В ЕЭП скоро будет 4 государства: Украина почти вступила в Единое экономическое пространство

Меморандум, позволяющий Украине участвовать в качестве наблюдателя в работе органов Единого экономического пространства (в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан) и Единой экономической комиссии, планируется подписать 31 мая 2013 года в Минске на уровне глав правительств, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
Он пояснил, что решение, фиксирующее намерение Украины участвовать в процессах евразийской интеграции, было подписано 29 мая.
Достигнутая договоренность предполагает также участие Украины в качестве наблюдателя в работе Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года. До этого времени представители этой страны смогут принимать участие в работе таких органов Европейского экономического пространства, как Высший европейский экономический совет, Совет европейской экономической комиссии, и коллегиях Европейской экономической комиссии.
Игорь Шувалов пояснил, что уставные документы Таможенного союза и Единого экономического пространства не предусматривают статуса наблюдателя. В то же время он добавил, что такая возможность может появиться в случае внесения соответствующих изменений в указанные уставные документы.
В свою очередь президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заявил, что поддерживает заинтересованность Украины в получении статуса наблюдателя при Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. «Мы это намерение поддержали», - сказал он.
Нурсултан Назарбаев добавил, что необходимые документы будут подготовлены к следующему заседанию комиссии, которое пройдет в конце октября 2013 году в Минске, сообщает top.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

14:01Когда инспектора ГИБДД должны приезжать на ДТП, а когда нет: нюансы законодательства — что должны знать автовладельцы

13:31Правила игры изменились: импорт авто в Приморье показал декабрьский обвал — после реформы утильсбора

13:04Колбасу в магазине не покупаю: беру фарш, лук, чеснок, и делаю самостоятельно за 30 минут — запекается элементарно в духовке

12:36Почувствуйте себя детективом со стажем: найдите минимум 4 отличия между двумя картинками — они только на первый взгляд идентичные

12:01Крещение Господне: что можно, а что запрещено делать 18 и 19 января — как не испортить себе жизнь на год

11:35Новый год — по-новому в турпоход: какие правила и обязательства действуют для туристов в 2026 году

Все новости