Повышения платы за услуги ЖКХ более чем на 6% в Мурманской области не будет, Владимир Гноевский

Сегодня в Министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области прошла пресс-конференция, на которой рассказывалось об утверждении откорректированных нормативов потребления коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления).
- Для решения этого губернатором было подписано распоряжение о создании экспертной группы, - рассказал о действиях регионального правительства министр Владимир Гноевский (фото, подробности на видео). - В неё вошли депутаты областной думы, общественники, представители ресурсников. Цель создания экспертной группы - проверить правильность расчёта специалистами министерства новых нормативов. Мы получили экспертное заключение, в котором сказано, что нормативы рассчитаны в соответствии с установленными правилами.
По его словам, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 и во исполнение поручения Президента Российской Федерации о недопущении роста платы за жилищно-коммунальные услуги на уровне более 6%. Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области произведены расчёты нормативов потребления коммунальных услуг.
Отмена норматива и платы за отопление на ОДН, а также корректировка нормативов относительно аналогичных значений в декабре 2012 года, позволила снизить нормативное потребление в целом по региону.
Изменение в формуле определения норматива потребления воды на общедомовые нужды привело к снижению расчетной величины более чем в 10 раз (максимальный норматив по горячему и холодному водоснабжению на общедомовые нужды составляет 30 л/месяц и ниже на 1 кв. м площади общего имущества).
Рост более 6% по совокупному платежу по сравнению с декабрем 2012 года не планируется ни в одном муниципальном образовании.
- Мы пошли нестандартным путём. - отметил Владимир Гноевский, - применив принцип справедливости. В благоустроенных домах (5-9-этажные) норматив на ОДН по горячей и холодной воде установлен в 30 литров на 1 кв. м, в 1-3-х этажных домах - 15 литров, неблагоустроенных домах - 5 литров (только на холодную воду). Также экспертной группой было рекомендовано убрать водоотведение из «деревяшек», где нет канализации. Вдобавок немного снижен норматив на пользование холодной воды - сейчас он будет чуть меньше 300 литров на человека.
Новые нормативы вводятся с 1 июня.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

01:34Винегрет готовлю только по рецепту СССР: свёкла ничего не красит — есть простой секретик

00:31Беру творог, изюм и готовлю изумительные кексы: семья сметает со стола моментально — на приготовление уходит 30 минут

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

Все новости