Россияне - не африканцы: продукты с ГМО должны иметь яркую маркировку - СовФед

В Совете Федерации намерены ужесточить контроль за продуктами питания, содержащими генномодифицированные организмы (ГМО), сообщает izvestia.ru. Сенатор Владимир Плотников подготовил законопроект, который обязывает изготовителей товаров, содержащих ГМО, так предупреждать об этом покупателей, чтобы они обязательно обратили внимание на этот факт. По замыслу члена Совфеда, производители должны будут пометить ярко-оранжевой сантиметровой полосой всю упаковку трансгенной продукции.

- Покупателю важно знать, что продукт содержит ГМО. Поэтому надо сделать так, чтобы людям было сразу заметно, какой продукт они покупают. Сейчас этого не видно, - говорит Плотников.
Председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов («Единая Россия») поддержал инициативу о яркой маркировке продуктов ГМО.
- Так уже делают в Белоруссии. Покупатели должны знать, что покупают продукты с ГМО. Нужен яркий сигнал о том, что это небезвредный и небезопасный продукт, - добавил он.
Горбунов рассказал, что 24 июня состоится заседание совета при спикере СФ Валентине Матвиенко, в ходе которого сенаторы будут настаивать на ограничении ввоза в Россию трансгенных продуктов.
Первый заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский («Единая Россия») считает, что яркой маркировкой необходимо помечать не только продукты с ГМО.
- Вопрос генной модификации - непростой, но это нужно сделать, чтобы люди видели. Я бы цветную маркировку линиями и знаками использовал не только для ГМО, но и для маркировки присутствия растительного масла. Потому что у нас получилось много суррогатов, которые снижают качество и делают продукты вредными для здоровья, - рассказывает он.
Борец с ГМО, доктор биологических наук Ирина Ермакова заявила, что подобный законопроект поможет обезопасить покупателей от шквала трансгенной продукции, которая попадет в Россию из Америки в результате вступления в ВТО.
Напомним, изначально продукты с ГМО создавались как еда для бедных стран Африки. Так, в 2010 году 26 стран континента отказались от ГМО-продукции, поставляемой в рамках программ ООН. В Европе с 1999 года ввели мораторий на завоз американской ГМО-продукции, а для своей продукции установили максимальный предел содержания ГМО в 0,9%. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

18:36Перемешала — и на сковороду: готовлю сытные палочки со сметаной за 15 минут

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

16:14Убьют вашу машинку за один цикл: 6 вещей, которые категорически нельзя бросать в барабан

Все новости