Компенсацию затрат по переезду с Севера неработающим пенсионерам могут вернуть

Проблема компенсации неработающим пенсионерам затрат, связанных с переездом из районов Крайнего Севера в населённые пункты с благоприятным климатом, не решалась с 2005 года.
Дело в том, что с принятием Федерального закона № 122 законодательство, определяющее право неработающих пенсионеров и инвалидов на компенсацию указанных расходов, претерпело существенные изменения.
Прежний порядок выплаты компенсации применяться не мог, поскольку не был определен орган, на который возложены обязанности по возмещению расходов, связанных с переездом указанной категории граждан.
Министерство труда и социального развития Мурманской области и Мурманская областная дума неоднократно обращались с инициативой внесения изменений в соответствующие законы. Однако проблема, имеющая большую социальную значимость, не решалась.
Добиться справедливости в Конституционном Суде РФ удалось бывшей жительнице г.Ковдор Н.М. Моренко. КС признал не соответствующей Конституции России норму, благодаря которой миллионы неработающих пенсионеров были фактически лишены ранее предоставляемой гарантии.
В настоящее время федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в правовое регулирование указанного вопроса.
Подробно ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2014 № 9-П можно на сайте Министерства труда и социального развитиобщая Мурманской области или в информационно-правовой системе «Консультант +», сообщает областное управление по информационной политике и связям со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

14:31Иран закручивает гайки: в более чем 20 городах страны запретили выгуливать собак — какое наказание грозит нарушителям

14:02Опасная гипертония: 3 промаха при лечении могут стоить здоровья — их совершает каждый

13:35По зубам ли «аристократам» крепкие «ириски»? Прогноз матча «Челси» и «Эвертона»

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

13:12Где в Петербурге покататься на тюбинге, увидеть ледовый спектакль и купить глинтвейн: афиша Рождественской ярмарки

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

Все новости