На помощь полярникам со станции «Северный полюс-40» из г. Мурманска вышел атомный ледокол «Ямал»

Из порта судно вышло 1 июня 2013 г. в 0:56 по московскому времени. Об этом Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергею Донскому доложил руководитель Росгидромета Александр Фролов. Путь ледокола до СП-40 займет от 10 до 14 дней, в зависимости от состояния льдов.

«По плану эвакуации, который мы совместно с коллегами из Росгидромета разработали и утвердили в конце мая, ледокол должен был отправиться в этот рейс 31 мая. Однако, как оказалось, выходить в море в пятницу считается у моряков плохой приметой. В результате, «Ямал» покинул порт Мурманска сразу после полуночи, 1 июня», - рассказал Сергей Донской.

Помимо людей, ледокол должен забрать со станции оборудование, технику и горюче-смазочные материалы. На обратном пути часть полярной экспедиции «СП-40» будет высажена на мысе Баранова архипелага Северная земля для создания лагеря, на базе которого будет сформирована новая полярная станция.

По информации Росгидромета, за три дня атомный ледокол «Ямал» прошел 914 морских миль и начал входить в зону многолетних льдов. В настоящее время температура в районе размещения станции «СП-40» составляет 10 градусов по Цельсию. Члены полярной экспедиции чувствуют себя нормально, научная работа и подготовка к эвакуации продолжаются в штатном режиме.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

10:05Как «поднять» потолок: свет, цвет и иллюзии — дизайнерские приёмы для низких помещений

09:02Матрас выбирать надо очень тщательно: наполнители разные — чем они отличаются

08:16Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

08:01Гений ты или нет — в головоломке есть ответ: решите задачку со спичками за отведённые 13 секунд

07:02Стеклянная посуда блестит, как новая: использую уксус для мытья и горя не знаю — как это работает

06:02Любимой паре — правильный уход: как сделать так, чтобы обувь служила годами и какие главные ошибки допускают владельцы

Все новости