Полис можно будет продать онлайн

Минфин подготовил проект закона об использовании цифровой подписи при продаже страховых полисов осенью 2012 г., пишет www.vedomosti.ru. Зимой его согласовали все ведомства, и он поступил в правительство. Проект разрешает страховщикам использовать электронную подпись, продавать полисы через электронные системы и направлен на развитие онлайн-продаж в простых видах добровольного страхования (от несчастных случаев, выезжающих за рубеж и имущества, которое можно застраховать без осмотра, в том числе автокаско). Сейчас договор должен быть скреплен традиционной подписью или квалифицированной электронной подписью, которой у физлиц чаще всего нет.

Сегодня в страховом деле практически не используется электронный документооборот - ни при заключении договоров страхования, ни при обмене документами, отмечается в сообщении правительства. Поэтому комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минфина, и вскоре его рассмотрит кабинет министров.

В случае принятия такого закона договор будет «формироваться с использованием инфраструктуры официального сайта страховщика и подписываться страхователем простой электронной подписью; страховщик отправляет страхователю договор, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью», следует из проекта. В силу договор вступит после уплаты премии.

«Удобные, прозрачные и быстрые онлайн-продажи - это то, чего ждут сегодня клиенты от страховых компаний, и это будущее финансовых рынков. Они позволяют клиенту экономить время, и мы уже успешно продаем полисы несчастного случая, страхования выезжающих за рубеж и имущества для частных лиц онлайн», - говорит вице-президент по розничным продажам «Ренессанс страхования» Юлия Гадлиба. Переход к бездокументарным продажам полисов ОСАГО даст существенную экономию, согласен заместитель гендиректора «Либерти страхования» Сергей Тихонов: электронные продажи - мощный инструмент, который уже сейчас позволяет сдерживать рост тарифов. «Существенного роста премий в связи с этим мы не прогнозируем, - говорит Гадлиба. - Прогрессивным шагом для отрасли стал бы переход на электронный полис ОСАГО и каско, которые занимают львиную долю рынка».

Опыт Великобритании показывает, что онлайн можно осуществлять 15% розничных продаж, отмечает заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев. «Мы запустили онлайн-продажи полисов выезжающих за рубеж в 2011 г., и доля продаж электронных полисов уже доходит до 15% застрахованных нами путешественников», - говорит Тихонов. Самиев сейчас оценивает весь рынок онлайн-продаж полисов в 8-9 млрд руб., и «он сможет вырасти в 1,5-2 раза за первые пару лет, если закон заработает».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

04:31Суперудобрение своими руками: как превратить отходы в элитный компост — 3 лучших способа приготовления

04:01Женщины в зрелом возрасте строят отношения иначе, чем в юности: что они хотят видеть от мужчин — какие причины

04:00Как уберечь диван от кошачьих когтей: практичные советы

03:54Без боли и лекарств: как снизить мочевую кислоту и забыть о проблемах с суставами — 3 способа снизить и 5 продуктов, которые спасут вас от подагры

03:44У отличников задрожали коленки — а вам уравнение сдалось за 20 секунд: ничего сложного, если IQ>110

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

Все новости