Чернобыльская АЭС может вернуться в хозяйственный оборот: украинские эксперты обсудили перспективы использования промплощадки станции

В Киеве прошло первое заседание межведомственной рабочей группы, созданной в соответствии с поручением вице-премьера Украины Юрия Бойко для разработки стратегии дальнейшего развития площадки Чернобыльской АЭС с учетом решения вопросов атомной отрасли страны по централизованному обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).
На заседании были представлены предложения по стратегии развития площадки ЧАЭС с учетом имеющейся инфраструктуры и потенциала персонала для создания комплекса, замыкающего производственный цикл в атомной промышленности Украины. Было отмечено, что предложенный вариант развития площадки ЧАЭС вернет ее в хозяйственный оборот, разовьет регион экономически, новые направления деятельности на площадке атомной станции позволят решить ряд проблем ядерно-энергетического комплекса Украины, а также снизить текущие затраты из госбюджета.
В ходе обсуждения подчеркивалась необходимость определения технологии переработки радиоактивно загрязненного металла, поскольку через 20-30 лет при снятии АЭС с эксплуатации будет высвобождаться и возвращаться в хозяйственный оборот большое количество оборудования. Также было предложено проработать вопрос переработки труб нефтегазового комплекса и применения зарубежного опыта нормативно-правового регулирования использования металла с ограниченным доступом в промышленном производстве.
Отмечалась необходимость распределения обязанностей между заказчиком и эксплуатирующей организацией при создании централизованного хранилища ОЯТ в зоне отчуждения и его эксплуатации, проведения детальных экономических расчетов по использованию природных ресурсов при предложенной хозяйственной деятельности в зоне влияния ЧАЭС.
По результатам обсуждения межведомственная рабочая группа решила взять за основу стратегию дальнейшего развития площадки атомной станции, учитывая высказанные предложения и замечания, а также рекомендовала своим членам разработать проект нормативно-правового акта/межотраслевой программы, сообщает www.smartgrid.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

07:33Всегда выбрасывайте заварку: скрытая угроза в чайнике — вот почему в Китае его сразу же моют

07:01«Милый, я не в ресурсе»: эти 5 причин заставляют мужчину бежать из отношений

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

Все новости