Главное препятствие потоку финских туристов в Мурманскую область - отвратительное состояние российских дорог, Мартти Руококоски

Сегодня в Мурманском отделении Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге прошла традиционная неформальная встреча представителей областных СМИ с консулом Мартти Руококоски и его помощником по вопросам СМИ и культуры Сари Пёюхёнен.
Господин консул не скрывал своего чувства глубокого удовлетворения от того, что ежегодно увеличивается количество российских туристов в Финляндию (фото, подробности на видео). По его прогнозу, в 2013 году мурманское отделение должно преодолеть отметку в 75 тысяч выданных виз. Такой интерес россиян к Суоми, как полагает Мартти Руококоски, связан прежде всего с удобным шопингом. Кроме того, большую популярность у россиян имеют финские горнолыжные курорты, славящиеся уровнем своего сервиса.
Господин консул также посетовал на стеснённые условия, в которых вынуждено пребывать отделение Генконсульства в Мурманске. По его словам, к сожалению, никак не удаётся решить этот вопрос с местными властями, и он не исключает того, что придётся взяться за строительство отдельно стоящего здания, если удастся получить под него земельный участок.
Главная проблема, мешающая обратному туристическому потоку из Финляндии в Россию, как полагает Мартти Руококоски, - отвратительное состояние российской автомобильной дороги, ведущей к финской границе. Впрочем, эта проблема может быть решена к 2014 году, когда будет завершена реконструкция участка дороги Алакуртти-Салла. Остальное, как уверен господин консул, - гостиничный сервис, розничные цены, - находится на вполне приемлемом и даже хорошем уровне.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

12:27Полмиллиарда за взятку — такой штраф может получить экс-глава ЗАТО Видяево

11:49В Мурманске продают единственную соляную пещеру

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

16:00Готовлю соус Бешамель лучше, чем в ресторане: никаких комочков, идеальная масса — а вкус такой, что язык просто кайфует

15:59Оттолкнулись ото дна: «Сибирь» поднялась с последнего места на Востоке КХЛ после победы над «Адмиралом»

15:31Брак будет крепким, а на работе только успех: январь 2026 принесёт счастье 4-м знакам Зодиака

15:03Все под столом от смеха: тест проверит, как у вас дела с чувством юмора — человек-комедия или «лепишь» шутки невпопад?

14:50Яркая заруба на Востоке: прогноз матча КХЛ «Авангард» - «Металлург»

14:31Из жалкого заморыша — в пышный куст: секреты ухода за фикусом

Все новости