Повышения платы за услуги ЖКХ более чем на 6% в Мурманской области не будет, Владимир Гноевский

Сегодня в Министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области прошла пресс-конференция, на которой рассказывалось об утверждении откорректированных нормативов потребления коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления).
- Для решения этого губернатором было подписано распоряжение о создании экспертной группы, - рассказал о действиях регионального правительства министр Владимир Гноевский (фото, подробности на видео). - В неё вошли депутаты областной думы, общественники, представители ресурсников. Цель создания экспертной группы - проверить правильность расчёта специалистами министерства новых нормативов. Мы получили экспертное заключение, в котором сказано, что нормативы рассчитаны в соответствии с установленными правилами.
По его словам, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 и во исполнение поручения Президента Российской Федерации о недопущении роста платы за жилищно-коммунальные услуги на уровне более 6%. Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области произведены расчёты нормативов потребления коммунальных услуг.
Отмена норматива и платы за отопление на ОДН, а также корректировка нормативов относительно аналогичных значений в декабре 2012 года, позволила снизить нормативное потребление в целом по региону.
Изменение в формуле определения норматива потребления воды на общедомовые нужды привело к снижению расчетной величины более чем в 10 раз (максимальный норматив по горячему и холодному водоснабжению на общедомовые нужды составляет 30 л/месяц и ниже на 1 кв. м площади общего имущества).
Рост более 6% по совокупному платежу по сравнению с декабрем 2012 года не планируется ни в одном муниципальном образовании.
- Мы пошли нестандартным путём. - отметил Владимир Гноевский, - применив принцип справедливости. В благоустроенных домах (5-9-этажные) норматив на ОДН по горячей и холодной воде установлен в 30 литров на 1 кв. м, в 1-3-х этажных домах - 15 литров, неблагоустроенных домах - 5 литров (только на холодную воду). Также экспертной группой было рекомендовано убрать водоотведение из «деревяшек», где нет канализации. Вдобавок немного снижен норматив на пользование холодной воды - сейчас он будет чуть меньше 300 литров на человека.
Новые нормативы вводятся с 1 июня.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают восковую фигуру Ленина: состояние идеальное, кроме пальца, который отломал Бобби Фаррелл из Воnеy М

18:20300 000 тонн товаров — Мурманская таможня подвела итоги грузоперевозок по Северному морскому пути

17:33Кировчанин погасил долг в 1,9 миллиона рублей, чтобы не лишиться микроавтобуса

17:10Мурманский орнитолог рассказал, как и чем кормить зимних птиц

16:25Бум биатлона и лыжных гонок в Мурманске — чем объясняют его эксперты?

16:00У администратора мурманского магазина из подсобки украли личные вещи [видео]

15:18Вместо исправительных работ — колония: суд ужесточил наказание жительнице Мурманска, задолжавшей по алиментам

14:51Школьник из Кировска хотел 5 миллионов рублей, а получил уголовное дело

14:25Поставки нефти по Севморпути снизились — что может переломить ситуацию и какое значение в этом играет Мурманск?

14:00В Мурманске планируют расселить жителей аварийной «деревяшки»

13:30Одну из его новелл сняли в Мурманске — всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» вышел в прокат

13:23Пик непогоды на Кольском полуострове пройдет 14 ноября — эксперт из Москвы

01:03Вы не сможете устоять: 3 женских хитрости, которыми она может влюбить любого — потеряете голову

00:02Губит людей не пиво: один бокал пенного полезен для кишечника — мифы и правда о пивных напитках

23:37Обыватели нервно в сторонке стоят: если наберёте в тесте хотя бы 4 балла — точно умнее половины страны

23:00Подсказала горничная из отеля: 8 секретов уборки — сделают ваш дом идеально чистым

22:32Стоят в стороне и наблюдают: 3 отстранённых от социума знака Зодиака — их считают бездушными

22:03Мечта садоводов: невероятно действенный способ ускорить рост корней — подходит для всех растений

Все новости