Из нового закона «Об образовании» выпали ПТУ и техникумы

1 сентября нынешнего года вступает в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно статье 10 этого нормативного акта, в России устанавливаются следующие уровни профессионального образования: среднее и высшее (к последнему относятся бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации). Фигурировавшее в ныне действующем законе (принят в 1992 году) начальное профессиональное образование (НПО) - а это ПТУ и техникумы - в новом отсутствует. Чтобы ПТУ и техникумы не исчезли из правового поля, Минобрнауки придётся переписать федеральные государственные образовательные стандарты, пишут izvestia.ru.
Как пояснил научный руководитель Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» Исак Фрумин (участвует в разработках различных программ министерства), причиной исчезновения НПО из закона стала простая ошибка.
- Начальное профессиональное образование вообще выпало из правового законодательного поля, оно просто не прописано в законе. Теперь нужно вносить изменения в закон или, по крайней мере, сделать какое-то постановление на переходные период, - говорит Фрумин.
Официальные представители Минобрнауки сообщили, что возникшее противоречие между законом (в котором НПО теперь отсутствует) и Федеральными государственными образовательными стандартами начального и среднего профессионального образования (ФГОС НПО, ФГОС СПО) устранят за счет изменения образовательных стандартов.
- Действительно, такая ситуация возникла. При этом необходимость обновления ФГОС НПО и СПО вызвана сразу многими факторами. Например, разработка новых ФГОСов становится актуальной в связи с разработкой профессиональных стандартов, - считают в ведомстве.
Необходимость модернизации ФГОСов обусловлена также появлением образовательных организаций нового типа - учебных центров профессиональных квалификаций, появление которых является одним из пунктов майских указов Владимира Путина.
Предполагается, что к ноябрю текущего года на рассмотрение специалистов, преподавателей и общественности будет представлено два новых ФГОСа, которые будут объединены общими направлениями подготовки. Фактически начальное профессиональное образование станет частью среднего.
- Стандарты необходимо переделывать уже потому, что они устаревают, появляются новые требования и форматы обучения, - рассказывает Фрумин.
Директор Института политических исследований, проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков пояснил «Известиям», что сохранение НПО зависит от взаимопонимания органов образования и корпораций, нуждающихся в кадрах.
- Эту сферу постоянно лихорадит. 5-8 лет назад НПО почти убрали. Но различные корпорации взвыли из-за нехватки рабочих, и тогда ПТУ и техникумы решили оставить, но передать их финансирование бизнесу. Однако корпоративный сектор не потянул финансирования НПО. Сейчас опять возвращаемся к идее о госфинансировании - но и государство не готово полноценно поддерживать НПО, отсюда и такие сбои, - говорит Марков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

20:03Ответите на 3 вопроса — умнее 70% людей: этот тест на сообразительность из советского учебника довел до белого каления

19:01Породистые собаки и дворняжки: какие из них умнее — что говорят учёные и кинологи

18:33Плутон откроет возможности: 4 знака Зодиака, чья жизнь изменится в конце декабря — поворот к успеху

18:03Эти 20 секунд решают все: переставьте 1 спичку в головоломке — верное решение находят только люди с высоким IQ

17:58Кто попадёт в лапы неаполитанцев? Прогноз полуфинала Суперкубка Италии «Болонья» — «Интер»

Все новости