В Минсельхозе считают, что действующая модель распределения долей квот вы вылов водных биоресурсов нуждается в совершенствовании

В Минсельхозе считают, что действующая модель распределения долей квот по историческому принципу и долгосрочного закрепления их за пользователями в целом жизнеспособна, но нуждается в совершенствовании. Это прозвучало на встрече первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Игоря Манылова с президентом Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александром Фоминым.
Глава крупнейшего рыбацкого объединения рассказал о планах и задачах ассоциации. В частности, на заседании обсуждался вопрос об участии ВАРПЭ в подготовке материалов для выполнения поручений Президента РФ по вопросам рыбохозяйственного комплекса.
«Рыбакам важно знать, что происходит и какие предложения готовит Минсельхоз, как орган, отвечающий за выработку государственной политики в сфере рыболовства. Министерству также важна обратная связь с отраслью и скоординированность этой работы. Поэтому мы говорили о том, как вместе обсуждать и решать стратегические вопросы, выстраивать стройную концепцию, формировать единую позицию и затем представлять ее правительству и президенту», - рассказал Александр Фомин.
Игорь Манылов подтвердил готовность министерства к сотрудничеству с отраслевыми ассоциациями. В качестве механизма он предложил сформировать с участием представителей ВАРПЭ рабочую группу по наиболее принципиальным вопросам, касающимся поручений Президента в части определения приоритетной политики с учетом переработки, обновления флота, импортозамещения и т. д. В том числе и вопрос, который волнует рыбаков - сохранение исторического принципа и долгосрочного закрепления долей квот.
«По словам первого замминистра, с одной стороны, Минсельхоз не против сохранения исторического принципа и долгосрочного закрепления квот. С другой стороны, модель, которая существовала все эти годы, нуждается в совершенствовании. Срок выполнения этого поручения президент обозначил до 1 сентября. И мы договорились, что к этой работе будут привлекать ВАРПЭ», - отметил Александр Фомин, сообщает fishnews.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

Все новости