Главное препятствие потоку финских туристов в Мурманскую область - отвратительное состояние российских дорог, Мартти Руококоски

Сегодня в Мурманском отделении Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге прошла традиционная неформальная встреча представителей областных СМИ с консулом Мартти Руококоски и его помощником по вопросам СМИ и культуры Сари Пёюхёнен.
Господин консул не скрывал своего чувства глубокого удовлетворения от того, что ежегодно увеличивается количество российских туристов в Финляндию (фото, подробности на видео). По его прогнозу, в 2013 году мурманское отделение должно преодолеть отметку в 75 тысяч выданных виз. Такой интерес россиян к Суоми, как полагает Мартти Руококоски, связан прежде всего с удобным шопингом. Кроме того, большую популярность у россиян имеют финские горнолыжные курорты, славящиеся уровнем своего сервиса.
Господин консул также посетовал на стеснённые условия, в которых вынуждено пребывать отделение Генконсульства в Мурманске. По его словам, к сожалению, никак не удаётся решить этот вопрос с местными властями, и он не исключает того, что придётся взяться за строительство отдельно стоящего здания, если удастся получить под него земельный участок.
Главная проблема, мешающая обратному туристическому потоку из Финляндии в Россию, как полагает Мартти Руококоски, - отвратительное состояние российской автомобильной дороги, ведущей к финской границе. Впрочем, эта проблема может быть решена к 2014 году, когда будет завершена реконструкция участка дороги Алакуртти-Салла. Остальное, как уверен господин консул, - гостиничный сервис, розничные цены, - находится на вполне приемлемом и даже хорошем уровне.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

Все новости