Их нравы: в Америке стали выпускать пуленепробиваемые школьные рюкзаки

30.05.2013, 18:41 Новости /

Расположенная в столице Колумбии фабрика создателя коллекции пуленепробиваемой одежды Мигеля Кабальеро получила необычный заказ: теперь кроме пуленепробиваемых жилетов и полицейских щитов она выпускает бронированные ранцы для американских школьников, сообщает www.mignews.ru.
Заказчиком пуленепробиваемых ранцев стали школы американского штата Колорадо. Именно в этом штате США в городе Аврора в июле 2012 года Джеймс Холмс убил 12 и ранил 58 человек, устроив стрельбу в кинотеатре, а в 1999 году в школе «Колумбайн» двое учеников открыли огонь по одноклассникам, убив 13 человек. Еще одним поводом, по которой США решили закупать бронированные ранцы, стала стрельба в школе «Сэнди Хук» в штате Коннектикут - там в декабре 2012 года Адам Ланза убил 20 детей и 6 взрослых.
В импортёре бронированных ранцев, компании Elite Sterling Security из Денвера, заявили, что пока продают ранцы стоимостью 300 долларов напрямую родителям, но некоторые школы уже заинтересовались их централизованной закупкой.
В интервью The Washington Post Мигель Кабальеро отметил, что задача создания защиты для школьников была непростой. После стрельбы в «Сэнди Хук» к нему обращались родители из США с просьбой придумать что-то для защиты детей, но бронежилеты слишком много весят, чтобы их могли носить школьники.
Ранец от Кабальеро тоже может обеспечить лишь частичную защиту. Он не выдержит выстрел в упор из ружья или автоматической винтовки AR-15, из которой убивал детей Ланза. По мнению Кабальеро, в подавляющем большинстве случаев убийцы используют более лёгкое оружие и боеприпасы: пистолеты, револьверы и пистолеты-пулеметы Uzi. Именно на них и рассчитан новый рюкзак.
Бронированные ранцы поставляются в США в разных расцветках и фасонах, внешне их невозможно отличить от обычных рюкзаков и одежды. Для большей прочности их предлагается совмещать с пуленепробиваемыми жилетками. Телеканал CNN отметил, что подобные товары уже выставили в продажу и другие американские компании.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

09:07Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

09:04Ирина Розанова живёт не на показ, а для себя: почему это раздражает публику — какие грехи ей приписывают

08:05Баклажаны плодоносят как бешеные: урожай собираю вёдрами после того, как пересмотрела уход — наладила 3 фактора

07:05Размножаю замиокулькас дома: укореняется через 3 месяца — что я делаю

05:01В 2026 год — с новым целями, планами и силами: конец 2025 года позволит 4 знакам Зодиака закончить важный этап в жизни

04:02Испытание для питомца: почему новогодняя ёлка — прямая угроза для кошки

Все новости