ОТР пойдёт с протянутой рукой: бюджет Общественного телевидения России иссякнет в августе-сентябре - Анатолий Лысенко

«По расчётам, средства, которые у нас есть, закончатся в августе-сентябре», - сказал генеральный директор ОРТ Анатолий Лисенко. Дальше, по его словам, есть несколько вариантов. В частности, закрыть канал или найти деньги на его существование. «Я рассчитываю на последний вариант», - заявил Лысенко.
На прошлой неделе стало известно, что руководство Общественного телевидения обратилось в Роспечать с просьбой выделить дополнительно 700 млн рублей, которые пойдут на развитие контента канала. На ОТР в 2013 году государством выделено 1,5 млрд рублей, из которых 700 млн рублей было израсходовано на создание производственно-технического комплекса с аппаратными, студиями, хотя изначально предполагалось, что эту базу ОТР передаст «Звезда», пояснил Лысенко.
Работы по созданию аппаратно-студийного комплекса Общественного телевидения завершатся в середине июня 2013 года. По словам гендиректора, полноценно канал начнёт вещание с 1 сентября, пока он работает в тестовом режиме. «Нам не очень нравится, что мы делаем, но это первые шаги. Должно пройти время, хотя бы 8-9 месяцев, чтобы он заработал в полную силу», - заявил он.
По замыслу, Общественное телевидение носит просветительские функции. Гендиректор ОТР заверил, что «на канале не будет паркетных новостей». «Мы также не будем тратить время на протокольные встречи. Мы решили делать телевидение о людях, которые делают дело, строят гражданское общество, будем делать передачи о волонтерах», - отметил Лысенко. По его словам, новый телеканал не будет о ЧП, а о жизни страны.
Он также подчеркнул, что сейчас продолжается набор журналистов в штат ОТР. «У нас сегодня 100-120 стрингеров, которые работают по договорам», - сказал гендиректор. Кроме того, по его словам, есть около 80 компаний, которые предоставляют свой продукт. «Уже становится ясно, что корреспондентская сеть очень большая. За вчерашние сутки на канале вышло 82 сюжета из регионов», - добавил он. «Планов у нас еще очень много, будут новые программы, новые лица. Главное - найти средства на содержание канала», - сказал Лысенко.
Напомним, Общественное телевидение начало вещание в России 19 мая. Новый российский федеральный канал, основанный на принципах общественного вещания, появился автоматически и бесплатно в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения, сообщает www.itar-tass.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

Все новости