Согласно российско-украинскому рейтингу, на отечественном рынке масс-медиа лидирует холдинг «Газпром-Медиа» с выручкой 1,7 млрд долларов

Холдинг РБК совместно с украинской экспертной группой «Кwendi2» подготовили рейтинг топ-25 медиакомпаний на рынках постсоветских стран. В десятку самых крупных холдингов вошли российские медиагиганты.
На отечественном рынке лидирующую позицию занимает холдинг «Газпром-Медиа» с выручкой за 2012 год 1,7 млрд долларов. Он владеет телеканалами НТВ, ТНТ и «НТВ-плюс», а также радиостанциями «Эхо Москвы», «Сити-FM», Relax-FM, «Детское радио», Comedy Radio, «Радио Next». На второй строке оказалась интернет-компания «Яндекс» - 947 млн долларов. Следом за ней идет «Первый канал», выручка за 2012 год достигла 957 млн долларов. Замыкает десятку российских медиагигантов холдинг «Медиа-3», принадлежащий братьям Ананьевым. Компания выпускает газеты «Аргументы и факты», «Экстра-М».
В основном в лидерах на российском рынке оказались медиахолдинги, которые владеют телевизионными каналами, - это ВГТРК, «СТС Медиа», «Проф­медиа» и Национальная медиагруппа (НМГ).
По подсчетам Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), рекламный рынок в 2012 году достиг 300 млрд рублей, что на 13% больше, чем в 2011 году. По-прежнему большая часть рекламных доходов приходится на телевизионный сектор - 143,2 млрд рублей (9%). На втором месте оказался рынок интернет-рекламы (56,3 млрд рублей), обогнав по рекламным заработкам печатную прессу (41,2%).
Украинский рекламный рынок в 2012 го­ду вырос на 6,9% и составил 1,1 млрд долларов.
По прогнозу Всеукраинской рекламной коалиции, в 2013 году рынок вырастет до 1,19 млрд долларов и впервые с 2008 года выйдет на докризисный уровень (в долларовом эквиваленте). Телевизионная реклама по-прежнему доминировала в медиамиксе. Серьезного роста бюджетов в 2012 году на ТВ не наблюдалось. Ставка на футбол и Евро-2012 не сработала, в спонсор­стве также не было зафиксировано бума проданных рейтингов.
Самой крупной медиакомпанией на украинском рынке стала «StarLightMedia» миллиардера Виктора Пинчука, ее выручка по итогам 2012 года достигла 226 млн долларов. В группу входят шесть телеканалов: СТБ, ICTV, «Новый канал», М1, М2 и QTV. Также холдингу подконтрольны газеты «Факты», «Инвестгазета» и MMR. У холдинга есть радиогруппа «Тавр медиа», управляющая следующими шестью национальными станциями: «Русское радио. Украина», «Хит FM», Kiss FM, RadioRocks, «Мелодия» и «Релакс». Компания занимает 11-ю строку рейтинга.
На 15-м месте разместился холдинг «UMH Group», единственная публичная компания на украинском медиарынке. Его выручка в прошлом году достигла отметки 150 млн долл. Компания имеет хороший портфель брендов, многие из которых занимают лидирующие позиции на рынке радио («Авторадио», «Наше радио», «Ретро FM»), Интернета (информресурсы korrespondent.net, vgorode.ua, football.ua, порталы i.ua bigmir.net), печатной прессы (газеты «Аргументы и факты» в Украине» и «Комсомольская правда» в Украине», еженедельники - общественно-информационные журналы «Корреспондент», «Фокус», журнал о жизни звезд «Теленеделя»). Кроме того, «UMH Group» владеет лицензиями на издание таких известных журналов, как «Forbes» и «Vogue».
Третий на постсоветском пространстве рынок по объему рекламной выручки - Казахстан.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

Все новости