Рабочие завода «Volkswagen» в Калуге могут 12 мая начать забастовку

Первичная профсоюзная организация Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) автозавода «Volkswagen» в Калуге передала руководству предприятия уведомление о проведении бессрочной забастовки с 12 мая в случае неудовлетворения требований рабочих, сообщил «Интерфаксу» председатель профсоюзной ячейки Дмитрий Трудовой. Требования, в частности, касаются размера оплаты труда в выходные дни за счёт простоя в будни.
Недовольство рабочих вызвала отмена ряда рабочих смен и перенос их на выходные дни. Кроме того, неделя вынужденного простоя производства с 12 по 17 августа, вызванного переоборудованием и настройкой производства под новую модель «Skoda Rapid», также переносится на выходные в летний период. «В итоге сотрудники завода будут вынуждены работать всё лето практически без календарных выходных», - отметил Дмитрий Трудовой. Профсоюз считает неправильным оплату работы в выходные дни в счёт простоя в одинарном размере.
Профсоюз заявляет, что рабочие не будут выходить на работу до полного удовлетворения их требований. В забастовке готовы принять участие 1,8 тысячи человек. В настоящий момент на заводе работают свыше 5,8 тысячи человек. Таким образом, в забастовке может принять участие 31% работников.
В качестве альтернативы профсоюз предлагает оплачивать простой в размере 2/3 от оклада в соответствии с ТК РФ и отказаться от переноса рабочих смен на выходные.
«Мы встретились с менеджментом. Они попросили время, чтобы согласовать свои действия с руководством концерна «Volkswagen». 8 мая должны дать ответ. Если они не выполнят наших требований, мы начнём забастовку уже с 12 мая», - сказал Дмитрий Трудовой.
В свою очередь, начальник PR-отдела автозавода «Volkswagen» Ольга Ветошкина подтвердила «Интерфаксу», что в настоящее время менеджментом ведутся переговоры с профсоюзной организацией о согласовании графика смен.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

03:27Только 19% справились с головоломкой: фух, спички сами себя не переставят — разгоняем нейроны

03:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

02:34«Ирония судьбы, или С лёгким паром»: что не так с фильмом — почему главные герои раздражают современных зрителей

01:27Секретные свойства фольги: миллионы хозяек используют ежедневно — как алюминий влияет на здоровье?

01:01Одноглазый пират стоит около сундука с сокровищами: найдите 11 отличий на рисунках — примите вызов

00:27Перельман одобряет: эта головоломка со спичками ошеломляет мозг — загадка родом из СССР

Все новости