В мурманской ИК-17 продолжают развивать традиционные русские ремёсла

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня в мурманской ИК-17 строгого режима для СМИ прошла презентация терминала вакансий для осуждённых, готовящихся к освобождению.
По словам и.о. начальника УФСИН России по Мурманской области Евгения Шихова, данный терминал является своего рода «лакмусовой бумажкой» в смысле определения дальнейшей работы с освобождающимися. Поскольку на рынке труда Мурманской области бывшим освобождённым, в основном, предлагают малоквалифицированную работу, в исправительных колониях региона работают профессионально-технические училища, где каждый желающий осуждённый может не только приобрести востребованную специальность, но и стать в ней настоящим мастером.
Журналистам в подтверждение этого показали столярный участок колонии, где изготавливается современная ламинатная мебель, пользующаяся большим спросом у мурманчан. Предметом особой гордости подполковника Шихова является освоенное недавно осуждёнными производство древесно-стружечной плиты, закамуфлированной под узорчатый природный камень.
Однако всё же прессу традиционно заинтересовал сувенирный участок, где работают резчики по дереву. Когда приходится бывать в уголовно-исправительных колониях, то иногда приходишь к мысли, что это одно из немногих мест в России, где сохраняются и развиваются традиционные российские ремёсла. Так, например, живейший интерес у гостей колонии вызвала виртуозная работа топором одного из местных умельцев-сидельцев, обрабатывавшего скульптурную фигуру медведя (фото, подробности на видео).
По словам Евгения Шихова, изделия резчиков также пользуются заслуженным спросом среди мурманчан. Именно здесь, например, была изготовлена резная деревянная мебель для некоторых популярных в Мурманске заведений общепита.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

03:40Вы всё поймёте по взгляду: с 8 ноября в жизнь этих людей врывается любовь — пришло время сказки

01:40Гороскоп на субботу, 8 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — нестандартная задача, Ракам — дружеское плечо, Козерогам — возможность громко сказать о себе

01:30Как же это вкусно: лепёшки с зеленью дадут фору пирожкам — готовлю круглый год и не надоедают

00:33Проблем поубавиться с 10 ноября: Тельцам — помощника, Скорпионам — риэлтора, Козерогам — врача — чем поможет Судьба Созвездиям

23:29Разрушают здоровье 10 тысяч шагов: пешком идёте к проблемам — соблюдаете при ходьбе золотое правило

22:51В СССР эти песни знали наизусть: отгадайте хотя бы 3 песни из 6 — а вы любите советскую эстраду?

Все новости