Кулак как аргумент: частной охране в России разрешат применять физическую силу

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, разрешающий частным охранникам применять физическую силу. Кроме того, ЧОПовцев смогут привлекать к антитеррористической защите важных объектов.
В пояснительной записке к документу предложено прописать порядок и основания применения работником частной охранной организации физической силы. Ожидается, что охранникам разрешат давать отпор для отражения нападения, угрожающего жизни и здоровью охранников, для пресечения преступления против охраняемого имущества.
Сегодня охранники вправе применять силу лишь в случаях, подпадающих под понятие самообороны. При этом ЧОПовцам будет запрещено задерживать и обыскивать людей на улице или в подъезде. Подобные полномочия закреплены только за полицией.
Привлечение охранников к антитеррористической защите важных объектов является главной новацией закона. Ожидается, что ЧОПам будет разрешено обеспечивать внутриобъектовый и пропускной режим на важных объектах, порядок охраны которой предполагает контроль государства.
В настоящее время законопроект правительства направлен для сбора отзывов и предложений. Ожидается, что совет парламента может рассмотреть документ уже в июле 2013 года, пишет top.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

Все новости