Полис можно будет продать онлайн

Минфин подготовил проект закона об использовании цифровой подписи при продаже страховых полисов осенью 2012 г., пишет www.vedomosti.ru. Зимой его согласовали все ведомства, и он поступил в правительство. Проект разрешает страховщикам использовать электронную подпись, продавать полисы через электронные системы и направлен на развитие онлайн-продаж в простых видах добровольного страхования (от несчастных случаев, выезжающих за рубеж и имущества, которое можно застраховать без осмотра, в том числе автокаско). Сейчас договор должен быть скреплен традиционной подписью или квалифицированной электронной подписью, которой у физлиц чаще всего нет.

Сегодня в страховом деле практически не используется электронный документооборот - ни при заключении договоров страхования, ни при обмене документами, отмечается в сообщении правительства. Поэтому комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минфина, и вскоре его рассмотрит кабинет министров.

В случае принятия такого закона договор будет «формироваться с использованием инфраструктуры официального сайта страховщика и подписываться страхователем простой электронной подписью; страховщик отправляет страхователю договор, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью», следует из проекта. В силу договор вступит после уплаты премии.

«Удобные, прозрачные и быстрые онлайн-продажи - это то, чего ждут сегодня клиенты от страховых компаний, и это будущее финансовых рынков. Они позволяют клиенту экономить время, и мы уже успешно продаем полисы несчастного случая, страхования выезжающих за рубеж и имущества для частных лиц онлайн», - говорит вице-президент по розничным продажам «Ренессанс страхования» Юлия Гадлиба. Переход к бездокументарным продажам полисов ОСАГО даст существенную экономию, согласен заместитель гендиректора «Либерти страхования» Сергей Тихонов: электронные продажи - мощный инструмент, который уже сейчас позволяет сдерживать рост тарифов. «Существенного роста премий в связи с этим мы не прогнозируем, - говорит Гадлиба. - Прогрессивным шагом для отрасли стал бы переход на электронный полис ОСАГО и каско, которые занимают львиную долю рынка».

Опыт Великобритании показывает, что онлайн можно осуществлять 15% розничных продаж, отмечает заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев. «Мы запустили онлайн-продажи полисов выезжающих за рубеж в 2011 г., и доля продаж электронных полисов уже доходит до 15% застрахованных нами путешественников», - говорит Тихонов. Самиев сейчас оценивает весь рынок онлайн-продаж полисов в 8-9 млрд руб., и «он сможет вырасти в 1,5-2 раза за первые пару лет, если закон заработает».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

07:58Цветной детектор: находитесь ли вы у руля — или плывете по чужой указке

07:28Яйцо в лунке — урожая полные мешки: перцы и томаты растут без остановки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

06:31Хватит шпионить: это приложение «съедает» заряд Android — отключаем слежку за 1 минуту

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

02:29Забытая мудрость из СССР: пластилин спасал автомобиль от коррозии — тайна «вечной» гайки без ржавчины

Все новости