В мурманской ИК-17 продолжают развивать традиционные русские ремёсла

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня в мурманской ИК-17 строгого режима для СМИ прошла презентация терминала вакансий для осуждённых, готовящихся к освобождению.
По словам и.о. начальника УФСИН России по Мурманской области Евгения Шихова, данный терминал является своего рода «лакмусовой бумажкой» в смысле определения дальнейшей работы с освобождающимися. Поскольку на рынке труда Мурманской области бывшим освобождённым, в основном, предлагают малоквалифицированную работу, в исправительных колониях региона работают профессионально-технические училища, где каждый желающий осуждённый может не только приобрести востребованную специальность, но и стать в ней настоящим мастером.
Журналистам в подтверждение этого показали столярный участок колонии, где изготавливается современная ламинатная мебель, пользующаяся большим спросом у мурманчан. Предметом особой гордости подполковника Шихова является освоенное недавно осуждёнными производство древесно-стружечной плиты, закамуфлированной под узорчатый природный камень.
Однако всё же прессу традиционно заинтересовал сувенирный участок, где работают резчики по дереву. Когда приходится бывать в уголовно-исправительных колониях, то иногда приходишь к мысли, что это одно из немногих мест в России, где сохраняются и развиваются традиционные российские ремёсла. Так, например, живейший интерес у гостей колонии вызвала виртуозная работа топором одного из местных умельцев-сидельцев, обрабатывавшего скульптурную фигуру медведя (фото, подробности на видео).
По словам Евгения Шихова, изделия резчиков также пользуются заслуженным спросом среди мурманчан. Именно здесь, например, была изготовлена резная деревянная мебель для некоторых популярных в Мурманске заведений общепита.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

08:45Полнолуние в Раке: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — быт потребует внимания, а близкие — заботы

08:32Если у тебя «вышка» — шансы есть: даже некоторые школьные учителя теряются в этом тесте

07:28Рождественская викторина: 6 вопросов под силу лишь «краснокнижным» эрудитам — время блеснуть знаниями

07:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

Все новости