Владимир Путин поддержал газовые и электрические инициативы Поморья

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с главой государства Владимиром Путиным, чтобы получить его поддержку по принципиальным вопросам, определяющим социально-экономическое развитие Поморья и уровень жизни северян, пишет www.dvinaland.ru.

Ключевыми темами обсуждения стали совершенствование транспортной инфраструктуры региона, поддержка федеральной целевой программы по развитию Соловецкого архипелага на 2014-2019 годы, сдерживание тарифов на газ.

В частности, губернатор напомнил, что в 2012 году правительство Архангельской области добилось замораживания для региона оптовых цен на «голубое топливо». Это позволило не повышать в 2013 году тарифы на тепло в крупнейших городах Поморья - Архангельске и Северодвинске, а также сдержать рост цен на электроэнергию.

Тем не менее, цены на природный газ, установленные в области, остаются одними из самых высоких в России. Это делает чрезвычайно сложным привлечение частных инвестиций для строительства объектов энергетики и промышленности, использующих этот ресурс.

- Мы считаем, что необходимо продлить практику замораживания оптовых цен на природный газ для региона как минимум на год, - подчеркнул Игорь Орлов.

Для промышленных центров, какими являются Архангельск и Северодвинск, сдерживание цен на энергоресурсы - приоритетный вопрос развития местной промышленности. Чем дешевле стоимость ресурсов - тем конкурентоспособнее продукция. Кроме того, Архангельская область - одна из немногих в России, где стоимость «голубого топлива» различается для севера и юга региона.

- Я поручил комиссии по тарифам разработать систему, при которой в регионах новой газификации не будут повышаться тарифы так, как они повышаются в других территориях области. Тут должен быть выстроен такой график, который приведет к выравниванию тарифов во всем регионе, - заявил Владимир Путин.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:46В Мурманской области работодатель более 8 месяцев скрывал несчастный случай на производстве

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

07:31Руки чешутся посадить — 5 фатальных ошибок в феврале, которые оставят вас без урожая

Все новости