Кремлёвский подарок к Дню России: параллельно со съездом ОНФ губернаторам в Москве устроят ликбез по азам управления

В июне руководители субъектов Федерации прослушают курс лекций российских и зарубежных специалистов по вопросам менеджмента, маркетинга и брендинга территории, стратегии управления регионом и создания инвестиционного климата. Настолько масштабный семинар состоится впервые.
Губернаторы довольно редко оказываются вместе. Кремль намерен использовать встречу для обсуждения широкого круга вопросов. Учебные занятия совпадут со съездом Общероссийского народного фронта, который пройдёт 11-12 июня.
Приглашение на семинар получат все региональные руководители вне зависимости от партийной принадлежности. Курировать занятия будет управление внутренней политики президента.
В учебный план вошли лекции российских и зарубежных специалистов по управлению. Эксперты положительно оценили инициативу. Так, политолог Евгений Минчеко отмечает, что российским губернаторам подчас не хватает элементарных экономических знаний.
«Хотя, конечно, у всех разный уровень. Всех надо учить стратегическому планированию, публичной политике. Иногда им надо просто пообщаться друг с другом, чтобы понять, насколько совпадают или отличаются проблемы, которые им приходится ежедневно решать», - добавил эксперт. Продолжая тему, политолог заметил, что, вероятно, речь идет «о мягкой форме накачки, чтобы объяснить губернаторам политический момент и в какой непростой экономической ситуации мы сейчас оказались».
Отметим, что подобные учебные семинары проводятся не только для губернаторов, но и высокопоставленных чиновников. Так, в сентябре 2012 года администрация президента разместила заказ на оказание образовательных услуг для сотрудников аппаратов полномочных представителей главы государства в Приволжском, Северо-Кавказском, Уральском и Сибирском округах, а также самой президентской администрации на сумму 359 тысяч рублей. Чиновникам читали курс лекций по госуправлению и документообороту, а также - о национальных конфликтах и борьбе с коррупцией.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

17:47Крещенские морозы 2026: где в России будет до — 40°C и как подготовиться

Все новости