В апреле количество убыточных банков в России выросло почти на треть

Делать оценку по количеству убыточных организаций, наверное, не совсем корректно, так как, считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Игорь Нуждин, в России есть большое число банков второго и скорее даже третьего эшелона, «живущих» несколько в отрыве от общих банковских тенденций, пишет expert.ru. Это так называемые кэптивные банки, и они могут искажать статистику, если производить анализ по количеству. Тем не менее, тенденции к снижению прибыли банков вполне могут проявляться. Во-первых, замедляется российская экономика и как следствие кредитная активность. Во-вторых, банки начинают снижать ставки по кредитам, при этом стоимость фондирования не снижается, что оказывает негативный эффект на их маржу.

Для анализа убыточности банков лучше использовать квартальную отчетность ЦБ, так как банки отчитываются раз в квартал и данные за месяц могут быть неточными, соглашается аналитик Абсолют Банка Александр Магунов. Предпосылками для увеличения количества убыточных банков могли стать новые требования ЦБ по созданию резервов по необеспеченным розничным кредитам, более консервативная риск-политика или сокращение объёмов бизнеса самих банков. Для банковской системы в целом ситуация не критична - новые требования ЦБ способствуют более адекватной оценке рисков банками, а совокупная прибыль сектора без учёта резервов в первом квартале 2013 г. выросла на 26% (по сравнению с 1-м кварталом 2012).

В Банке России надеются, что в этом году совокупная прибыль российских кредитных организаций сможет достичь рекордных отметок 2012 года, когда показатель превысил 1 трлн руб. Достаточность капитала банков уже три месяца подряд держится на отметке 13,4%. Капитал банков в апреле замедлил темпы роста до 0,6% с 1,8% месяцем ранее, с начала года прирост составил 3,7%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

Все новости