Есть два совершенно разных прогноза по пожарам в лесу: будем сильно гореть, и не будем гореть совсем – Александр Алхимчиков

Сегодня на заседании правительства Мурманской области, прошедшем под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина, рассматривался вопрос о результатах и основных направлениях деятельности комитета по лесному хозяйству.
«В целом мы сработали удовлетворительно, - так оценил для журналистов работу своего ведомства Александр Алхимчиков (фото, подробности на видео) , председатель комитета по лесному хозяйству региона. - Есть небольшие упущения, но у кого их нет? Все плановые показатели, которые должны были выполнить по лесохозяйственным и лесовосстановительным работам, по защите лесов от болезнетворных вредителей, осуществлены. В принципе неплохо прошёл пожароопасный сезон. Средняя площадь одного пожара составила 6 гектаров. Порядка 80% пожаров мы обнаруживали в первые 4 часа, это очень хорошо. В начале сезона были два крупных пожара. Мы оценили обстановку, перегруппировались и потушили пожар с наименьшими потерями.
Что касается прогноза обстановки нынешним летом, то есть два совершенно разных прогноза: один - будем сильно гореть, второй - не будем гореть совсем. В начале мая сказали, что сезон по пожарной обстановке будет средний. Но данные очень противоречивы. Сегодня уже горит Сибирь - порядка 15 тысяч гектаров.
Мы готовимся к сезону вне зависимости от прогноза, который дают, на 100%. На сегодняшний день сделано всё, осталось только провести учения 30 мая.
Техники достаточно, за последние 2 года мы приобрели её на 120 млн рублей.  Людей - временных работников на пожароопасный сезон после предварительного обучения - набрали столько, сколько планировали. Для постоянных работников в конце апреля провели учения.
На среднюю горимость финансирования хватает. Если горимость будет высокая, то подключатся силы МЧС и сторонних предприятий, которые есть в плане по тушению пожаров».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

01:50Поджелудочная железа будет в порядке на зависть всем: враги устанут вас проклинать — здоровье будет таким, что они забудут про мечту о ваших похоронах

01:47Секреты везунчиков, неудачникам тут не место: учёные доказали, что счастье и удача — это не подарок судьбы, а набор из 4 полезных привычек

01:30Выбираем масло для губ: смотрим на 3 необходимых компонента — советы эксперта Ярославы Ладик

01:11Никакой стабильности: «Манчестер Юнайтед» упустил победу в матче с «Вест Хэмом»

01:03Головоломка для гениальных умов: найдите верный ход за 13 секунд — и ваш IQ выше среднего

00:48Хочется то сладенького, то солёненького, или вообще мясное: почему тяга к еде — это не просто каприз, а сигналы здоровья, которые нельзя игнорировать

Все новости