Первый этап эвакуации полярной станции «Северный полюс-40» должен начаться в конце мая

«Операция по эвакуации российских ученых научно-исследовательской станции СП-40, дрейфующей в Арктике, начнется 31 мая. Ситуация находится под нашим постоянным контролем», - заявил в ходе оперативного совещания Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. Решение об эвакуации было принято из-за появления глубоких трещин в льдине, связанных, по мнению ученых, с изменением климата. С докладом о мерах, принимаемых по эвакуации СП-40, выступил Руководитель Росгидромета Александр Фролов. По его словам, достигнута договоренность с «Атомфлотом», согласно которой к станции планируется направить атомный ледокол «Ямал», сообщает www.mnr.gov.ru.

В данный момент льдина с полярниками находится к северу от о. Врангель, в 82-м градусе канадского сектора. Состояние ученых - всего их 16 человек - нормальное, они продолжают исследовательские работы, одновременно занимаясь подготовкой к эвакуации.

Изначально база располагалась на большой льдине, общий размер которой составлял 9 кв. км. В настоящее время из-за произошедшего раскола льда, СП-40 размещается на льдине гораздо меньшей площади - 100 на 150 м. По оценке специалистов Росгидромета, толщина льдины для безопасного пребывания людей сейчас вполне достаточна - около 2,5 м. «Однако мы должны предусмотреть различные варианты развития этой ситуации и все возможные риски», - подчеркнул Глава Минприроды России.

Путь «Ямала» из г.Мурманска до полярной станции составит около двух недель. Помимо людей, со станции эвакуируют технику и оборудование. На обратном пути часть полярной экспедиции будет высажена на м. Баранова арх. Северная земля для создания лагеря, на базе которого будет сформирована новая полярная станция.

По словам С. Донского, несмотря на изменение ледовой обстановки исследования в высокоширотной Арктике обязательно будут продолжены. Для этих целей Минприроды России предлагает использовать специальную ледостойкую платформу, которая позволит проводить научно-исследовательские работы в течение всего года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

05:30Профилактика атеросклероза в домашних условиях: простой травяной настой творит чудеса — его может сделать каждый всего за несколько минут

05:02Гороскоп на 13 декабря, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — сила интуиции, Стрельцам — финансовые сложности, Водолеям— случайность

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

Все новости