Компенсацию затрат по переезду с Севера неработающим пенсионерам могут вернуть

Проблема компенсации неработающим пенсионерам затрат, связанных с переездом из районов Крайнего Севера в населённые пункты с благоприятным климатом, не решалась с 2005 года.
Дело в том, что с принятием Федерального закона № 122 законодательство, определяющее право неработающих пенсионеров и инвалидов на компенсацию указанных расходов, претерпело существенные изменения.
Прежний порядок выплаты компенсации применяться не мог, поскольку не был определен орган, на который возложены обязанности по возмещению расходов, связанных с переездом указанной категории граждан.
Министерство труда и социального развития Мурманской области и Мурманская областная дума неоднократно обращались с инициативой внесения изменений в соответствующие законы. Однако проблема, имеющая большую социальную значимость, не решалась.
Добиться справедливости в Конституционном Суде РФ удалось бывшей жительнице г.Ковдор Н.М. Моренко. КС признал не соответствующей Конституции России норму, благодаря которой миллионы неработающих пенсионеров были фактически лишены ранее предоставляемой гарантии.
В настоящее время федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в правовое регулирование указанного вопроса.
Подробно ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2014 № 9-П можно на сайте Министерства труда и социального развитиобщая Мурманской области или в информационно-правовой системе «Консультант +», сообщает областное управление по информационной политике и связям со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

17:45Ноют, жалуются, истерят по любому поводу: представители 3 знаков Зодиака рождаются слабаками — ни на что не способны, вечно жуют сопли

17:04Минимализм, экологичность — и никакого красного: главные тренды новогоднего декора 2026 года

16:44В семье не без Ивана: Федор и Виктор Добронравовы примерные семьянины — Иван временно слетел с катушек, а потом помирился с женой и другими

16:06Стоит копейки и не требует холодильника: забытый советский напиток — полезен для мозга, сосудов и печени

15:47Родились под счастливой звездой: 3 самых сильных знака Зодиака — невероятная мощь характера и сногсшибательная харизма

15:29Возраст мозга определяем загадками: ответили правильно меньше, чем за 10 секунд — тогда ему нет и 25

Все новости