Есть два совершенно разных прогноза по пожарам в лесу: будем сильно гореть, и не будем гореть совсем – Александр Алхимчиков

Сегодня на заседании правительства Мурманской области, прошедшем под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина, рассматривался вопрос о результатах и основных направлениях деятельности комитета по лесному хозяйству.
«В целом мы сработали удовлетворительно, - так оценил для журналистов работу своего ведомства Александр Алхимчиков (фото, подробности на видео) , председатель комитета по лесному хозяйству региона. - Есть небольшие упущения, но у кого их нет? Все плановые показатели, которые должны были выполнить по лесохозяйственным и лесовосстановительным работам, по защите лесов от болезнетворных вредителей, осуществлены. В принципе неплохо прошёл пожароопасный сезон. Средняя площадь одного пожара составила 6 гектаров. Порядка 80% пожаров мы обнаруживали в первые 4 часа, это очень хорошо. В начале сезона были два крупных пожара. Мы оценили обстановку, перегруппировались и потушили пожар с наименьшими потерями.
Что касается прогноза обстановки нынешним летом, то есть два совершенно разных прогноза: один - будем сильно гореть, второй - не будем гореть совсем. В начале мая сказали, что сезон по пожарной обстановке будет средний. Но данные очень противоречивы. Сегодня уже горит Сибирь - порядка 15 тысяч гектаров.
Мы готовимся к сезону вне зависимости от прогноза, который дают, на 100%. На сегодняшний день сделано всё, осталось только провести учения 30 мая.
Техники достаточно, за последние 2 года мы приобрели её на 120 млн рублей.  Людей - временных работников на пожароопасный сезон после предварительного обучения - набрали столько, сколько планировали. Для постоянных работников в конце апреля провели учения.
На среднюю горимость финансирования хватает. Если горимость будет высокая, то подключатся силы МЧС и сторонних предприятий, которые есть в плане по тушению пожаров».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

Все новости