В ЕЭП скоро будет 4 государства: Украина почти вступила в Единое экономическое пространство

Меморандум, позволяющий Украине участвовать в качестве наблюдателя в работе органов Единого экономического пространства (в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан) и Единой экономической комиссии, планируется подписать 31 мая 2013 года в Минске на уровне глав правительств, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
Он пояснил, что решение, фиксирующее намерение Украины участвовать в процессах евразийской интеграции, было подписано 29 мая.
Достигнутая договоренность предполагает также участие Украины в качестве наблюдателя в работе Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года. До этого времени представители этой страны смогут принимать участие в работе таких органов Европейского экономического пространства, как Высший европейский экономический совет, Совет европейской экономической комиссии, и коллегиях Европейской экономической комиссии.
Игорь Шувалов пояснил, что уставные документы Таможенного союза и Единого экономического пространства не предусматривают статуса наблюдателя. В то же время он добавил, что такая возможность может появиться в случае внесения соответствующих изменений в указанные уставные документы.
В свою очередь президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заявил, что поддерживает заинтересованность Украины в получении статуса наблюдателя при Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. «Мы это намерение поддержали», - сказал он.
Нурсултан Назарбаев добавил, что необходимые документы будут подготовлены к следующему заседанию комиссии, которое пройдет в конце октября 2013 году в Минске, сообщает top.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

14:31У кота культурный шок: попугай мяукает — надо найти 10 отличий на картинках

13:43Суп харчо готовлю вкуснее, чем в грузинском ресторане: делаю таким, что даже гости с Кавказа в восторге — есть несколько хитростей

12:34К ветеринару можно не ходить годами — не будет поводов: у некоторых пород собак отличный иммунитет, болеют очень редко

11:31Наотмашь хлопнут дверью и пойдут дальше: один знак Зодиака 25 января 2026 года выскажет все, что накипело — кто не спрятался, он не виноват

10:32Котлеты и мясные лепёшки такие сочные, что все удивляются: как я их готовлю — эффект даёт один непривычный ингредиент

09:41Отношения закончатся, если они себя исчерпали: что ждёт Скорпионов в любовной сфере — гороскоп на 2026 год

Все новости