Компенсацию затрат по переезду с Севера неработающим пенсионерам могут вернуть

Проблема компенсации неработающим пенсионерам затрат, связанных с переездом из районов Крайнего Севера в населённые пункты с благоприятным климатом, не решалась с 2005 года.
Дело в том, что с принятием Федерального закона № 122 законодательство, определяющее право неработающих пенсионеров и инвалидов на компенсацию указанных расходов, претерпело существенные изменения.
Прежний порядок выплаты компенсации применяться не мог, поскольку не был определен орган, на который возложены обязанности по возмещению расходов, связанных с переездом указанной категории граждан.
Министерство труда и социального развития Мурманской области и Мурманская областная дума неоднократно обращались с инициативой внесения изменений в соответствующие законы. Однако проблема, имеющая большую социальную значимость, не решалась.
Добиться справедливости в Конституционном Суде РФ удалось бывшей жительнице г.Ковдор Н.М. Моренко. КС признал не соответствующей Конституции России норму, благодаря которой миллионы неработающих пенсионеров были фактически лишены ранее предоставляемой гарантии.
В настоящее время федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в правовое регулирование указанного вопроса.
Подробно ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2014 № 9-П можно на сайте Министерства труда и социального развитиобщая Мурманской области или в информационно-правовой системе «Консультант +», сообщает областное управление по информационной политике и связям со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20Школьникам и студентам Мурманской области предлагают сдать отработанные батарейки

10:05Мурманскую чиновницу обвинили в растрате 14 млн рублей

10:00Елена СТАНОВАЯ. Дневник такой-то Матери.

09:30Редкий набор офигенных статуэток продают в Мурманске за 2,25 миллиона рублей

08:20В Мурманской области мокрый снег с дождем и небольшой минус. Прогноз погоды на 18 октября

19:50СВОи голоса: в библиотеке Росляково прошла встреча, посвященная творчеству военнослужащих

19:25Могут поиграть в «ФИФУ» и вдоволь поплавать после — досуг полярников Шпицбергена

18:20На Северном флоте встретили первых призывников этой осенней кампании

18:07AI-агенты Сбера помогают застройщикам работать эффективнее

17:10В Мурманске ищут двух пропавших пенсионерок

16:48Кировский «Большой Вудъявр» стал победителем сразу в двух номинациях профессиональной премии

16:25Признал вину и вернул алкоголь: житель Оленегорска привлечен к уголовной ответственности за попытку грабежа

10:31Перевёрнутый мир: звёздный гороскоп на 19 октября — причины и следствия меняются местами

09:41Яблоко больше не в лидерах: ученые назвали самый полезный фрукт

08:23Будете получать урожай еще 20 лет: омоложение старой яблони — как вернуть дерево к жизни

06:377 опасных продуктов: вредят вам мочевой кислотой изнутри — суставы начнут разрушаться

04:40Добавила в ганаш фисташки и мяту: вкус круче, чем у «алкогольного» — чем еще ароматизировать десерт

04:03Прекрасный десерт на завтрак: творожно-бисквитный омлет, который заменит пирожные, — 15 минут, и всё готово

Все новости