Чернобыльская АЭС может вернуться в хозяйственный оборот: украинские эксперты обсудили перспективы использования промплощадки станции

В Киеве прошло первое заседание межведомственной рабочей группы, созданной в соответствии с поручением вице-премьера Украины Юрия Бойко для разработки стратегии дальнейшего развития площадки Чернобыльской АЭС с учетом решения вопросов атомной отрасли страны по централизованному обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).
На заседании были представлены предложения по стратегии развития площадки ЧАЭС с учетом имеющейся инфраструктуры и потенциала персонала для создания комплекса, замыкающего производственный цикл в атомной промышленности Украины. Было отмечено, что предложенный вариант развития площадки ЧАЭС вернет ее в хозяйственный оборот, разовьет регион экономически, новые направления деятельности на площадке атомной станции позволят решить ряд проблем ядерно-энергетического комплекса Украины, а также снизить текущие затраты из госбюджета.
В ходе обсуждения подчеркивалась необходимость определения технологии переработки радиоактивно загрязненного металла, поскольку через 20-30 лет при снятии АЭС с эксплуатации будет высвобождаться и возвращаться в хозяйственный оборот большое количество оборудования. Также было предложено проработать вопрос переработки труб нефтегазового комплекса и применения зарубежного опыта нормативно-правового регулирования использования металла с ограниченным доступом в промышленном производстве.
Отмечалась необходимость распределения обязанностей между заказчиком и эксплуатирующей организацией при создании централизованного хранилища ОЯТ в зоне отчуждения и его эксплуатации, проведения детальных экономических расчетов по использованию природных ресурсов при предложенной хозяйственной деятельности в зоне влияния ЧАЭС.
По результатам обсуждения межведомственная рабочая группа решила взять за основу стратегию дальнейшего развития площадки атомной станции, учитывая высказанные предложения и замечания, а также рекомендовала своим членам разработать проект нормативно-правового акта/межотраслевой программы, сообщает www.smartgrid.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

Все новости