Сбытовики против сетевиков: «Архэнергосбыт» подал исковое заявление в Арбитражный суд Архангельской области на «Архэнерго»

20.05.2013, 11:47 Новости / Энергия

Дочерняя компания холдинга «Межрегионсоюзэнерго» - ОАО «Архэнергосбыт» подала исковое заявление в Арбитражный суд Архангельской области в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице ее филиала «Архэнерго» о взыскании убытков. Об этом говорится в исковом заявлении компании. Сумма иска оценивается в 273,9 млн рублей, которые, по мнению компании, были незаконно получены сетевой организацией за счет увеличения конечного тарифа.
По словам главы холдинга «Межрегионсоюзэнерго» Юрия Шульгина, речь идет о выявленной разнице между фактической и заявленной стоимостью потерь электроэнергии МРСК. В связи с этим складывается ситуация, когда сетевая организация получает больше доходов от компенсации потерь в ее сетях в составе конечного тарифа, чем несет расходов по оплате потерь в адрес гарантирующего поставщика ОАО «Архэнергосбыт». Общая сумма завышения тарифов за 2011-2012 года составила 273,9 млн рублей.
«Мы как гарантирующий поставщик Архангельской области не считаем возможным перекладывать это финансовое бремя (расходы) на потребителей и видим свою задачу в сдерживании роста тарифа на электроэнергию», - отметил Юрий Шульгин.
В соответствии с российским законодательством, гарантирующий поставщик - «Архэнергосбыт» - получает от МРСК Северо-Запада компенсацию за технологические потери при передаче электроэнергии, приобретаемой сбытом у производителей. В свою очередь Агентство по тарифам и ценам Архангельской области включает расходы МРСК Северо-Запада на оплату нормативных потерь в тариф на услуги по передачи электрической энергии. В «Межрегионсоюзэнерго» отмечают, что по факту потери МРСК Северо-Запада оказались ниже, чем было заявлено в Агентство по тарифам и ценам Архангельской области. В результате потребители электроэнергии вынуждены были переплачивать за электроэнергию, а «Архэнергосбыт» получил от МРСК Северо-Запад меньше, чем планировал, и вынужден был привлекать кредиты, проценты по которым в соответствии с законодательством включались в тариф.
Также «Архэнергосбыт» подал заявление в прокуратуру и Главное управление МВД РФ по Санкт-Петербургу "О проверке действий должностных лиц ОАО «МРСК Северо-Запада» в связи с выявленными фактами предоставления филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» в Агентство по тарифам и ценам Архангельской области недостоверной информации о величинах заявленных потерь, заведомо несоответствующих фактическим величинам потерь электроэнергии в сетях, и сокрытия от регулирующего органа факта получения необоснованного дохода в предыдущем периоде регулирования.
Как сообщили в МРСК Северо-Запада, компания в курсе этого иска и будет участвовать в судебных разбирательствах. «Кто прав - решит суд», - отметили в МРСК, пишет www.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Мурманск обязан настойчивости и упорству министра путей сообщения — углубимся в историю любимого города

19:25Просторность, новизна, безопасность — Мурманская область лидер «рейтинга комфортности» малых населенных пунктов Севера России

19:10Уважение к истории: юные северяне представили спектакли о Великой Отечественной войне

19:01КОЛОНКА РЕАКЦИИ. По два класса в одном — будни учащихся Верхнетуломской школы, и на обед на автобусе

18:20В Мурманской области определили лучших юных шахматистов

17:33В Мурманске северяне с ограниченными возможностями будут заниматься гимнастикой и плаванием

17:10Мурманские дошколята поучаствовали в «Спортивном фейерверке»

16:25Демонстрировал вседозволенность: пассажир напал на начальника мурманского поезда

16:13В Мончегорске мужчина оказался в больнице с ножевым, мать «любимой» попала в полицию

16:00Мурманская область в топе по бронированию отелей в стране

15:51Спрос на новые авто вырос на 63% с начала года в Мурманской области

15:4012 миллионов перевела мошенникам 26-летняя жительница Апатитов

00:13Почему современное дизельное топливо — не просто «солярка»: что вы не знали о современном топливе

23:48Новый год только за большим столом: семейные традиции Анастасии Стоцкой — рецепт вкусного ужина от актрисы

23:14Всего 24 часа на удачу — успейте поймать ее за хвост: кто из знаков ощутит сильное влияние звезд 15 октября

22:52Возвращаем мышечную массу: 60 лет — время для фитнеса

22:41Оружие разума: сложная викторина на логику — 70% разваливаются на первом вопросе

22:18На виду у всех: зачем дальнобойщики размещают имена на лобовом стекле — все, что вы не знали

Все новости