Господдержка пищевой и перерабатывающей отраслей в России будет закреплена законом

Государственная поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности в РФ будет закреплена в законе «О развитии сельского хозяйства», пишет www.finmarket.ru.

Господдержка пищевой и перерабатывающей отраслей в России будет закреплена законом.
Согласно законопроекту о внесении поправок в закон «О развитии сельского хозяйства», который размещен на едином портале раскрытия информации, предлагаемые изменения позволят распространить меры господдержки на всех лиц, занимающихся первичной и (или) последующей (промышленной) переработкой сельхозсырья и реализацией произведенных продуктов переработки. Доля дохода от реализации таких продуктов в их доходе должна составлять не менее 70% за календарный год.

В настоящее время в соответствии с законом «О развитии сельского хозяйства» государство поддерживает переработку сельхозсырья в пищевые продукты только в том случае, если лицо, которое произвело сельскохозяйственное сырье, осуществляет и его переработку, напоминается в пояснительной записке к законопроекту.

Необходимость расширения сферы господдержки авторы законопроекта (Минсельхоз РФ) объясняют слабой материально-технической базой многих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, неразвитой инфраструктурой хранения, транспортировки и холодильной обработки скоропортящегося сырья и продовольствия. Это не позволяет комплексно перерабатывать исходное сырье и создавать оптимальные условия для хранения, что приводит к дополнительным потерям, снижению безопасности и качества производимых пищевых продуктов, говорится в документе.

Принятие и реализация законопроекта будет способствовать повышению доступности долгосрочных заемных средств для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, что значительно ускорит процесс модернизации сельского хозяйства, считают авторы документа и напоминают, что Госпрограмма развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы предусматривает 459,3 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

02:02Загадки тундры и Арктики: зачем оленеводы вешают собакам на шею дубины — проверьте себя

01:30Состояние сосудов проверяю дома постоянно: есть 3 простых способа понять, что происходит с кровообращением — как не опоздать с визитом к врачу

01:30Заключаем договор аренды: на что обратить внимание — советы эксперта Зайцевой

01:14Не выливайте свекольный отвар: концентрированный эликсир здоровья и вкуса — верный помощник на кухне

01:00У ребёнка поднялась температура: какие ошибки совершают родители — чего делать не стоит в любом случае

00:30Голубцы не делаю: готовлю из таких же ингредиентов обалденное блюдо в духовке — вкуснее в миллион раз

Все новости