Есть два совершенно разных прогноза по пожарам в лесу: будем сильно гореть, и не будем гореть совсем – Александр Алхимчиков

Сегодня на заседании правительства Мурманской области, прошедшем под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина, рассматривался вопрос о результатах и основных направлениях деятельности комитета по лесному хозяйству.
«В целом мы сработали удовлетворительно, - так оценил для журналистов работу своего ведомства Александр Алхимчиков (фото, подробности на видео) , председатель комитета по лесному хозяйству региона. - Есть небольшие упущения, но у кого их нет? Все плановые показатели, которые должны были выполнить по лесохозяйственным и лесовосстановительным работам, по защите лесов от болезнетворных вредителей, осуществлены. В принципе неплохо прошёл пожароопасный сезон. Средняя площадь одного пожара составила 6 гектаров. Порядка 80% пожаров мы обнаруживали в первые 4 часа, это очень хорошо. В начале сезона были два крупных пожара. Мы оценили обстановку, перегруппировались и потушили пожар с наименьшими потерями.
Что касается прогноза обстановки нынешним летом, то есть два совершенно разных прогноза: один - будем сильно гореть, второй - не будем гореть совсем. В начале мая сказали, что сезон по пожарной обстановке будет средний. Но данные очень противоречивы. Сегодня уже горит Сибирь - порядка 15 тысяч гектаров.
Мы готовимся к сезону вне зависимости от прогноза, который дают, на 100%. На сегодняшний день сделано всё, осталось только провести учения 30 мая.
Техники достаточно, за последние 2 года мы приобрели её на 120 млн рублей.  Людей - временных работников на пожароопасный сезон после предварительного обучения - набрали столько, сколько планировали. Для постоянных работников в конце апреля провели учения.
На среднюю горимость финансирования хватает. Если горимость будет высокая, то подключатся силы МЧС и сторонних предприятий, которые есть в плане по тушению пожаров».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

Все новости