Минрегион составил рейтинг привлекательности российских городов, Мурманска в «двадцатке» привлекательных нет

Министерство регионального развития России совместно с Госстроем, МГУ имени М.В.Ломоносова, Роспотребнадзором и Российским союзом инженеров составило рейтинг привлекательности городов Российской Федерации, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Исследование проводилось в 2012-м и 2013 годах в 164 городах страны. Эксперты оценивали каждый город по 13 пунктам: динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация.

Первое место в рейтинге по совокупности набранных баллов ожидаемо заняла столица страны Москва. На 2-м месте оказался Санкт-Петербург, а «бронзу» получил Новосибирск. Четвертое место занимает Екатеринбург, замыкает первую пятёрку Ростов-на-Дону.

Места с 6 по 10 по результатам исследования заняли Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа. Одиннадцатое место в общем рейтинге, несмотря на невеселую ситуацию по последнему, экологическому параметру, занял Челябинск. 12-е и 13-е - Омск и Томск. 14-м стал Волгоград, а 15-м Владивосток.

На 16 месте - Нижний Новгород, 17-м - подмосковный Подольск, 18-й - Хабаровск, на 19-м месте - Тюмень, 20 - Саратов.

Отмечены четыре города, имеющие, по выражению авторов исследования, «преимущества в развитии» - это Владивосток, Краснодар, Сочи и Калининград. Семь городов названы особенно инвестиционно привлекательными - Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль и Саратов.

Четыре города отнесены к числу городов «с высокими темпами строительства» (все подмосковные): Подольск, Химки, Балашиха и Мытищи. Четыре города названы «центрами инновационного развития»: Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Воронеж. Особо отметили Казань как «город с самой благоприятной инвестиционной политикой в стране».

Всего в список попали 50 городов, пишет www.bfm.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости