Главное препятствие потоку финских туристов в Мурманскую область - отвратительное состояние российских дорог, Мартти Руококоски

Сегодня в Мурманском отделении Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге прошла традиционная неформальная встреча представителей областных СМИ с консулом Мартти Руококоски и его помощником по вопросам СМИ и культуры Сари Пёюхёнен.
Господин консул не скрывал своего чувства глубокого удовлетворения от того, что ежегодно увеличивается количество российских туристов в Финляндию (фото, подробности на видео). По его прогнозу, в 2013 году мурманское отделение должно преодолеть отметку в 75 тысяч выданных виз. Такой интерес россиян к Суоми, как полагает Мартти Руококоски, связан прежде всего с удобным шопингом. Кроме того, большую популярность у россиян имеют финские горнолыжные курорты, славящиеся уровнем своего сервиса.
Господин консул также посетовал на стеснённые условия, в которых вынуждено пребывать отделение Генконсульства в Мурманске. По его словам, к сожалению, никак не удаётся решить этот вопрос с местными властями, и он не исключает того, что придётся взяться за строительство отдельно стоящего здания, если удастся получить под него земельный участок.
Главная проблема, мешающая обратному туристическому потоку из Финляндии в Россию, как полагает Мартти Руококоски, - отвратительное состояние российской автомобильной дороги, ведущей к финской границе. Впрочем, эта проблема может быть решена к 2014 году, когда будет завершена реконструкция участка дороги Алакуртти-Салла. Остальное, как уверен господин консул, - гостиничный сервис, розничные цены, - находится на вполне приемлемом и даже хорошем уровне.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

Все новости