Операторы рыбного рынка РФ предлагают ввести сплошной лабораторный мониторинг норвежской рыбной продукции

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка обратилась к Россельхознадзору РФ с письмом, в котором выражается обеспокоенность в связи вероятностью того, что в случае отказа норвежской государственной инспекции по безопасности пищевой продукции (Mattysynet) от принятия системных мер по устранению выявленных нарушений при поставках норвежской рыбной продукции на российский рынок, не исключается приостановление поставок охлажденной рыбы из Норвегии, сообщает Россельхознадзор.
Операторы рыбного рынка разделяют высказанную заместителем руководителя Россельхознадзора Евгением Непоклоновым в ходе открытого диалога с российскими и норвежскими компаниями в ходе международной рыбной выставки «European Seafood Exposition 2013» в Брюсселе крайне серьёзную озабоченность в связи с системными нарушениями предусмотренных законодательством России и Таможенного союза показателей безопасности при поставках норвежской охлажденной рыбы.
В сложившейся ситуации операторы российского рыбного рынка, учитывая, что введение ограничений на поставку охлажденной рыбной продукции из Норвегии нанесёт удар по интересам российских рыбопереработчиков и создаст товарный дефицит, предложили рассмотреть вопрос о возможности введения сплошного лабораторного мониторинга поставляемой норвежской рыбной продукции по показателям безопасности. Для этой цели операторы рыбного рынка предлагают использовать возможности ФГБУ «Нацрыббезопасность», имеющего соответствующую международную аккредитацию.
Помимо этого, они планируют проведение обучающих семинаров для представителей предприятий по ветеринарным нормам и требованиям России и Таможенного союза, надлежащему оформлению ветеринарных сопроводительных документов, и т.п. По убеждению операторов рыбного рынка, эти меры способны защитить отечественный рынок от низкокачественной иностранной рыбной продукции и повысить качество и безопасность рыбы, поставляемой в торговые сети, сообщает prodmagazin.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:04В Мурманске ждут доноров с 3 группой крови

12:38Летом мурманчане читали роман Булгакова и подпевали Жене Трофимову

12:30Мурманск и Дубаи — лидеры в дорогих командировках: билет за 975 тысяч рублей купили в столицу Заполярья из Москвы

12:13Не хотел идти пешком: в Междуречье парень украл велосипед, чтобы доехать домой

12:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Контрацепция под запретом

11:09В Мончегорске назовут победителей кинофестиваля «Озера вокруг нас» — 2025

10:55Концерту Дианы Арбениной в Мурманске — быть!

10:12В 2025 году на дорогах Мурманска погибли четыре человека

09:33Партия «Новые люди» предлагает запрет изменения маршрутов транспорта без общественного обсуждения

09:28Перестанет рожать: В Кольском медколледже в Апатитах робот для родов поизносился

09:15В Мурманске временно отключат свет, газ, горячую и холодную воду

08:20В Мурманской области тепло и без осадков

13:12Спасите урожай до заморозков: когда и как обрезать ремонтантную малину — два способа

13:00Всегда на шаг впереди других: 3 знака Зодиака способны видеть будущее — кого Звезды одарили интуицией и мозгом аналитиков

12:28Черновая отделка квартиры-студии: эти нюансы важно знать — избежите неприятных сюрпризов

12:13Выбирайте по образу жизни: как не ошибиться и найти идеальную сумку — практичную и стильную

12:03Всегда в тренде: 5 вещей, которые никогда не выходят из моды — их покупка станет выгодной инвестицией

11:42Весной будет идеальный чернозём: обязательные добавки в компост — сохраняйте даже падалицу

Все новости