Первый этап эвакуации полярной станции «Северный полюс-40» должен начаться в конце мая

«Операция по эвакуации российских ученых научно-исследовательской станции СП-40, дрейфующей в Арктике, начнется 31 мая. Ситуация находится под нашим постоянным контролем», - заявил в ходе оперативного совещания Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. Решение об эвакуации было принято из-за появления глубоких трещин в льдине, связанных, по мнению ученых, с изменением климата. С докладом о мерах, принимаемых по эвакуации СП-40, выступил Руководитель Росгидромета Александр Фролов. По его словам, достигнута договоренность с «Атомфлотом», согласно которой к станции планируется направить атомный ледокол «Ямал», сообщает www.mnr.gov.ru.

В данный момент льдина с полярниками находится к северу от о. Врангель, в 82-м градусе канадского сектора. Состояние ученых - всего их 16 человек - нормальное, они продолжают исследовательские работы, одновременно занимаясь подготовкой к эвакуации.

Изначально база располагалась на большой льдине, общий размер которой составлял 9 кв. км. В настоящее время из-за произошедшего раскола льда, СП-40 размещается на льдине гораздо меньшей площади - 100 на 150 м. По оценке специалистов Росгидромета, толщина льдины для безопасного пребывания людей сейчас вполне достаточна - около 2,5 м. «Однако мы должны предусмотреть различные варианты развития этой ситуации и все возможные риски», - подчеркнул Глава Минприроды России.

Путь «Ямала» из г.Мурманска до полярной станции составит около двух недель. Помимо людей, со станции эвакуируют технику и оборудование. На обратном пути часть полярной экспедиции будет высажена на м. Баранова арх. Северная земля для создания лагеря, на базе которого будет сформирована новая полярная станция.

По словам С. Донского, несмотря на изменение ледовой обстановки исследования в высокоширотной Арктике обязательно будут продолжены. Для этих целей Минприроды России предлагает использовать специальную ледостойкую платформу, которая позволит проводить научно-исследовательские работы в течение всего года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

05:50Выбор кухни: что нужно учитывать при её выборе — на что обратить внимание, чтобы через пару лет ни о чем не пожалеть

05:45Неприхотливая красота на подоконнике: какие цветы выбрать, чтобы веселее переждать зиму — цветочное лего и любимый замиокулькас

05:21Мочить или нет: почему размоченный корм спасает здоровье кошки — мнение ветеринаров

04:51На первом месте они, на других — все остальные: 5 самых самовлюблённых знаков Зодиака

04:41Бонусы и премии: после 12 декабря деньги упадут на голову этому знаку Зодиака — богатство неизбежно

04:23Гости будут в шоке: простой, но удивительно вкусный салат с белой рыбкой — быстро и сытно

Все новости