Сегодня Владимир Путин проведет совещание по перекрестному субсидированию в электроэнергетике

Президент РФ Владимир Путин проведет сегодня в Сочи совещание по вопросам перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, пишет www.rbc.ru.

В совещании примут участие руководитель администрации президента Сергей Иванов, помощник президента Эльвира Набиуллина, заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. С основным докладом выступит министр энергетики Александр Новак.

Перекрестное субсидирование существует в электроэнергетике как механизм, позволяющий субсидировать стоимость электроэнергии для населения за счет крупных потребителей. В соответствии с российским законодательством РФ должна полностью отказаться от перекрестного субсидирования в электроэнергетике с 2014 года, однако Минэнерго рассматривает возможность продлить срок его существования в той или иной форме.

К настоящему времени крупные потребители имеют возможность получать электроэнергию напрямую от магистральных сетей по более низким ценам, однако вынуждены оплачивать услуги распределительных сетей по договорам «последней мили». В результате за счет крупных предприятий население и мелкий бизнес получают более низкие тарифы. Объем такого рода «перекрестного субсидирования» достигает 200 млрд рублей в год.

С 1 января 2014 года в России планируется отменить механизм «последней мили». В результате у распределительного комплекса могут появиться значительные выпадающие доходы, а крупные потребители получат возможность оплачивать электроэнергию в разы по более низким тарифам. Однако в этом случае необходимо решить, на кого будет возложена тарифная нагрузка, которую раньше оплачивали эти крупные компании.

Сейчас в Минэнерго и правительстве обсуждается решение данной проблемы, в частности посредством возможности отсрочить отмену «перекрестки» еще на несколько лет. Одним из вариантов сократить нагрузку на население при отмене договоров «последней мили» может стать введение социальной нормы потребления.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

21:25Цель – вернуться на первое место: «Милан» сразится в гостях с «Торино»

21:21Баночка консервов теперь всегда у меня в запасе: делаю с ней закуску, от которой без ума домочадцы — пальчики оближешь

21:02«Пошла вон, ты психически больная»: Александр Серов выгнал дочь с 2 внуками и этим гордится — на публике говорит «семья снова вместе»

20:50Сын Андрей много раз разочаровывал Иосифа Кобзона: парень все равно делал тот выбор, который считал нужным и правильным — твёрдым характером пошёл в отца

20:44Советский щит от тромбоза: 3 продукта с кухни наших бабушек — которые снижали холестерин и укрепляли сосуды

20:21Гребут деньги лопатой: 2 знака Зодиака никогда не разучатся зарабатывать — Вселенная подарила им такую способность

Все новости