Минрегион составил рейтинг привлекательности российских городов, Мурманска в «двадцатке» привлекательных нет

Министерство регионального развития России совместно с Госстроем, МГУ имени М.В.Ломоносова, Роспотребнадзором и Российским союзом инженеров составило рейтинг привлекательности городов Российской Федерации, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Исследование проводилось в 2012-м и 2013 годах в 164 городах страны. Эксперты оценивали каждый город по 13 пунктам: динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация.

Первое место в рейтинге по совокупности набранных баллов ожидаемо заняла столица страны Москва. На 2-м месте оказался Санкт-Петербург, а «бронзу» получил Новосибирск. Четвертое место занимает Екатеринбург, замыкает первую пятёрку Ростов-на-Дону.

Места с 6 по 10 по результатам исследования заняли Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа. Одиннадцатое место в общем рейтинге, несмотря на невеселую ситуацию по последнему, экологическому параметру, занял Челябинск. 12-е и 13-е - Омск и Томск. 14-м стал Волгоград, а 15-м Владивосток.

На 16 месте - Нижний Новгород, 17-м - подмосковный Подольск, 18-й - Хабаровск, на 19-м месте - Тюмень, 20 - Саратов.

Отмечены четыре города, имеющие, по выражению авторов исследования, «преимущества в развитии» - это Владивосток, Краснодар, Сочи и Калининград. Семь городов названы особенно инвестиционно привлекательными - Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль и Саратов.

Четыре города отнесены к числу городов «с высокими темпами строительства» (все подмосковные): Подольск, Химки, Балашиха и Мытищи. Четыре города названы «центрами инновационного развития»: Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Воронеж. Особо отметили Казань как «город с самой благоприятной инвестиционной политикой в стране».

Всего в список попали 50 городов, пишет www.bfm.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

10:45Новые возможности под ногами: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — научиться замечать очевидное

10:31Что можно, а что нельзя делать 10 января: народные приметы на Домочадцев день — будьте внимательны, иначе вас покинут счастье и достаток

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

Все новости