Компенсацию затрат по переезду с Севера неработающим пенсионерам могут вернуть

Проблема компенсации неработающим пенсионерам затрат, связанных с переездом из районов Крайнего Севера в населённые пункты с благоприятным климатом, не решалась с 2005 года.
Дело в том, что с принятием Федерального закона № 122 законодательство, определяющее право неработающих пенсионеров и инвалидов на компенсацию указанных расходов, претерпело существенные изменения.
Прежний порядок выплаты компенсации применяться не мог, поскольку не был определен орган, на который возложены обязанности по возмещению расходов, связанных с переездом указанной категории граждан.
Министерство труда и социального развития Мурманской области и Мурманская областная дума неоднократно обращались с инициативой внесения изменений в соответствующие законы. Однако проблема, имеющая большую социальную значимость, не решалась.
Добиться справедливости в Конституционном Суде РФ удалось бывшей жительнице г.Ковдор Н.М. Моренко. КС признал не соответствующей Конституции России норму, благодаря которой миллионы неработающих пенсионеров были фактически лишены ранее предоставляемой гарантии.
В настоящее время федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в правовое регулирование указанного вопроса.
Подробно ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2014 № 9-П можно на сайте Министерства труда и социального развитиобщая Мурманской области или в информационно-правовой системе «Консультант +», сообщает областное управление по информационной политике и связям со СМИ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

15:38Мода — 2026: подбираем обувь к пальто, ориентируясь на его длину

14:38Как создать базовый гардероб в 2026 году: какие вещи в тренде — для себя выбираем только лучшее

14:04Тренды в макияже в 2026 году: что сейчас в моде — как стать самой красивой

13:40Холодец получается упругим и прозрачным: выглядит, как в лучших ресторанах, и вкус прекрасный — как добиться идеальности

12:46Обычные блины не готовлю: делаю сырные — вкус намного богаче и интереснее

11:43Дома в Испании — эталон уюта, тепла и комфорта: 5 хитростей, благодаря которым там создают хорошую атмосферу

Все новости