Путешествие человека к Марсу смертельно опасно из-за высокого уровня радиации

31.05.2013, 16:11 Новости /

Пилотируемый полет к Марсу при нынешнем техническом обеспечении космических кораблей опасен для человека из-за высокого уровня космической радиации. Такой вывод озвучили в четверг специалисты НАСА в Лаборатории реактивного движения /ЛРД/ в Пасадине /штат Калифорния/, основываясь на замерах уровня радиации, полученных прибором RAD во время перелета марсохода Curiosity к Красной планете, сообщает spb.itar-tass.com.

«Астронавты будут получать около 1,8 миллизиверта опасного излучения в день, общая доза за время путешествия и нахождения на Марсе может достигнуть более одного зиверта, - указали сотрудники ЛРД. - Такое количество радиации считается лимитом для всей карьеры астронавта и даже превосходит его, что может послужить причиной возникновения онкологических заболеваний». «Понимание радиационной обстановки внутри космического аппарата имеет решающее значение для планирования будущих миссий», - указали специалисты.

Инженеры полагают, что для полета на Марс на корабле должны быть построены специальные капсулы, где экипаж сможет укрываться от выбросов радиации, особенно во время вспышек на Солнце. Окружать такие капсулы, по мнению инженеров, должна вода, которая эффективно поглощает вредное излучение. Другой вариант, считают в ЛРД, - существенное сокращение самого времени полета, для чего понадобятся усовершенствованные двигатели для космических аппаратов.

Специалисты намерены продолжать замеры, чтобы выработать стратегию, позволяющую защитить человека во время путешествия на Марс.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

19:26Из серой блеклой мыши в цветущую даму: 6 советов на весну 2026 превратят 60-летнюю женщину в икону стиля

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

Все новости