Российские промышленники и сельхозпроизводители пытаются приспособить механизмы ВТО для недобросовестной конкуренции

Россия остаётся одной из немногих стран мира, которые не участвуют ни в одном судебном процессе в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), хотя представители отечественной промышленности и сельхозпроизводители пытаются использовать её механизмы для недобросовестной конкуренции. Об этом на прошедшем в Санкт-Петербурге Международном юридическом форуме рассказал директор департамента торговых переговоров министерства экономического развития РФ Максим Медведков, возглавлявший отечественную делегацию на переговорах о вступлении России в ВТО, сообщает www.fontanka.ru.
По его словам, пять или шесть членов торговой организации полагают, что наша страна нарушает свои обязательства, равно как и Россия имеет претензии примерно по 120 фактам нарушений со стороны партнеров. 
«Но ни одна жалоба пока не перешла в формальную плоскость: пока мы предпочитаем договариваться», - пояснил Максим Медведков.
Однако зачастую процедуры ВТО используются вопреки целям этой организации. 
«К нам часто приходят представители промышленности и предлагают принять меры, заведомо не соответствующие требованиям ВТО. Три года будут идти процедуры, а мы будем под защитой - спокойно «спать на диване». Если через три года примут решение, что мы не правы, - мы эти меры отменим. Или предлагают ввести меры на один год: например, повысить пошлину на какой-либо товар на 200 процентов. Ведь за год процедуры не закончатся, а через год снова введем меры, - говорит Максим Медведков. - Я против использования таких «лазеек». Страна, которая присоединяется к международному договору, должна добросовестно исполнять свои обязательства. Да, могут быть ошибки, возможно, иное решение нельзя принять из-за политической ситуации. К тому же не обязательно поднимать пошлину - есть много других, разрешенных способов решить задачу по повышению конкурентоспособности».
Конкретные компании или хотя бы отрасли, пытающиеся недобросовестными способами лоббировать свои интересы, Максим Медведков назвать отказался. При этом он пояснил, что чиновники готовы рассматривать обращения всех заинтересованных лиц. 
«Если у нас есть основания полагать, что наш партнер нарушает обязательства по ВТО, и российский бизнес заинтересован в ликвидации таких нарушений, мы обязаны принять меры. Принципиально нового в вопросе рассмотрения таких обращений в отношении ВТО нет: у России порядка 120 торговых соглашений, мы участники разных международных организаций, в которых также есть процедуры судебного разбирательства. У нас налажена система взаимодействия между ведомствами», - заявил он.
Сложность процедур ВТО и политическая подоплека таких споров могут стимулировать злоупотребления. По словам заместителя генерального директора ВТО Алехандро Хаара, далеко не всегда страны предъявляют претензии, так как это может выглядеть, как агрессия. При этом страна-истец должна быть уверена, что одержит победу, а потому большинство споров решаются еще до того, как попадают в систему ВТО. Кроме того, Алехандро Хаара уверен, что если правительство той или иной страны принимает какие-либо меры, то за этим стоит конкретный бизнес. 
«Надо выяснить, кто в этом заинтересован, и, может быть, напрямую поработать с частным бизнесом. К позиции крупного бизнеса правительства всегда прислушиваются, а на малый и средний реже обращают внимание», - убежден представитель ВТО.
С ним согласен и партнер юридической компании Sidley Austin LLP Андерсон Скот. По его словам, частный бизнес не может инициировать споры в ВТО, тогда как правительства не всегда знают о его проблемах. 
«Чиновники больше дипломаты: все боятся проиграть, так как «шишки» повалятся на них, - убежден юрист. - Поэтому официальные лица не стремятся передавать дело в ВТО».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

Все новости