По окончании петрозаводского медвуза там и в Мурманске соглашаются работать лишь 7% от всего выпуска - Валерий Перетрухин

На сегодняшнем заседании правительства Мурманской области министр здравоохранения Валерий Перетрухин рассказал о ходе реализации ведомственных программ в 2012 году.
Министерством здравоохранения Мурманской области в 2012 году реализовывалось всего 14 долгосрочных, ведомственных и аналитических программ.
«Количество выпускников, завершивших образование по программам среднего профессионального образования в сфере здравоохранения Мурманской области в 2012 году, составило 2786 человек. Это превысило запланированные показатели - дипломы должны были получить 2070 человек. За счёт средств областного бюджета обучено 2314 медработников, - сообщил министр. - Причиной перевыполнения явилось движение среднего медперсонала на должности, для которых программой «Модернизация здравоохранения Мурманской области» предусматривались дополнительные денежные выплаты».
В 2012 году высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках и Мурманской областной больнице получили 5033 жителя региона, что на 15,6 процента больше, чем в прошлом году (в прошлом году - 4354 человека).
По специальным расчётам, удовлетворённость потребности населения в высокотехнологичной медицинской помощи составила 95,9 процента, в медико-социальной помощи превысила запланированный уровень на 8 процентов (в 2012 - 85 процентов, в 2011 - 77 процентов).
«Пять наших программ получили «5», две - «4» и три - «3», - сказал в комментарии журналистам Валерий Перетрухин (фото, подробности на видео). - Но это не значит, что они не выполнены. Здоровье человека сложно уложить в математическое моделирование. «Тройку» мы получили за то, что перевыполнили эти программы. В этом году планируем вносить в программы ежеквартальные изменения и выходить на 100%. Оказываем людям высокотехнологичную медпомощь - и в своих, и в федеральных клиниках. Думали, что за счёт последних очередь сократится, но северяне, прознав об этом, стали чаще обращаться за этими видами помощи. Это хорошо. Будем просить увеличения объёмов финансирования через федеральный бюджет.
Мы ездили в прошлом месяце за молодыми специалистами в Петербург, Москву, Архангельск, Петрозаводск. Но узнали удивительную вещь: в том же Петрозаводске по окончании медвуза остаются работать там из всего выпуска 7%. И вот эти 7% мы пытаемся поделить между Петрозаводском и Мурманском. К сожалению, и наши дети не возвращаются, а едут в Москву и СПб. Мы привлекаем в село медработников по программе «Земский доктор». Сейчас в бюджет заложено для 3 специалистов по 1 млн рублей каждому подъёмные. Тем, кто согласен работать в городе, мы предлагаем по 200 тысяч рублей и компенсируем жилищно-коммунальные услуги. И зарплата у нас сейчас после модернизации увеличилась на 10% по всем категориям работников. И всё равно, наша зарплата в 2 раза меньше, чем в Санкт-Петербурге».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

12:30Всю жизнь ищут любовь: их сердца часто разбивают — 3 самых невезучих в любви знака Зодиака

12:06«Пока не ждите»: Аврора Киба — внезапно сообщила, что свадьба с Лепсом откладывается

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

Все новости