Кремлёвский подарок к Дню России: параллельно со съездом ОНФ губернаторам в Москве устроят ликбез по азам управления

В июне руководители субъектов Федерации прослушают курс лекций российских и зарубежных специалистов по вопросам менеджмента, маркетинга и брендинга территории, стратегии управления регионом и создания инвестиционного климата. Настолько масштабный семинар состоится впервые.
Губернаторы довольно редко оказываются вместе. Кремль намерен использовать встречу для обсуждения широкого круга вопросов. Учебные занятия совпадут со съездом Общероссийского народного фронта, который пройдёт 11-12 июня.
Приглашение на семинар получат все региональные руководители вне зависимости от партийной принадлежности. Курировать занятия будет управление внутренней политики президента.
В учебный план вошли лекции российских и зарубежных специалистов по управлению. Эксперты положительно оценили инициативу. Так, политолог Евгений Минчеко отмечает, что российским губернаторам подчас не хватает элементарных экономических знаний.
«Хотя, конечно, у всех разный уровень. Всех надо учить стратегическому планированию, публичной политике. Иногда им надо просто пообщаться друг с другом, чтобы понять, насколько совпадают или отличаются проблемы, которые им приходится ежедневно решать», - добавил эксперт. Продолжая тему, политолог заметил, что, вероятно, речь идет «о мягкой форме накачки, чтобы объяснить губернаторам политический момент и в какой непростой экономической ситуации мы сейчас оказались».
Отметим, что подобные учебные семинары проводятся не только для губернаторов, но и высокопоставленных чиновников. Так, в сентябре 2012 года администрация президента разместила заказ на оказание образовательных услуг для сотрудников аппаратов полномочных представителей главы государства в Приволжском, Северо-Кавказском, Уральском и Сибирском округах, а также самой президентской администрации на сумму 359 тысяч рублей. Чиновникам читали курс лекций по госуправлению и документообороту, а также - о национальных конфликтах и борьбе с коррупцией.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

19:26Колесо сдулось на трассе: выбираемся из экстренной ситуации на дороге — срочные меры

Все новости