В Минсельхозе считают, что действующая модель распределения долей квот вы вылов водных биоресурсов нуждается в совершенствовании

В Минсельхозе считают, что действующая модель распределения долей квот по историческому принципу и долгосрочного закрепления их за пользователями в целом жизнеспособна, но нуждается в совершенствовании. Это прозвучало на встрече первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Игоря Манылова с президентом Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александром Фоминым.
Глава крупнейшего рыбацкого объединения рассказал о планах и задачах ассоциации. В частности, на заседании обсуждался вопрос об участии ВАРПЭ в подготовке материалов для выполнения поручений Президента РФ по вопросам рыбохозяйственного комплекса.
«Рыбакам важно знать, что происходит и какие предложения готовит Минсельхоз, как орган, отвечающий за выработку государственной политики в сфере рыболовства. Министерству также важна обратная связь с отраслью и скоординированность этой работы. Поэтому мы говорили о том, как вместе обсуждать и решать стратегические вопросы, выстраивать стройную концепцию, формировать единую позицию и затем представлять ее правительству и президенту», - рассказал Александр Фомин.
Игорь Манылов подтвердил готовность министерства к сотрудничеству с отраслевыми ассоциациями. В качестве механизма он предложил сформировать с участием представителей ВАРПЭ рабочую группу по наиболее принципиальным вопросам, касающимся поручений Президента в части определения приоритетной политики с учетом переработки, обновления флота, импортозамещения и т. д. В том числе и вопрос, который волнует рыбаков - сохранение исторического принципа и долгосрочного закрепления долей квот.
«По словам первого замминистра, с одной стороны, Минсельхоз не против сохранения исторического принципа и долгосрочного закрепления квот. С другой стороны, модель, которая существовала все эти годы, нуждается в совершенствовании. Срок выполнения этого поручения президент обозначил до 1 сентября. И мы договорились, что к этой работе будут привлекать ВАРПЭ», - отметил Александр Фомин, сообщает fishnews.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

Все новости