СП-40 требуется срочная эвакуация

Глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил в трехдневный срок представить план мероприятий по организации эвакуации станции «Северный полюс-40» (СП-40) с обоснованием выделения необходимых для этой операции финансовых средств.
В частности, рассматривается вопрос привлечения к операции по эвакуации СП-40 атомного ледокола «Ямал», с помощью которого персонал и оборудование могут быть доставлены на входящий в архипелаг Северная Земля остров Большевик.
Необходимость экстренной помощи станции вызвана, по словам руководителя Росгидромета Александра Фролова, аномальным развитием природных процессов, которые привели к разрушению ледяного поля вокруг СП-40.
«Разрушение ледяного поля станции вызывает угрозу ее дальнейшей деятельности, жизни персонала, опасности загрязнения окружающей среды в районе дрейфа вблизи экономической зоны Канады, утраты оборудования и материалов», - отмечается в сообщении пресс-службы Минприроды.
Напомним, что станция «Северный полюс-40» начала свой дрейф 1 октября 2012 года. с отметки в 85 градусов 12 минут северной широты и к настоящему времени прошла более 1,5 тысячи км. «Базой» для станции стала льдина толщиной 2 м и в поперечнике более 3 км. Причем поиски подходящей для размещения станции льдины оказались весьма нелегким делом, их затрудняло рекордно малое количество дрейфующего в Арктике льда. «Площадь ледяного покрова Северного Ледовитого океана достигла в сентябре исторического минимума, превзойдя в этом отношении 2007 года», - отмечалось сообщении Арктического и антарктического НИИ.
На данный момент на дрейфующей станции «Северный полюс» находятся 16 человек. Станция осуществляет наблюдение за состоянием окружающей среды высоких широт Северного Ледовитого океана, загрязнением природной среды Арктики, метеорологические наблюдения, также на СП-40 проводятся испытания новых научных приборов и оборудования.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

11:45Одна фраза, и мошенники в нокауте: что говорить, чтобы отвязались — как дать понять, что все их уловки шиты белыми нитками

11:04Никакой возни с панировкой: сочные и нежные куриные котлеты — всего за несколько минут

10:45Гении по факту рождения: 4 знака Зодиака достигают выдающихся успехов в жизни — кому помогает их счастливая звезда

10:07Касается всех: Сбербанк скорректировал процедуру перевода денег с карты на карту — новые условия уже работают

09:46Торт на праздник не покупаю: готовлю сама — мой «Айсберг» обходится в 3 раза дешевле и получается в 100 раз вкуснее

09:03«Глупости это!»: Башаров — обругал журналистов из-за тайной свадьбы

Все новости