Чернобыльская АЭС может вернуться в хозяйственный оборот: украинские эксперты обсудили перспективы использования промплощадки станции

В Киеве прошло первое заседание межведомственной рабочей группы, созданной в соответствии с поручением вице-премьера Украины Юрия Бойко для разработки стратегии дальнейшего развития площадки Чернобыльской АЭС с учетом решения вопросов атомной отрасли страны по централизованному обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).
На заседании были представлены предложения по стратегии развития площадки ЧАЭС с учетом имеющейся инфраструктуры и потенциала персонала для создания комплекса, замыкающего производственный цикл в атомной промышленности Украины. Было отмечено, что предложенный вариант развития площадки ЧАЭС вернет ее в хозяйственный оборот, разовьет регион экономически, новые направления деятельности на площадке атомной станции позволят решить ряд проблем ядерно-энергетического комплекса Украины, а также снизить текущие затраты из госбюджета.
В ходе обсуждения подчеркивалась необходимость определения технологии переработки радиоактивно загрязненного металла, поскольку через 20-30 лет при снятии АЭС с эксплуатации будет высвобождаться и возвращаться в хозяйственный оборот большое количество оборудования. Также было предложено проработать вопрос переработки труб нефтегазового комплекса и применения зарубежного опыта нормативно-правового регулирования использования металла с ограниченным доступом в промышленном производстве.
Отмечалась необходимость распределения обязанностей между заказчиком и эксплуатирующей организацией при создании централизованного хранилища ОЯТ в зоне отчуждения и его эксплуатации, проведения детальных экономических расчетов по использованию природных ресурсов при предложенной хозяйственной деятельности в зоне влияния ЧАЭС.
По результатам обсуждения межведомственная рабочая группа решила взять за основу стратегию дальнейшего развития площадки атомной станции, учитывая высказанные предложения и замечания, а также рекомендовала своим членам разработать проект нормативно-правового акта/межотраслевой программы, сообщает www.smartgrid.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

06:03Сладко, нежно, вкусно: простое печенье с творогом за 30 минут — вкус, который вы уже не забудете

05:03За любой кипиш, кроме голодовки: 3 самых авантюрных знака Зодиака — не сидят на месте, вечно в поиске адреналина

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 30 декабря 2025 года: Овнам — перемены, Тельцам — время дома, Стрельцам — поездка к родным

04:02Прокачай внимание и логику: переставь одну спичку так, чтобы равенство стало верным — слабо?

03:01Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

Все новости