К избирательному марафону готовы 48 партий, единый день голосования 8 сентября пройдет конкурентно

03.06.2013, 15:58 Новости / Политика

Очередной единый день голосования, 8 сентября, станет своеобразным экспериментом для всех партий, включая партию власти. Региональные выборы впервые проводятся не в октябре, а сразу после летних отпусков. Кроме того, большинство местных парламентов избираются в регионах, где у «Единой России» не самые прочные позиции. При этом в избирательную кампанию включаются новые партии, которых стало заметно больше, чем в прошлогодний единый день голосования.
2012 год стал последним, когда региональные выборы можно было проводить дважды: во второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. С этого года единый день голосования решено проводить во второе воскресенье сентября. Большинство оппозиционных партий были против новшества, поскольку вести большое количество кампаний одновременно и повсюду обыгрывать конкурентов удается только партии, опирающейся на административный ресурс. Кроме того, выборы в начале сентября, когда еще не закончился отпускной сезон, заведомо пройдут при низкой явке. Но, невзирая на это, предстоящий единый день, по прогнозу экспертов, может стать довольно горячим за счет парламентских выборов в 16 регионах и выборов в гордумы в 12 региональных столицах. К губернаторским выборам, которые предстоят в семи регионах, отношение среди партий сдержанное. 
Главная партийная борьба развернется на выборах законодательных собраний, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Выборы в Архангельской, Владимирской, Иркутской, Смоленской, Ярославской областях будут остроконкурентными, считает он. Не менее острыми ожидаются выборы мэров Екатеринбурга и Хабаровска. 
Эти регионы уже стали предметом особой заботы «ЕР». «Архангельская, Иркутская, Смоленская, Ярославская области - те регионы, где во время думской кампании-2011 мы выступили не так, как нам хотелось бы», - заявил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Партия там взяла менее 30% голосов, а областные центры и вовсе проиграла. После таких результатов на местах было обновлено руководство региональных отделений. Теперь господин Неверов рассчитывает, что ситуация там может поменяться. 
На самом деле ситуация там зависит не столько от руководства партии власти, сколько от конфликтов внутри региональных элит, считает Александр Кынев. Если различные группы элит не придут к согласию до выборов, то сильные кандидаты могут оказаться в списках оппозиционных партий на проходных местах. Так что прогнозировать итоги выборов в каждом регионе можно будет не раньше, чем все партии обнародуют списки кандидатов. 
Вице-спикер Госдумы от КПРФ, возглавляющий избирательный штаб партии, Иван Мельников, отметил, что компартия будет требовательна к своим кандидатам. Избирательный штаб нацеливает партийцев на местах, чтобы они на выборах региональных парламентов стремились набрать 30%, но не менее 20%. 
На 20-процентную планку нацелились и справороссы. Об этом заявил зампред думской фракции «СР» Михаил Емельянов. Прорывными для себя регионами справороссы считают Архангельскую, Смоленскую, Ростовскую, Ярославскую области.
ЛДПР пока не сообщила о своих приоритетах в эту кампанию. Известно только, что лидер партии Владимир Жириновский традиционно будет участвовать в гонке, возглавив списки кандидатов сразу в нескольких регионах. 
ЛДПР и «Справедливая Россия» входят в эту кампанию «на понижающем тренде», считает Александр Кынев. Сменив прошлогоднюю оппозиционность на лояльность, обе партии, по мнению эксперта, могут ухудшить «на 2-3% результаты своих кандидатов». Тем больше возможностей появится у непарламентских партий, включая новые, число которых практически удвоилось. В октябре прошлого года к выборам были допущены 22 партии. В этом году, по данным Минюста, к выборам будут допущены 48 партий (зарегистрирована 71), сообщает www.kommersant.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

03:02Уникальные ноты вашего кашля: врач рассказала, как распознать болезнь по одному лишь симптому

03:01Въедливый нагар со сковороды отпадёт хлопьями: дел всего на 10 минут — заблестит как новая

03:01Молоко убивает вашу поджелудочную: нутрициолог назвал 3 альтернативных варианта — никакого вреда, а только польза

02:44Один простой трюк, а гречка станет в 100 раз вкуснее: каша станет изысканным ресторанным блюдом — нужно добавить 1 ингредиент

02:31Медовик за 20 минут: готовлю без возни с тестом — нужно знать один секрет!

02:02«Вах, как вкусно!» — грузины обалдеют от такого хачапури на кефире: ленивый рецепт на завтрак

Все новости