Сегодня на заседании Госсовета обсуждают проблемы ЖКХ

Сегодня в Москве под председательством президента России Владимира Путина состоится заседание Государственного Совета РФ, посвященное проблемам ЖКХ. По поручению В.Путина губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко возглавил рабочую группу по подготовке заседания Госсовета, пишет top.rbc.ru.

Петербургский градоначальник выступит с докладом на заседании. Кроме него, выступит министр регионального развития Игорь Слюняев.

Основной проблемой отрасли является накопленный за 20 лет износ основных фондов: составляя в среднем по стране 60%, в отдельных случаях износ достигает 80%. По оценкам экспертов, общая потребность в инвестициях только на восстановление жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры до нормативных значений составляет 9,1 трлн руб.

В ходе заседания планируется обсудить предложения рабочей группы Госсовета по решению основных проблем отрасли, связанных с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры и недостаточной инвестиционной привлекательностью.

В числе первоочередных задач эксперты отмечают действия по защите граждан от резкого роста платы за коммунальные услуги с одновременной передачей регионам рыночных рычагов управления эффективностью производства и инвестиций. Также будут представлены предложения по решению проблемы неплатежей в ЖКХ, меры по ликвидации кадрового дефицита в отрасли.

Тема резкого роста тарифов ЖКХ в последние месяцы беспокоит жителей всех регионов России, ощутивших на себе изменение тарифной политики властей. Но Петербург сумел попасть в «топ» этого списка. Еще в феврале В.Путин, критикуя региональные власти за чрезмерный рост тарифов на коммунальные услуги, особо отметил Северную столицу.

Тогда глава государства сказал: «В Петербурге в некоторых районах квартплата на 40% выросла. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе-феврале - вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, Вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?»

В.Путин потребовал избежать скачков в росте тарифов на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства и сгладить их в тех регионах, где это уже произошло.

На следующий день стало известно об уходе мурманского министра энергетики Г.Микичуры, главы комитета по тарифам республики Алтай Сергея Романова. Покинул свой пост и петербургский чиновник, ответственный за ЖКХ - вице-губернатор Сергей Козырев. «Отставка Козырева принята в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ», - комментировал произошедшее глава пресс-службы губернатор Андрей Кибитов. Место С.Козырева занял бывший чиновник московской мэрии Владимир Лавленцев.

После этого местные депутаты разработали целую программу преодоления роста коммунальных платежей, которую направили для ознакомления в Смольный. Чиновники также неоднократно обещали серьезно заняться проблемой, однако пока реальных шагов не видно.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

00:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

23:45Алексей Чумаков во время ссор с женой молчит, как партизан: не может извиниться и сказать, что не прав — мешает гордыня

23:08«Продолжайте Санта-Барбару сами»: Юрист Катя Гордон — высказалась о хитром плане Елены Товстик

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

21:45Готовлю горячие бутерброды без колбасы: только помидоры и сыр с яйцом — вкуснота нереальная

21:06Укрепляют сердце и сосуды, богаты белком: самые полезные виды сыра — учимся выбирать правильно

Все новости