Сегодня на заседании Госсовета обсуждают проблемы ЖКХ

Сегодня в Москве под председательством президента России Владимира Путина состоится заседание Государственного Совета РФ, посвященное проблемам ЖКХ. По поручению В.Путина губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко возглавил рабочую группу по подготовке заседания Госсовета, пишет top.rbc.ru.

Петербургский градоначальник выступит с докладом на заседании. Кроме него, выступит министр регионального развития Игорь Слюняев.

Основной проблемой отрасли является накопленный за 20 лет износ основных фондов: составляя в среднем по стране 60%, в отдельных случаях износ достигает 80%. По оценкам экспертов, общая потребность в инвестициях только на восстановление жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры до нормативных значений составляет 9,1 трлн руб.

В ходе заседания планируется обсудить предложения рабочей группы Госсовета по решению основных проблем отрасли, связанных с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры и недостаточной инвестиционной привлекательностью.

В числе первоочередных задач эксперты отмечают действия по защите граждан от резкого роста платы за коммунальные услуги с одновременной передачей регионам рыночных рычагов управления эффективностью производства и инвестиций. Также будут представлены предложения по решению проблемы неплатежей в ЖКХ, меры по ликвидации кадрового дефицита в отрасли.

Тема резкого роста тарифов ЖКХ в последние месяцы беспокоит жителей всех регионов России, ощутивших на себе изменение тарифной политики властей. Но Петербург сумел попасть в «топ» этого списка. Еще в феврале В.Путин, критикуя региональные власти за чрезмерный рост тарифов на коммунальные услуги, особо отметил Северную столицу.

Тогда глава государства сказал: «В Петербурге в некоторых районах квартплата на 40% выросла. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе-феврале - вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, Вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?»

В.Путин потребовал избежать скачков в росте тарифов на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства и сгладить их в тех регионах, где это уже произошло.

На следующий день стало известно об уходе мурманского министра энергетики Г.Микичуры, главы комитета по тарифам республики Алтай Сергея Романова. Покинул свой пост и петербургский чиновник, ответственный за ЖКХ - вице-губернатор Сергей Козырев. «Отставка Козырева принята в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ», - комментировал произошедшее глава пресс-службы губернатор Андрей Кибитов. Место С.Козырева занял бывший чиновник московской мэрии Владимир Лавленцев.

После этого местные депутаты разработали целую программу преодоления роста коммунальных платежей, которую направили для ознакомления в Смольный. Чиновники также неоднократно обещали серьезно заняться проблемой, однако пока реальных шагов не видно.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

04:36Гороскоп на субботу, 29 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Тельцам — энергия, Ракам — романтический сюрприз, Водолеям — финансовый успех

03:02Юбка-комбинация снова в моде: как носить круглый год и не замёрзнуть — 10 идей для стильных образов

02:04ОРВИ можно вылечить легко и просто: советы врача, как не нанести вред организму

01:46Могут легко стать богатыми и знаменитыми: самые творчески одарённые знаки Зодиака — там, где другие «запрягают» годами, они лихо едут, снося препятствия на пути

01:30Идеальный зимний портрет — с шарфами, платками и косынками: советы стилиста Анастасии Жариковой

01:03Форель стала кусаться: 5 рыб, на которые можно заменить дорогие лососевые породы — Новогодний стол с ними хуже не будет

Все новости