В апреле количество убыточных банков в России выросло почти на треть

Делать оценку по количеству убыточных организаций, наверное, не совсем корректно, так как, считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Игорь Нуждин, в России есть большое число банков второго и скорее даже третьего эшелона, «живущих» несколько в отрыве от общих банковских тенденций, пишет expert.ru. Это так называемые кэптивные банки, и они могут искажать статистику, если производить анализ по количеству. Тем не менее, тенденции к снижению прибыли банков вполне могут проявляться. Во-первых, замедляется российская экономика и как следствие кредитная активность. Во-вторых, банки начинают снижать ставки по кредитам, при этом стоимость фондирования не снижается, что оказывает негативный эффект на их маржу.

Для анализа убыточности банков лучше использовать квартальную отчетность ЦБ, так как банки отчитываются раз в квартал и данные за месяц могут быть неточными, соглашается аналитик Абсолют Банка Александр Магунов. Предпосылками для увеличения количества убыточных банков могли стать новые требования ЦБ по созданию резервов по необеспеченным розничным кредитам, более консервативная риск-политика или сокращение объёмов бизнеса самих банков. Для банковской системы в целом ситуация не критична - новые требования ЦБ способствуют более адекватной оценке рисков банками, а совокупная прибыль сектора без учёта резервов в первом квартале 2013 г. выросла на 26% (по сравнению с 1-м кварталом 2012).

В Банке России надеются, что в этом году совокупная прибыль российских кредитных организаций сможет достичь рекордных отметок 2012 года, когда показатель превысил 1 трлн руб. Достаточность капитала банков уже три месяца подряд держится на отметке 13,4%. Капитал банков в апреле замедлил темпы роста до 0,6% с 1,8% месяцем ранее, с начала года прирост составил 3,7%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

06:02Бюджетное горячее блюдо на Новый год: дешевле любых деликатесов — затратите минимум усилий, получите шедевр

05:30Профилактика атеросклероза в домашних условиях: простой травяной настой творит чудеса — его может сделать каждый всего за несколько минут

05:02Гороскоп на 13 декабря, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — сила интуиции, Стрельцам — финансовые сложности, Водолеям— случайность

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

Все новости