Гвардейцы «кардинала» ставят блокировку сайтов на поток: в конце июня МГЕР презентует автоматический интернет-поисковик

31.05.2013, 15:09 Новости / Общество

«Молодая гвардия Единой России» (МГЕР) разработала автоматическую систему, которая позволит блокировать максимальное количество сайтов с противоправным контентом. Как рассказал член координационного совета МГЕР Геннадий Гурьянов, в конце июня молодежное крыло партии власти запустит специализированную программу-поисковик, которая самостоятельно (по заданным характеристикам и ключевым словам) будет находить сайты с материалами о подростковых суицидах, наркотиках, детской порнографии, экстремистских и террористических призывах.
После того как поисковик обнаружит запрещенные сайты, они автоматически переадресовываются в ведомства, которые занимаются блокировкой противоправного контента. Ссылки на материалы о наркотиках, суицидах и подростковой порнографии, размещенные в Сети, будут передаваться в распоряжение Роскомнадзора. А сайты и страницы в соцсетях, посвященные экстремизму и терроризму, передадут в Министерство юстиции.
Молодежное крыло партии власти начало сотрудничество с Роскомнадзором еще с начала февраля, причем, по словам Гурьянова, за это время в интернете была заблокирована 1301 единица противоправного контента. Но тогда «молодогвардейцам» не удалось развернуть блокировку сайтов достаточно широко, поскольку поиск запрещенного контента осуществлялся волонтерами в ручном режиме.
Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков подтвердил, что поисковик сможет облегчить работу ведомству. Впрочем, он выразил опасение, что без контроля со стороны людей автоматическая система может записать в запрещенные вполне легальные интернет-странички.  
- Для нас важно, чтобы отправленные сайты с противоправным контентом все же проверял еще и человек. В противном случает Роскомнадзор может захлебнуться в информации, которая не подпадает под действие нашего реестра, - добавил он.
Напомним, в ноябре прошлого года в России начал действовать скандальный закон о черных списках в Интернете. Согласно положениям документа, владельцы сайтов и интернет-провайдеры обязаны удалять незаконную информацию не только по решению суда, но и по требованию Роскомнадзора, ФСКН и Роспотребнадзора - в противном случае доступ к ним будет заблокирован.
Первые громкие «жертвы» появились уже на следующий день после вступления в силу закона - интернет-энциклопедия «Луркоморье», торрент-трекер «Рутрекер.орг» и электронная библиотека «Либрусек» попали в черный список. На следующий день, когда незаконный контент был удален, Роскомнадзор исключил их из листа.
Кроме того, в ноябре прошлого года в чёрные списки попали один из IP-адресов Google и YouTube. Роскомнадзор объяснил их попадание технической ошибкой. На прошлой неделе социальная сеть «В Контакте» была внесена в единый реестр запрещенных ресурсов, содержащих вредную для детей информацию. Несколько интернет-провайдеров в российских регионах сразу выключили доступ к социальной сети. Представители Роскомнадзора вновь назвали это технической ошибкой. 
Интернет-эксперт Антон Меркуров опасается, что проект МГЕР приведет к повторению подобных историй. 
Глава агентства «Социальные сети» Денис Терехов уверен, что автоматизированная система будет использовать уже действующие ресурсы.
По словам эксперта Госдумы по СМИ, IT и телекоммуникациям Дениса Маймистова, с  технической точки зрения инициатива МГЕР - хорошее подспорье Роскомнадзору. Но «только лучше, если таким инструментом будет заведовать профильное подразделение полиции, а не молодежная общественная организация, которая в силу возрастного максимализма не сможет обойтись без перегибов».
«Да и чтобы поисковик работал эффективно, понадобятся немалые ресурсы на его поддержку и развитие, так как преступники не стоят на месте и очень быстро учатся обманывать подобные решения», - считает Маймистов.
Сами «молодогвардейцы» обещают учесть замечания экспертов. Автоматический интернет-поисковик против сайтов-нарушителей они презентуют в конце июня, пишут izvestia.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

Все новости