Есть два совершенно разных прогноза по пожарам в лесу: будем сильно гореть, и не будем гореть совсем – Александр Алхимчиков

Сегодня на заседании правительства Мурманской области, прошедшем под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина, рассматривался вопрос о результатах и основных направлениях деятельности комитета по лесному хозяйству.
«В целом мы сработали удовлетворительно, - так оценил для журналистов работу своего ведомства Александр Алхимчиков (фото, подробности на видео) , председатель комитета по лесному хозяйству региона. - Есть небольшие упущения, но у кого их нет? Все плановые показатели, которые должны были выполнить по лесохозяйственным и лесовосстановительным работам, по защите лесов от болезнетворных вредителей, осуществлены. В принципе неплохо прошёл пожароопасный сезон. Средняя площадь одного пожара составила 6 гектаров. Порядка 80% пожаров мы обнаруживали в первые 4 часа, это очень хорошо. В начале сезона были два крупных пожара. Мы оценили обстановку, перегруппировались и потушили пожар с наименьшими потерями.
Что касается прогноза обстановки нынешним летом, то есть два совершенно разных прогноза: один - будем сильно гореть, второй - не будем гореть совсем. В начале мая сказали, что сезон по пожарной обстановке будет средний. Но данные очень противоречивы. Сегодня уже горит Сибирь - порядка 15 тысяч гектаров.
Мы готовимся к сезону вне зависимости от прогноза, который дают, на 100%. На сегодняшний день сделано всё, осталось только провести учения 30 мая.
Техники достаточно, за последние 2 года мы приобрели её на 120 млн рублей.  Людей - временных работников на пожароопасный сезон после предварительного обучения - набрали столько, сколько планировали. Для постоянных работников в конце апреля провели учения.
На среднюю горимость финансирования хватает. Если горимость будет высокая, то подключатся силы МЧС и сторонних предприятий, которые есть в плане по тушению пожаров».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:15Счет для ИП: как предпринимателю упростить контроль мелких, но регулярных операций?

09:50Мурманских депутатов научили оказывать первую медицинскую помощь

09:2316-летний подросток в Мурманске ответит в суде за сбыт наркотиков

09:11В аварии на трассе «Кола» погибли 2 человека

08:20В Мурманской области облачно, туманно и лавиноопасно

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

10:03Кто в Арктике хозяин — самый крупный белый медведь: 5 уникальных фактов о полярном хищнике

09:44Наряды для женщин для встречи 2026 года: что актуально — как одеться так, чтобы быть в центре внимания второй после праздничной ёлки

09:33Турботест для автоэрудитов: а вы сможете угадать машину по логотипу — или просто катаетесь, а сами по нулям?

09:02Торт в стеклянной банке: чумовой рецепт домашней выпечки без духовки — сможет приготовить каждый

08:44Произойдёт то, что давно назревало: 2 знака Зодиака примут решение, которое откладывали — что их подтолкнёт к этому после 22 ноября 2025 года

08:32Любовный коктейль уже у вас в руках: конец ноября станет счастливым для 2-х знаков Зодиака — Купидон прицелился

Все новости