В Мурманской области заканчивается формирование Министерства Экологии

31.05.2013, 12:27 Новости / Политика

Мурманский областной Комитет по природопользованию, промышленному развитию и экологии расформировывается, чтобы образовать отдельный Комитет промышленности и предпринимательства, и Министерство Экологии.

«Планы создания Министерства по экологии существовали очень давно. Кстати, четыре года назад, в 2009 году, это министерство существовало», - рассказал Алексей Смирнов - новый региональный министр экологии в эксклюзивном интервью «Беллоне.ру».

По его словам, наличие министерства усиливает позиции региональных властей в вопросах экологии в отношениях с федеральными органами власти, с международными коллегами и т.д.

Министерство, в отличие от комитета, имеет право издавать нормативно-правовые акты, обязательные для исполнения всеми исполнительными органами власти, как региональными, так и муниципальными. Отличается статус руководителя - министр входит в состав регионального правительства, что подчеркивает внимание Губернатора к экологическим вопросам.

По словам Смирнова, новое министерство будет существовать за счет двух финансовых  источников: прежде всего, это областной бюджет, и федеральный бюджет -по линии лесного хозяйства и деятельности в рамках госохотинспекции.

«Мы хотим объединить в одно ведомство Государственный экологический надзор, Лесной и пожарный надзор, а также Госохотинстпекцию. Функции этих трех органов очень схожи, и территориально распространяются на одни и те же площади. Кроме того, они действуют по одним и тем же статьям кодекса по административным нарушениям», - рассказал Смирнов.

«То есть у нас три инспекции в трех разных органах власти. Они разрабатывают свои планы работы, выезжают на одну и ту же территорию в три разных периода времени для осуществления трех видов надзора и контроля. Мы объединяем эти три инспекции в одно Управление Госнадзора в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Это будет гораздо эффективнее. Наибольшей эффективности мы хотим добиться в борьбе с браконьерством, поскольку существующая ситуация нас не устраивает», - отметил министр.

«Самые горячие проблемы - выбросы в атмосферу и сбросы в водную среду, превышающие нормативы. Есть еще и проблемы в области ядерной безопасности, но это епархия федеральных властей. Мы только наблюдатели в этих вопросах, поскольку в наших региональных структурах нет специального органа, который бы этим занимался», - рассказал Министр экологии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

Все новости