вкусная каша

15:31Загородный дом Елены Яковлевой: русская изба XXI века — технологии одобрил бы даже Илон Маск

Все новости