Банкам идея понравилась: им могут подарить 177,1 млрд рублей, освободив от 20% налога на прибыль, инвестируемой в капитал

Такие поправки в статью 284 Налогового кодекса разработал Анатолий Аксаков, заместитель главы комитета Госдумы по финансовому рынку. По его словам, законопроект в настоящее время рассматривают в правительстве и скоро его внесут в Госдуму.
Аксаков пояснил, что принятие поправок стимулирует развитие корпоративного кредитования (поскольку доходность собственного капитала равна нулю, эти средства можно предоставлять под меньшие ставки). Потери бюджета, связанные с отменой налога на капитализируемую прибыль банков, будут компенсированы приращением налоговых поступлений (НДС, таможенных пошлин, налога на имущество) от повышения деловой активности за счет кредитования, указал депутат.
Такая мера позволит банкам направлять на капитализацию большую долю прибыли, что коррелируется с позицией ЦБ. В январе 2013 года первый зампред ЦБ Алексей Симановский, напоминает газета, говорил, что считает приемлемым порядка 70-75% прибыли банков направлять на пополнение капитала. В последние годы доля направляемой на капитализацию прибыли составляла 50-60%, в то время как в 2009 году и по итогам кризисного 2008 года этот показатель достигал 86%.
«При величине чистой прибыли банков в 2012 году на уровне 1011,9 млрд рублей, принимая во внимание ставку налога в размере 20% и среднюю долю нераспределенной прибыли в размере 70%, эта мера позволила бы кредитным организациям увеличить свой капитал на 885,4 млрд рублей вместо 708,3 млрд», - подсчитал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, лоббирующий отмену налогообложения капитализируемой прибыли. Но в этом случае бюджет бы недосчитался 177,1 млрд рублей.
«За счет дополнительного увеличения нераспределенной прибыли на 177,1 млрд рублей (это 1,5% доходов федерального бюджета страны в 2012 году) банки при поддержании существующего уровня достаточности капитала в размере 13,7% могли бы дополнительно предоставить экономике страны около 1,1 трлн рублей уже в 2013-м, - отметил Тосунян. - На 1 рубль не полученных бюджетом страны налогов от банков можно было бы выдать экономике 6-7 рублей кредитных ресурсов».
Банкам идея понравилась, сообщает www.biztass.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

19:36Сумка как статус: причём здесь левая рука — раскрываем 4 секрета модного этикета для леди

18:47Думали, дворяне? Почему носители громких фамилий на самом деле потомки крепостных

18:26Забудьте о ноже: главная ошибка в рецептах с базиликом — как не испортить вкус блюда

Все новости