Господдержка пищевой и перерабатывающей отраслей в России будет закреплена законом

Государственная поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности в РФ будет закреплена в законе «О развитии сельского хозяйства», пишет www.finmarket.ru.

Господдержка пищевой и перерабатывающей отраслей в России будет закреплена законом.
Согласно законопроекту о внесении поправок в закон «О развитии сельского хозяйства», который размещен на едином портале раскрытия информации, предлагаемые изменения позволят распространить меры господдержки на всех лиц, занимающихся первичной и (или) последующей (промышленной) переработкой сельхозсырья и реализацией произведенных продуктов переработки. Доля дохода от реализации таких продуктов в их доходе должна составлять не менее 70% за календарный год.

В настоящее время в соответствии с законом «О развитии сельского хозяйства» государство поддерживает переработку сельхозсырья в пищевые продукты только в том случае, если лицо, которое произвело сельскохозяйственное сырье, осуществляет и его переработку, напоминается в пояснительной записке к законопроекту.

Необходимость расширения сферы господдержки авторы законопроекта (Минсельхоз РФ) объясняют слабой материально-технической базой многих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, неразвитой инфраструктурой хранения, транспортировки и холодильной обработки скоропортящегося сырья и продовольствия. Это не позволяет комплексно перерабатывать исходное сырье и создавать оптимальные условия для хранения, что приводит к дополнительным потерям, снижению безопасности и качества производимых пищевых продуктов, говорится в документе.

Принятие и реализация законопроекта будет способствовать повышению доступности долгосрочных заемных средств для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, что значительно ускорит процесс модернизации сельского хозяйства, считают авторы документа и напоминают, что Госпрограмма развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы предусматривает 459,3 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

21:01Сладкий изъян — проработайте темную сторону своего характера: экспресс-тест, полезный каждому

20:33Почему 35-летние стареют слишком быстро — врач-косметолог раскрыла правду

19:31Отпуск сорвался — нервы на пределе: как наказать авиаперевозчика за задержку рейса

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

Все новости