Их нравы: в Америке стали выпускать пуленепробиваемые школьные рюкзаки

30.05.2013, 18:41 Новости /

Расположенная в столице Колумбии фабрика создателя коллекции пуленепробиваемой одежды Мигеля Кабальеро получила необычный заказ: теперь кроме пуленепробиваемых жилетов и полицейских щитов она выпускает бронированные ранцы для американских школьников, сообщает www.mignews.ru.
Заказчиком пуленепробиваемых ранцев стали школы американского штата Колорадо. Именно в этом штате США в городе Аврора в июле 2012 года Джеймс Холмс убил 12 и ранил 58 человек, устроив стрельбу в кинотеатре, а в 1999 году в школе «Колумбайн» двое учеников открыли огонь по одноклассникам, убив 13 человек. Еще одним поводом, по которой США решили закупать бронированные ранцы, стала стрельба в школе «Сэнди Хук» в штате Коннектикут - там в декабре 2012 года Адам Ланза убил 20 детей и 6 взрослых.
В импортёре бронированных ранцев, компании Elite Sterling Security из Денвера, заявили, что пока продают ранцы стоимостью 300 долларов напрямую родителям, но некоторые школы уже заинтересовались их централизованной закупкой.
В интервью The Washington Post Мигель Кабальеро отметил, что задача создания защиты для школьников была непростой. После стрельбы в «Сэнди Хук» к нему обращались родители из США с просьбой придумать что-то для защиты детей, но бронежилеты слишком много весят, чтобы их могли носить школьники.
Ранец от Кабальеро тоже может обеспечить лишь частичную защиту. Он не выдержит выстрел в упор из ружья или автоматической винтовки AR-15, из которой убивал детей Ланза. По мнению Кабальеро, в подавляющем большинстве случаев убийцы используют более лёгкое оружие и боеприпасы: пистолеты, револьверы и пистолеты-пулеметы Uzi. Именно на них и рассчитан новый рюкзак.
Бронированные ранцы поставляются в США в разных расцветках и фасонах, внешне их невозможно отличить от обычных рюкзаков и одежды. Для большей прочности их предлагается совмещать с пуленепробиваемыми жилетками. Телеканал CNN отметил, что подобные товары уже выставили в продажу и другие американские компании.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

08:20-10, которые будут ощущаться как -20, — синоптики прогнозируют в Мурманской области изморозь и гололедицу

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

15:44Вашей гениальности точно позавидуют: переставьте спичку, чтобы решить пример — справитесь за 10 секунд?

15:32Несколько утренних привычек — шаг в могилу: что нельзя делать ни в коем случае

14:44Не отходит ни на шаг: почему щенок ходит за вами по пятам — что скрывает его поведение

14:29Ни в коем случае не дарите на Новый год некоторые вещи: весь 2026 год будет несчастливым — не привлекайте в жизнь беды и проблемы

14:10«Арсенал» не забил, но победил «Вулверхэмптон» - как такое возможно?

13:31Раскрыт секрет дизайна пододеяльников времён СССР: ромб посередине — это неё просто идея дизайнеров, в этом был большой смысл

Все новости