Владимир Путин поддержал газовые и электрические инициативы Поморья

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с главой государства Владимиром Путиным, чтобы получить его поддержку по принципиальным вопросам, определяющим социально-экономическое развитие Поморья и уровень жизни северян, пишет www.dvinaland.ru.

Ключевыми темами обсуждения стали совершенствование транспортной инфраструктуры региона, поддержка федеральной целевой программы по развитию Соловецкого архипелага на 2014-2019 годы, сдерживание тарифов на газ.

В частности, губернатор напомнил, что в 2012 году правительство Архангельской области добилось замораживания для региона оптовых цен на «голубое топливо». Это позволило не повышать в 2013 году тарифы на тепло в крупнейших городах Поморья - Архангельске и Северодвинске, а также сдержать рост цен на электроэнергию.

Тем не менее, цены на природный газ, установленные в области, остаются одними из самых высоких в России. Это делает чрезвычайно сложным привлечение частных инвестиций для строительства объектов энергетики и промышленности, использующих этот ресурс.

- Мы считаем, что необходимо продлить практику замораживания оптовых цен на природный газ для региона как минимум на год, - подчеркнул Игорь Орлов.

Для промышленных центров, какими являются Архангельск и Северодвинск, сдерживание цен на энергоресурсы - приоритетный вопрос развития местной промышленности. Чем дешевле стоимость ресурсов - тем конкурентоспособнее продукция. Кроме того, Архангельская область - одна из немногих в России, где стоимость «голубого топлива» различается для севера и юга региона.

- Я поручил комиссии по тарифам разработать систему, при которой в регионах новой газификации не будут повышаться тарифы так, как они повышаются в других территориях области. Тут должен быть выстроен такой график, который приведет к выравниванию тарифов во всем регионе, - заявил Владимир Путин.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

22:29Отпадное цветение: теперь декабрист растёт без тормозов — что я делаю и как ухаживаю

21:32Первое свидание: эти 7 вещей влюбляют мужчину моментально — рецепт идеальной романтической встречи

21:31Овощное рагу делаю в духовке: всего 45 минут, и на столе ресторанное блюдо — запах такой, что слюнки текут

21:24Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

20:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

Все новости