Ждём: ОАО «МТП «Лавна» готово немедленно приступить к строительству портового комплекса - Анатолий Иванов

На вчерашних Днях Мурманской области в Москве, в рамках тематического круглого стола, северяне в который раз озвучили свои планы создания Мурманского транспортного узла.
Проект I этапа развития МТУ планируется сдать в Главгосэкспертизу до середины июня 2013 года, сообщил генеральный директор «Ространсмодернизации» Игорь Фрейдин. По его словам, в апреле 2013 года было получено положительное заключение экологической экспертизы по первому этапу проекта. Он предусматривает строительство транспортной инфраструктуры на западном берегу Кольского залива, в том числе за счёт государственных средств запланировано строительство железнодорожной инфраструктуры от ст. Выходной до ст. Лавна длиной 46 км и пропускной способностью около 28 млн тонн грузов в год. Также планируется осуществление дноуглубительных работ в объеме 4,5 млн куб. м, создание объектов СУДС, базы флота и объектов инженерной инфраструктуры. За частные средства предполагается строительство угольного и нефтеналивного терминалов. 
Фрейдин также сообщил, что в федеральном бюджете 2013-15 годов на проект МТУ выделено около 3 млрд рублей. «Пока нет Главгосэкспертизы, заявляться в правительство РФ с просьбой об увеличении финансирования проекта преждевременно», - справедливо полагает он.
Заместитель генерального директора ООО «Морской торговый порт «Лавна» Анатолий Иванов добавил, что «состояние проекта»  строительства угольного терминала таково, что уже сегодня компания ОАО «МТП «Лавна» готова немедленно приступить к строительству портового комплекса, а по объектам подъездной железной дороги от ст. Лавна к территории порта - к разработке проектной документации. Предполагаемый объем инвестиций «МТП «Лавна» в строительство портового комплекса перегрузки угля составляет 14,123 млрд рублей в ценах 2013 года. Вложения в строительство железнодорожных путей от станции Лавна к портовому комплексу составят около 600 млн рублей. 
Всего, по словам Фрейдина, грузооборот МТУ к 2025 году составит 28 млн тонн, из них 18 млн тонн уже подтверждено представителями грузоотправителей - угольных компаний. 
Федеральной целевой программой  «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» на реализацию всего проекта МТУ предусмотрено финансирование в  объеме 63 млрд рублей федеральных средств и 89 млрд рублей - частных. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области ожидаются слабый ветер и сильный снег

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

08:29Февраль в стихах: узнайте великого поэта по одной строчке — этот тест проваливают 80% взрослых

07:57Больше, чем симпатия: 3 питомца на выбор — проверьте себя с помощью психологического теста

07:31Брелок заклинило: как мошенники обманывают водителей у супермаркетов

07:02Яичный лоток вместо контейнеров: как идеально подготовить семяна к посадке — метод «10 ячеек»

06:33Вкус из детства до мурашек: пирожное «Ёжики» со сгущенкой — готовим нежный домашний десерт за 15 минут

04:43Гороскоп на 25 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Близнецы становятся центром вселенной, Девы — разбирают завалы, а Рыбы ловят знаки судьбы

Все новости