Первый этап эвакуации полярной станции «Северный полюс-40» должен начаться в конце мая

«Операция по эвакуации российских ученых научно-исследовательской станции СП-40, дрейфующей в Арктике, начнется 31 мая. Ситуация находится под нашим постоянным контролем», - заявил в ходе оперативного совещания Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. Решение об эвакуации было принято из-за появления глубоких трещин в льдине, связанных, по мнению ученых, с изменением климата. С докладом о мерах, принимаемых по эвакуации СП-40, выступил Руководитель Росгидромета Александр Фролов. По его словам, достигнута договоренность с «Атомфлотом», согласно которой к станции планируется направить атомный ледокол «Ямал», сообщает www.mnr.gov.ru.

В данный момент льдина с полярниками находится к северу от о. Врангель, в 82-м градусе канадского сектора. Состояние ученых - всего их 16 человек - нормальное, они продолжают исследовательские работы, одновременно занимаясь подготовкой к эвакуации.

Изначально база располагалась на большой льдине, общий размер которой составлял 9 кв. км. В настоящее время из-за произошедшего раскола льда, СП-40 размещается на льдине гораздо меньшей площади - 100 на 150 м. По оценке специалистов Росгидромета, толщина льдины для безопасного пребывания людей сейчас вполне достаточна - около 2,5 м. «Однако мы должны предусмотреть различные варианты развития этой ситуации и все возможные риски», - подчеркнул Глава Минприроды России.

Путь «Ямала» из г.Мурманска до полярной станции составит около двух недель. Помимо людей, со станции эвакуируют технику и оборудование. На обратном пути часть полярной экспедиции будет высажена на м. Баранова арх. Северная земля для создания лагеря, на базе которого будет сформирована новая полярная станция.

По словам С. Донского, несмотря на изменение ледовой обстановки исследования в высокоширотной Арктике обязательно будут продолжены. Для этих целей Минприроды России предлагает использовать специальную ледостойкую платформу, которая позволит проводить научно-исследовательские работы в течение всего года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

Все новости