Миллиардер Андрей Гурьев сложил с себя полномочия члена Совета Федерации от правительства Мурманской области

Сенатор Андрей Гурьев, представляющий в Совете Федерации Мурманскую область, подал заявление о сложении полномочий, сообщил сегодня зампред комитета по регламенту верхней палаты парламента Олег Пантелеев, пишет ria.ru. Этот пост он занимал почти 12 лет, с декабря 2001 года.

Комментируя свое решение, А Гурьев сказал, что после столь продолжительного периода работы в верхней палате Федерального Собрания РФ он считает правильным использовать накопленный опыт в интересах развития отечественной химической индустрии.

«Я принял свое решение после консультаций с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Мы исходим из того, что я по-прежнему будут приносить пользу заполярному краю, но уже в другом качестве», - сказал А. Гурьев.

В соответствии с законом, в случае досрочного прекращения полномочий члена СФ в период с первого января 2013 года и до дня голосования, наделение полномочиями нового члена СФ осуществляется Губернатором. Кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может стать депутат законодательного органа государственной власти субъекта РФ, то есть, в случае с Мурманской областью, депутат Мурманской областной думы.

Гурьев - основной владелец компании «Фосагро», до прихода в Совет Федерации являлся председателем совета директоров ОАО «Апатит». Его состояние в рейтинге-2013 Forbes оценивалось в 4 миллиарда долларов. В 2013 году он занял 28-е место в списке богатейших бизнесменов России.
Гурьев является «старожилом» верхней палаты российского парламента, представляя в ней Мурманскую область с 2001 года, и обладает наиболее продолжительной политической карьерой среди российских экс-бизнесменов. В апреле прошлого года Гурьев сохранил место сенатора от Мурманской области в Совфеде после назначения нового главы региона. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун вновь назначила его членом Совета Федерации РФ от области.
Журнал Forbes в апреле этого года включил Гурьева в число наиболее влиятельных политиков, которые пришли в политическую сферу, добившись серьезных успехов в бизнесе. В 2012 году, согласно опубликованной на сайте Совфеда декларации о доходах, Гурьев заработал 14,7 миллиона рублей. В 2011 году доход Гурьева равнялся 2,6 миллиона.
Гурьев стал уже седьмым сенатором, сложившим с начала года досрочно свои полномочия.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

04:00Получат то, что давно хотели: Ангелы-хранители помогут прожить день ярко — 7 декабря 2025 года запомнится на годы

03:49Не игнорируйте эти звоночки: шум в ушах — 4 скрытых сосудистых причины, которые могут стоять за недугом

02:42Секреты вечной молодости: обновите стиль, сбросьте годы — простые модные хитрости для женщин 55+

02:03Праздничный фаворит: крабовый салатик с изюминкой — его уплетают за обе щеки даже самые привередливые гурманы

01:50Место для шага вперёд: 4 знака Зодиака совершат мощный карьерный рывок — после 8 декабря 2025 года жизнь заиграет новыми гранями

01:43Задачка для тех, чей IQ выше 130: головоломка со спичками — решите её за 13 секунд и вы гений

Все новости