Из рецессии страну вытащат сидельцы: сегодня Владимир Путин обсудит с предпринимателями амнистию для бизнесменов

Сегодняшнее совещание в Воронеже может стать ключевым для российского бизнеса. Владимир Путин обсудит с предпринимателями амнистию для бизнесменов. Если сегодня удастся принять политическое решение, то документ поступит в Госдуму. При этом сама амнистия может быть объявлена зимой, к 20-летию российской конституции, пишет www.bfm.ru.

Главный вопрос - кого считать предпринимателем. Один из современных расхожих тезисов гласит - у нас все чиновники по-своему бизнесмены. В проекте амнистии предполагать освободить тех, кто осужден по экономическим статьям. А таковых в современной России бесчисленное множество.

Например, те, кто крали из бюджета или из госпрограммы. Или Евгения Васильева. Ей вменяется мошенничество в особо крупном размере. Или бывший председатель Высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов - переехал из СИЗО в элитный поселок под Москвой под домашний арест. Там тоже статья -мошенничество.

При желании их всех можно косвенно посчитать предпринимателями и освободить по амнистии. Проблему признает бизнес омбудсмен Борис Титов: «Там много сидит по экономическим статьям людей, которые из казны тянули или превышали служебные полномочия будучи чиновниками. То есть много людей, которые к предпринимательству не имели отношения. Более того, иногда и наоборот - давили предпринимателей. С точки зрения как это сделать мы будем предлагать создать специальную комиссию, которая будет предлагать - кто предприниматель, кто нет».

По словам Титова, решать, кто предприниматель, а кто - нет, возможно будет специальная комиссия. Сразу вопрос, кто войдет в ее состав - сами бизнесмены или чиновники с силовиками тоже.

Другой острый момент - Ходорковский, Лебедев, Навальный. Они подпадают или не подпадают. Первых двух уже один раз отказывались посчитать предпринимателями. Такое решение выносил Мещанский суд. Есть версия, что дела с политическим оттенком вынесут за скобки, но сам по себе факт амнистии явление положительное, отмечает политолог Александр Морозов:

«Ситуация для бизнес-сообщества угрожающая и этот жест совершенно понятный. Он направлен на смягчение растущего и углубляющегося недоверия к политике властей. Значительная часть бизнеса решает для себя вопрос о том оставаться ли вообще со своими капиталами в России, не уйти ли. Если оставаться, то с кем и как передоговариваться о том, чтобы тебя не преследовали и о том, чтобы не уничтожали активы».

Официально заявлено, что амнистия нужна, чтобы улучшить инвестиционный климат. Нужны энергичные люди. Пора вытаскивать экономику - в стране угроза рецессии.

А многие предприимчивые сидят в колониях. Вот только вопрос. Захочет ли освобожденный из тюрьмы предприниматель, вновь заниматься делом. Или проще уйти в тень или уехать за границу, но чтобы впредь не рисковать: а вдруг государство передумает.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24Крик о помощи: В Мурманске хозяйка корги пыталась вызволить питомца от передержки

17:19Более 250 самозанятых жителей Заполярья позаботились о своей будущей пенсии

16:54Под Мурманском полыхает пассажирский автобус, жертв нет — Минтранс региона

16:33Более полутора миллиардов рублей за 7 месяцев мурманчане потратили на парикмахеров и косметологов

16:32Ирина Алферова, Лянка Грыу: В Хибинах стартовали съемки исторического фильма «Ушедшие в метель»

16:04Кровь, пульс, ВИЧ: 11 сентября мурманчан ждут на «Посту здоровья»

15:421 октября в Хибинах северяне будут оценивать кадры — начнется второй фестиваль современного кино «Талант»

15:35Хоккейный клуб «Мурман» готовится к новому сезону

14:26В Кировске горели три гаража

13:27Независимо от погоды: В Заполярном открылась новая ледовая арена «Метеор»

12:46В Мурманской области командира вертолета будут судить за нарушение правил безопасности полетов

11:22В Мурманской области бдительные сотрудники банков не дали похитить мошенникам почти 5 миллионов рублей

02:12Ноги предупреждают о диабете раньше врача: 9 признаков, которые нельзя игнорировать — когда пора бежать на прием

02:00Протянут руку помощи: 2 знака Зодиака получат покровительство влиятельных людей — после 12 сентября 2025 года их жизнь изменится

01:30Вы уверены, что едите правильно: сахар может быть высоким без сладкого — обманывают организм 5 продуктов

01:03Утреннее меню принца Уильяма: что ест будущий король Великобритании — в рационе есть дешевый омолаживающий продукт

00:14Потратите не больше часа: сливы пустите в дело — рецепт густого джема за час

00:00Россиянки перестали считаться завидными невестами в Турции: на них теперь женятся редко — кто перешел им дорогу

Все новости