За провинившимся в 2011 году портом Витино отныне наблюдают из космоса

Сегодня в мурманском бизнес-отеле «Парк ИНН Полярные Зори» начала работу ежегодная научно-практическая конференция «Мониторинг природных и техногенных процессов - основа предупреждения чрезвычайных ситуаций в Мурманской области».
- Мониторинг нефтеразливов ведётся по разным направлениям, - сказала представитель ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» Светлана Кушникова (подробности на видео). - В том числе - по договорам с муниципальными образованиями и предприятиями, занимающимися перевалкой и хранением нефтепродуктов. Дополнительно в Мурманской области применяются методы космического мониторинга. У нас заключён договор с одной московской фирмой, которая предоставляет нам космические снимки акватории Кольского залива и побережья Мурмана.
Уже в начале работы конференции несколько раз упоминалась аварийная ситуация в порту Витино, когда весной 2011 года в результате паводка в Кандалакшский залив попали нефтесодержащие воды. Об этом, в частности, говорил заместитель губернатора Игорь Сабуров в своём приветственном слове.
По словам упомянутой Светланы Кушниковой, порт Витино и Беломорская нефтебаза сейчас находятся на особом контроле в Мурманской области, в том числе - и посредством космической фотосъёмки. Мероприятиям по недопущению подобной ситуации посвящены доклады генерального директора ООО «Специализированный порт Витино» Дмитрия Дубакова и директора ЗАО «Беломорская нефтебаза» Сергея Пятова.
Конференция завершится завтра практическим мероприятием «Учение по ликвидации разливов нефти в прибрежной зоне».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

00:04Мыть или не мыть: как правильно поступать с машиной зимой — есть аргументы за и против

23:45Испытание реальностью: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — проверить идеи и найти компромисс между мечтой и явью

23:32Эра сказочного везения: только один знак с 6 января вступит на тропу изобилия — одно знакомство перевернёт жизнь

23:00Ванна или душ: почему люди категоричны в выборе и считают, что он идеален — плюсы и минусы каждого варианта

22:32Декабрист не растёт: причины отвратного цветения новогоднего растения — шаги к исцелению

22:02На рисунках с зайчиками надо найти 11 отличий — справятся только внимательные люди: покажите класс

Все новости