В I квартале 2013 года объём инвестиций в экономику Мурманской области снизился на 15,5% в сравнении с прошлым годом

Министерством экономического развития Мурманской области подготовлен доклад об итогах социально-экономического развития региона за январь-март 2013 года.

В I квартале 2013 года в Мурманской области наблюдался незначительный рост объемов промышленного производства (100,9 % к соответствующему периоду 2012 года), что в большей степени обусловлено увеличением выпуска апатитового концентрата в результате ввода первой очереди нового горно-обогатительного комбината ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания», а также ростом производства пищевых продуктов в связи с высокими показателями вылова рыбы и морепродуктов.

В то же время в регионе наблюдалось снижение объемов производства: железорудного концентрата (на 2,4 %) в результате продолжающегося ухудшения качественных характеристик добываемого сырья, а также аварии на одной из обогатительных фабрик в начале текущего года; судоремонта (в 1,8 раза) в результате роста объема «незавершенного производства»; электроэнергии (на 1,4 %) в связи со снижением её отпуска в Карелию.

Вместе с этим, в связи с падением на мировом рынке цен на цветные металлы, в I квартале 2013 года наблюдалось негативное изменение основных стоимостных показателей в металлургии, что привело к снижению объема отгруженной продукции в обрабатывающих производствах на 1,5 млрд рублей, или на 8,1 %.

Основными факторами, определяющими динамику инвестиций в отчетном периоде (84,5 % к I кварталу 2012 года), являлись: снижение инвестиционной активности крупных компаний индустриального сектора в связи с корректировкой инвестпрограмм, а также увеличение объемов выполненных работ на объектах ФЦП и объемов капитальных вложений за счет средств консолидированного бюджета региона.

Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона за I квартал 2013 года составил 11,4 млрд рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 1,5 млрдрублей, или на 14,6 %, в основном, за счет роста поступлений по налогам на прибыль организаций и на доходы физических лиц.

Обеспеченность населения региона собственными доходами консолидированного бюджета увеличилась с 12,5 тыс. рублей на 1 жителя в I квартале 2012 года до 14,5 тыс. рублей на 1 жителя в I квартале 2013 года.

Обеспеченность расходов консолидированного бюджета собственными доходами за отчетный период 2013 года составила 101,0 % против 85,3 % за аналогичный период 2012 года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

Все новости