В I квартале 2013 года объём инвестиций в экономику Мурманской области снизился на 15,5% в сравнении с прошлым годом

Министерством экономического развития Мурманской области подготовлен доклад об итогах социально-экономического развития региона за январь-март 2013 года.

В I квартале 2013 года в Мурманской области наблюдался незначительный рост объемов промышленного производства (100,9 % к соответствующему периоду 2012 года), что в большей степени обусловлено увеличением выпуска апатитового концентрата в результате ввода первой очереди нового горно-обогатительного комбината ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания», а также ростом производства пищевых продуктов в связи с высокими показателями вылова рыбы и морепродуктов.

В то же время в регионе наблюдалось снижение объемов производства: железорудного концентрата (на 2,4 %) в результате продолжающегося ухудшения качественных характеристик добываемого сырья, а также аварии на одной из обогатительных фабрик в начале текущего года; судоремонта (в 1,8 раза) в результате роста объема «незавершенного производства»; электроэнергии (на 1,4 %) в связи со снижением её отпуска в Карелию.

Вместе с этим, в связи с падением на мировом рынке цен на цветные металлы, в I квартале 2013 года наблюдалось негативное изменение основных стоимостных показателей в металлургии, что привело к снижению объема отгруженной продукции в обрабатывающих производствах на 1,5 млрд рублей, или на 8,1 %.

Основными факторами, определяющими динамику инвестиций в отчетном периоде (84,5 % к I кварталу 2012 года), являлись: снижение инвестиционной активности крупных компаний индустриального сектора в связи с корректировкой инвестпрограмм, а также увеличение объемов выполненных работ на объектах ФЦП и объемов капитальных вложений за счет средств консолидированного бюджета региона.

Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона за I квартал 2013 года составил 11,4 млрд рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 1,5 млрдрублей, или на 14,6 %, в основном, за счет роста поступлений по налогам на прибыль организаций и на доходы физических лиц.

Обеспеченность населения региона собственными доходами консолидированного бюджета увеличилась с 12,5 тыс. рублей на 1 жителя в I квартале 2012 года до 14,5 тыс. рублей на 1 жителя в I квартале 2013 года.

Обеспеченность расходов консолидированного бюджета собственными доходами за отчетный период 2013 года составила 101,0 % против 85,3 % за аналогичный период 2012 года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:34Котик зимой проветривает шерсть на улице: найдите на рисунках 11 отличий — проверьте свою внимательность

12:32Гипсовые 3D-панели преобразили стену с телевизором: комната полностью преобразилась — интерьер стал выглядеть, как в модных журналах

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

Все новости