Территории Поморья очистят от нефтепродуктов

28 мая в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации прошла защита проектов российских регионов для включения их в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы, сообщает www.dvinaland.ru.

Архангельская область также предложила несколько проектов. Два из них нашли отражение в ФЦП. Речь идёт о восстановлении загрязнённых земель нефтепродуктами в Мирном и ликвидации накопленного экологического ущерба в пос. Савватия Котласского района. Экологические проблемы Мирного связаны с отходами производства мазутной котельной, которая ранее отапливала город. Необходимость восстановления природного баланса в посёлке Савватия обусловлена наличием нефтебазы, которая в советское время обслуживала базировавшийся здесь авиаполк.

- Включение этих двух мероприятий в федеральную программу очень важно для экологии Поморья, - подчеркнул руководитель агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области Кирилл Синицкий. - В настоящее время нефтепродуктами загрязнены значительные по площади территории, существует угроза попадания отходов в озеро Плесцы, являющееся рекреационной зоной Мирного, и в реку Лименда, которая является источником питьевого водоснабжения Котласа. Реализация этих проектов позволит восстановить естественную чистоту этих мест.

Общий объём финансирования по обоим мероприятиям превышает 650 млн рублей. Архангельская область участвует в федеральной целевой программе на условиях софинансирования, областной бюджет должен выделить всего пять процентов от требуемой суммы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Два с половиной года строгача за повторную пьяную езду: житель Мурманской области отправится в колонию

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

11:28Тест для непомерных эрудитов: кто угадает художника по культовой картине — достоин звания профессора искусств

11:14Квартира общая, а платит за неё только один: как взыскать разделить все расходы и не платить за соседей

10:25Дворники оставляют разводы и пропускают: как улучшить работу щёток в два счета — секрет автоэксперта

10:14Сладкое чудо на ужин: лёгкая запеканка с яблоками и мёдом — вкус из детства

10:01Дизайнеры прощаются с белым — 3 природные палитры в интерьере: домашняя терапия

09:02База с характером: 3 совета имидж-эксперта — играем с привычным гардеробом в конце зимы

Все новости