Из нового закона «Об образовании» выпали ПТУ и техникумы

1 сентября нынешнего года вступает в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно статье 10 этого нормативного акта, в России устанавливаются следующие уровни профессионального образования: среднее и высшее (к последнему относятся бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации). Фигурировавшее в ныне действующем законе (принят в 1992 году) начальное профессиональное образование (НПО) - а это ПТУ и техникумы - в новом отсутствует. Чтобы ПТУ и техникумы не исчезли из правового поля, Минобрнауки придётся переписать федеральные государственные образовательные стандарты, пишут izvestia.ru.
Как пояснил научный руководитель Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» Исак Фрумин (участвует в разработках различных программ министерства), причиной исчезновения НПО из закона стала простая ошибка.
- Начальное профессиональное образование вообще выпало из правового законодательного поля, оно просто не прописано в законе. Теперь нужно вносить изменения в закон или, по крайней мере, сделать какое-то постановление на переходные период, - говорит Фрумин.
Официальные представители Минобрнауки сообщили, что возникшее противоречие между законом (в котором НПО теперь отсутствует) и Федеральными государственными образовательными стандартами начального и среднего профессионального образования (ФГОС НПО, ФГОС СПО) устранят за счет изменения образовательных стандартов.
- Действительно, такая ситуация возникла. При этом необходимость обновления ФГОС НПО и СПО вызвана сразу многими факторами. Например, разработка новых ФГОСов становится актуальной в связи с разработкой профессиональных стандартов, - считают в ведомстве.
Необходимость модернизации ФГОСов обусловлена также появлением образовательных организаций нового типа - учебных центров профессиональных квалификаций, появление которых является одним из пунктов майских указов Владимира Путина.
Предполагается, что к ноябрю текущего года на рассмотрение специалистов, преподавателей и общественности будет представлено два новых ФГОСа, которые будут объединены общими направлениями подготовки. Фактически начальное профессиональное образование станет частью среднего.
- Стандарты необходимо переделывать уже потому, что они устаревают, появляются новые требования и форматы обучения, - рассказывает Фрумин.
Директор Института политических исследований, проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков пояснил «Известиям», что сохранение НПО зависит от взаимопонимания органов образования и корпораций, нуждающихся в кадрах.
- Эту сферу постоянно лихорадит. 5-8 лет назад НПО почти убрали. Но различные корпорации взвыли из-за нехватки рабочих, и тогда ПТУ и техникумы решили оставить, но передать их финансирование бизнесу. Однако корпоративный сектор не потянул финансирования НПО. Сейчас опять возвращаемся к идее о госфинансировании - но и государство не готово полноценно поддерживать НПО, отсюда и такие сбои, - говорит Марков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон из Баренцева моря принес в Мурманскую область похолодание

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

08:32Срочно откройте банковское приложение: 3 знака Зодиака, которые разбогатеют в период с 20 по 23 ноября

08:00Низкокалорийный десерт без ущерба для фигуры: желе из спелой хурмы — не только вкусно, но и полезно

07:34Вы 100% книжный червь — если это знаете: быстрый тест на уровень начитанности

06:03Вишнёвый тирамису без духовки: сладкий рецепт для чаепития

04:34Гороскоп на четверг, 20 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — перспективы, Тельцам — искренняя радость, Близнецам — сюрприз от любимого человека

03:03Кухня — как паспорт: может многое рассказать о хозяйке — выдают неряху 3 мелкие детали

Все новости