По окончании петрозаводского медвуза там и в Мурманске соглашаются работать лишь 7% от всего выпуска - Валерий Перетрухин

На сегодняшнем заседании правительства Мурманской области министр здравоохранения Валерий Перетрухин рассказал о ходе реализации ведомственных программ в 2012 году.
Министерством здравоохранения Мурманской области в 2012 году реализовывалось всего 14 долгосрочных, ведомственных и аналитических программ.
«Количество выпускников, завершивших образование по программам среднего профессионального образования в сфере здравоохранения Мурманской области в 2012 году, составило 2786 человек. Это превысило запланированные показатели - дипломы должны были получить 2070 человек. За счёт средств областного бюджета обучено 2314 медработников, - сообщил министр. - Причиной перевыполнения явилось движение среднего медперсонала на должности, для которых программой «Модернизация здравоохранения Мурманской области» предусматривались дополнительные денежные выплаты».
В 2012 году высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках и Мурманской областной больнице получили 5033 жителя региона, что на 15,6 процента больше, чем в прошлом году (в прошлом году - 4354 человека).
По специальным расчётам, удовлетворённость потребности населения в высокотехнологичной медицинской помощи составила 95,9 процента, в медико-социальной помощи превысила запланированный уровень на 8 процентов (в 2012 - 85 процентов, в 2011 - 77 процентов).
«Пять наших программ получили «5», две - «4» и три - «3», - сказал в комментарии журналистам Валерий Перетрухин (фото, подробности на видео). - Но это не значит, что они не выполнены. Здоровье человека сложно уложить в математическое моделирование. «Тройку» мы получили за то, что перевыполнили эти программы. В этом году планируем вносить в программы ежеквартальные изменения и выходить на 100%. Оказываем людям высокотехнологичную медпомощь - и в своих, и в федеральных клиниках. Думали, что за счёт последних очередь сократится, но северяне, прознав об этом, стали чаще обращаться за этими видами помощи. Это хорошо. Будем просить увеличения объёмов финансирования через федеральный бюджет.
Мы ездили в прошлом месяце за молодыми специалистами в Петербург, Москву, Архангельск, Петрозаводск. Но узнали удивительную вещь: в том же Петрозаводске по окончании медвуза остаются работать там из всего выпуска 7%. И вот эти 7% мы пытаемся поделить между Петрозаводском и Мурманском. К сожалению, и наши дети не возвращаются, а едут в Москву и СПб. Мы привлекаем в село медработников по программе «Земский доктор». Сейчас в бюджет заложено для 3 специалистов по 1 млн рублей каждому подъёмные. Тем, кто согласен работать в городе, мы предлагаем по 200 тысяч рублей и компенсируем жилищно-коммунальные услуги. И зарплата у нас сейчас после модернизации увеличилась на 10% по всем категориям работников. И всё равно, наша зарплата в 2 раза меньше, чем в Санкт-Петербурге».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

Все новости