Финляндия превращается в транзитную страну для транспортировки подержанных самолетов любительской авиации в Россию

В прошлом году через Суоми было переправлено несколько десятков крылатых машин, предназначенных, в первую очередь, для авиа-любителей. Финским пилотам тоже стало в последние годы значительно проще летать в России, где воздушное пространство теперь открыто для любительской авиации, сообщает yle.fi.
На аэродром Гостилицы, что в 50 километрах к юго-западу от Санкт-Петербурга, воздушные машины приземляются и взлетают с частотой в две минуты.
Любителям можно подниматься до высоты 600 метров. Выше летают гражданские и военные самолеты. Россия в последние годы открыла воздушное пространство для любительской авиации, что привлекло в авиамоторные клубы сотни новых членов.
«Мы сейчас находимся в начале этапа создания новой авиации России, новой аэродромной сети России, новых правил жизни в России с использованием возможности летать», - говорит начальник аэродрома Гостилицы, Владимир Марказен.
В связи с расширением деятельности, авиамоторные клубы стали чаще закупать подержанные самолеты в Америке и Европе. Только через леппеенрантский аэродром в Санкт-Петербург было переправлено в прошлом году около двух десятков подержанных самолетов. Среди них есть по-настоящему редкие экземпляры, как, например американский DC-3, ожидающий своей очереди на пути в Россию.
«Каких машин только тут ни встретишь: вертолеты, реактивные самолеты, двухмоторные - деятельность авиа-клубов расширяется, - комментирует руководитель службы управления полетами «Finavia» Юкка Химанен. - Открыт новый низкий маршрут, что сделает любительскую авиацию еще популярнее».
Благодаря новым правилам пользования российским воздушным пространством, и финнам стало значительно проще летать в России. Правда, получить российскую любительскую лицензию пилота, как и в Финляндии, недешевое удовольствие - один час воздушной учебной практики стоит более 200 евро.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24Крик о помощи: В Мурманске хозяйка корги пыталась вызволить питомца от передержки

17:19Более 250 самозанятых жителей Заполярья позаботились о своей будущей пенсии

16:54Под Мурманском полыхает пассажирский автобус, жертв нет — Минтранс региона

16:33Более полутора миллиардов рублей за 7 месяцев мурманчане потратили на парикмахеров и косметологов

16:32Ирина Алферова, Лянка Грыу: В Хибинах стартовали съемки исторического фильма «Ушедшие в метель»

16:04Кровь, пульс, ВИЧ: 11 сентября мурманчан ждут на «Посту здоровья»

15:421 октября в Хибинах северяне будут оценивать кадры — начнется второй фестиваль современного кино «Талант»

15:35Хоккейный клуб «Мурман» готовится к новому сезону

14:26В Кировске горели три гаража

13:27Независимо от погоды: В Заполярном открылась новая ледовая арена «Метеор»

12:46В Мурманской области командира вертолета будут судить за нарушение правил безопасности полетов

11:22В Мурманской области бдительные сотрудники банков не дали похитить мошенникам почти 5 миллионов рублей

00:14Потратите не больше часа: сливы пустите в дело — рецепт густого джема за час

00:00Россиянки перестали считаться завидными невестами в Турции: на них теперь женятся редко — кто перешел им дорогу

23:48Проблема, которая беспокоит многих, кому за 40: причины появления пяточной шпоры — избавляемся от недуга

23:29Беззаветно преданные: 6 пород собак — станут верными друзьями на всю жизнь

23:14Едят много и не толстеют: маленькие привычки итальянцев, которые помогают быть стройными — простые правила на каждый день

23:00Города и страны, располагающие к курортным романам: куда поехать — романтика, которая запомнится на всю жизнь

Все новости