По окончании петрозаводского медвуза там и в Мурманске соглашаются работать лишь 7% от всего выпуска - Валерий Перетрухин

На сегодняшнем заседании правительства Мурманской области министр здравоохранения Валерий Перетрухин рассказал о ходе реализации ведомственных программ в 2012 году.
Министерством здравоохранения Мурманской области в 2012 году реализовывалось всего 14 долгосрочных, ведомственных и аналитических программ.
«Количество выпускников, завершивших образование по программам среднего профессионального образования в сфере здравоохранения Мурманской области в 2012 году, составило 2786 человек. Это превысило запланированные показатели - дипломы должны были получить 2070 человек. За счёт средств областного бюджета обучено 2314 медработников, - сообщил министр. - Причиной перевыполнения явилось движение среднего медперсонала на должности, для которых программой «Модернизация здравоохранения Мурманской области» предусматривались дополнительные денежные выплаты».
В 2012 году высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках и Мурманской областной больнице получили 5033 жителя региона, что на 15,6 процента больше, чем в прошлом году (в прошлом году - 4354 человека).
По специальным расчётам, удовлетворённость потребности населения в высокотехнологичной медицинской помощи составила 95,9 процента, в медико-социальной помощи превысила запланированный уровень на 8 процентов (в 2012 - 85 процентов, в 2011 - 77 процентов).
«Пять наших программ получили «5», две - «4» и три - «3», - сказал в комментарии журналистам Валерий Перетрухин (фото, подробности на видео). - Но это не значит, что они не выполнены. Здоровье человека сложно уложить в математическое моделирование. «Тройку» мы получили за то, что перевыполнили эти программы. В этом году планируем вносить в программы ежеквартальные изменения и выходить на 100%. Оказываем людям высокотехнологичную медпомощь - и в своих, и в федеральных клиниках. Думали, что за счёт последних очередь сократится, но северяне, прознав об этом, стали чаще обращаться за этими видами помощи. Это хорошо. Будем просить увеличения объёмов финансирования через федеральный бюджет.
Мы ездили в прошлом месяце за молодыми специалистами в Петербург, Москву, Архангельск, Петрозаводск. Но узнали удивительную вещь: в том же Петрозаводске по окончании медвуза остаются работать там из всего выпуска 7%. И вот эти 7% мы пытаемся поделить между Петрозаводском и Мурманском. К сожалению, и наши дети не возвращаются, а едут в Москву и СПб. Мы привлекаем в село медработников по программе «Земский доктор». Сейчас в бюджет заложено для 3 специалистов по 1 млн рублей каждому подъёмные. Тем, кто согласен работать в городе, мы предлагаем по 200 тысяч рублей и компенсируем жилищно-коммунальные услуги. И зарплата у нас сейчас после модернизации увеличилась на 10% по всем категориям работников. И всё равно, наша зарплата в 2 раза меньше, чем в Санкт-Петербурге».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

Все новости