Кулак как аргумент: частной охране в России разрешат применять физическую силу

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, разрешающий частным охранникам применять физическую силу. Кроме того, ЧОПовцев смогут привлекать к антитеррористической защите важных объектов.
В пояснительной записке к документу предложено прописать порядок и основания применения работником частной охранной организации физической силы. Ожидается, что охранникам разрешат давать отпор для отражения нападения, угрожающего жизни и здоровью охранников, для пресечения преступления против охраняемого имущества.
Сегодня охранники вправе применять силу лишь в случаях, подпадающих под понятие самообороны. При этом ЧОПовцам будет запрещено задерживать и обыскивать людей на улице или в подъезде. Подобные полномочия закреплены только за полицией.
Привлечение охранников к антитеррористической защите важных объектов является главной новацией закона. Ожидается, что ЧОПам будет разрешено обеспечивать внутриобъектовый и пропускной режим на важных объектах, порядок охраны которой предполагает контроль государства.
В настоящее время законопроект правительства направлен для сбора отзывов и предложений. Ожидается, что совет парламента может рассмотреть документ уже в июле 2013 года, пишет top.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:113 в 1: Российский eXpress заменил сотрудникам ФосАгро почту, календарь и мессенджер

08:20Циклон из Баренцева моря принес в Мурманскую область похолодание

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

09:01Успокоила тревожный кишечник: добилась комфорта в животе — 22 решения против вздутия, болей и спазмов

08:32Срочно откройте банковское приложение: 3 знака Зодиака, которые разбогатеют в период с 20 по 23 ноября

08:00Низкокалорийный десерт без ущерба для фигуры: желе из спелой хурмы — не только вкусно, но и полезно

07:34Вы 100% книжный червь — если это знаете: быстрый тест на уровень начитанности

06:03Вишнёвый тирамису без духовки: сладкий рецепт для чаепития

04:34Гороскоп на четверг, 20 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — перспективы, Тельцам — искренняя радость, Близнецам — сюрприз от любимого человека

Все новости