В ЕЭП скоро будет 4 государства: Украина почти вступила в Единое экономическое пространство

Меморандум, позволяющий Украине участвовать в качестве наблюдателя в работе органов Единого экономического пространства (в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан) и Единой экономической комиссии, планируется подписать 31 мая 2013 года в Минске на уровне глав правительств, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
Он пояснил, что решение, фиксирующее намерение Украины участвовать в процессах евразийской интеграции, было подписано 29 мая.
Достигнутая договоренность предполагает также участие Украины в качестве наблюдателя в работе Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года. До этого времени представители этой страны смогут принимать участие в работе таких органов Европейского экономического пространства, как Высший европейский экономический совет, Совет европейской экономической комиссии, и коллегиях Европейской экономической комиссии.
Игорь Шувалов пояснил, что уставные документы Таможенного союза и Единого экономического пространства не предусматривают статуса наблюдателя. В то же время он добавил, что такая возможность может появиться в случае внесения соответствующих изменений в указанные уставные документы.
В свою очередь президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заявил, что поддерживает заинтересованность Украины в получении статуса наблюдателя при Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. «Мы это намерение поддержали», - сказал он.
Нурсултан Назарбаев добавил, что необходимые документы будут подготовлены к следующему заседанию комиссии, которое пройдет в конце октября 2013 году в Минске, сообщает top.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:40Мурманские врачи предостерегают: грипп крайне опасно переносить на ногах

14:47Мэрия Мурманска отправила делегацию в Харбин на Международный фестиваль льда и снега

13:53Гидротермокостюмы просрочены: Следком Мурманской области предъявил обвинение организатору трагичного айс-флоатинга на реке Тулома

13:23Вертолёт усилил поиски туристки из Белоруссии в Мурманской области, которую унесло во время айс-флоатинга

12:23Жители Мурманска не могут дождаться замены лифта с 21 сентября — переносят сроки запуска

11:37Актриса Боярская с близкими прилетела в Мурманскую область

10:40Морозы не отступают: мурманским автомобилистам рекомендуют положить в машину 5 необходимых вещей

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

15:03На 1 вопросе валится 89% людей: отгадайте страну по фото — память уровня небожителей Олимпа

13:52Необыкновенно простой салат: не только на праздники, но и для повседневной жизни хорош

13:01IQ выше 130? Этот сложный тест выявит настоящих гениев — не скромничайте!

12:41Однолетние растения: про них знают не многие, но они украсят любой сад

12:04Лишь 16% интеллектуалов осилили: эти 6 вопросов «заморочат» самых умных — тест на эрудицию

09:39Ягодный пирог, который получается прекрасно всегда — простой рецепт, вау-эффект

Все новости