НАТО не намерено расширять своё присутствие в Арктике

Организация Североатлантического договора не намерена наращивать свое присутствие в Арктике, несмотря на интерес ряда стран к обширным запасам полезных ископаемых в данном регионе, сообщило агентство «Франс Пресс» со ссылкой на заявление генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена.
«НАТО не имеет намерений по увеличению присутствия или наращиванию активности в арктической зоне», - заявил генсек, выступая в Осло после двухдневной поездки по северным районам Норвегии.
«В Арктике очень сложные условия. Они поощряют сотрудничество, а не конфронтацию. Хочу заверить, что мы продолжим работу по достижению сотрудничества», - накануне сообщил Расмуссен через микроблог в Twitter.
Напомним, в 2001 году Россия подала в ООН заявку с обоснованиями своих претензий на принадлежность части территории Арктики.
Только разведанные запасы арктической нефти составляют около 90 миллиардов баррелей. Наряду с этим эксперты предполагают, что их совокупный объём ещё неразведанных запасов может превысить треть от общемировых. В связи с упрощением процесса добычи, причиной которого стало глобальное смягчение климата и таяние полярных льдов, ряд стран, включая Россию, США и Канаду, уже заявили о готовности вести разработку месторождений. Помимо этого о своём желании участвовать в арктических проектах объявил остро нуждающийся в сырьевых источниках, но не имеющий непосредственного выхода в регион Китай, сообщает РИА «Новости».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:04В Мурманске ждут доноров с 3 группой крови

12:38Летом мурманчане читали роман Булгакова и подпевали Жене Трофимову

12:30Мурманск и Дубаи — лидеры в дорогих командировках: билет за 975 тысяч рублей купили в столицу Заполярья из Москвы

12:13Не хотел идти пешком: в Междуречье парень украл велосипед, чтобы доехать домой

12:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Контрацепция под запретом

11:09В Мончегорске назовут победителей кинофестиваля «Озера вокруг нас» — 2025

10:55Концерту Дианы Арбениной в Мурманске — быть!

10:12В 2025 году на дорогах Мурманска погибли четыре человека

09:33Партия «Новые люди» предлагает запрет изменения маршрутов транспорта без общественного обсуждения

09:28Перестанет рожать: В Кольском медколледже в Апатитах робот для родов поизносился

09:15В Мурманске временно отключат свет, газ, горячую и холодную воду

08:20В Мурманской области тепло и без осадков

13:12Спасите урожай до заморозков: когда и как обрезать ремонтантную малину — два способа

13:00Всегда на шаг впереди других: 3 знака Зодиака способны видеть будущее — кого Звезды одарили интуицией и мозгом аналитиков

12:28Черновая отделка квартиры-студии: эти нюансы важно знать — избежите неприятных сюрпризов

12:13Выбирайте по образу жизни: как не ошибиться и найти идеальную сумку — практичную и стильную

12:03Всегда в тренде: 5 вещей, которые никогда не выходят из моды — их покупка станет выгодной инвестицией

11:42Весной будет идеальный чернозём: обязательные добавки в компост — сохраняйте даже падалицу

Все новости