Для дальнейшего развития транспортной системы Россия будет развивать береговую структуру - Дмитрий Медведев

Сегодня в Киркенесе в рамках Баренц-саммита подписана новая Киркенесская декларация. Свои подписи под документом поставили Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и премьер-министры стран-участниц Совета Баренцева Евро-Арктического региона.
«За два десятилетия Совет Баренцева Евро-Арктического региона превратился в эффективный и востребованный механизм регионального взаимодействия. Совет способствует укреплению доверия и созданию взаимоприемлемых моделей, поиску путей разрешения противоречий», - отметил Д.Медведев.
Д.Медведев сообщил, что принципиальное значение для БЕАР имеет транспортная система в целом и Севморпуть в частности: «За три года в десять раз увеличился грузооборот по Северному морскому пути. Для дальнейшего развития транспортной системы Россия будет развивать береговую структуру».
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, которая принимает участие в работе Баренц-саммита, подчеркнула, что Мурманская область является самым активным участником Баренцева Евро-Арктического сотрудничества. За эти годы в Мурманской области реализовано или он был участником более 90 проектов.
«Наше взаимодействие охватывает самые различные сферы культуры, науки, образования, здравоохранения. Сейчас активно развивается сотрудничество в области малого бизнеса и туризма. Баренцево сотрудничество для нас уже неотъемлемая часть жизни: экономики, политики, социально-культурной сферы. На саммите было подчеркнуто, что это сотрудничество эффективно, что это история успеха, уникальный опыт», - сказала М.Ковтун.
Обновленная Киркенесская декларация заложит основы для экономического развития в Баренцевом регионе и облегчения визового режима с РФ. Итоговый документ саммита должен наметить направления развития региона на ближайшие годы. Одной из долгосрочных целей регионального сотрудничества является улучшение транспортной инфраструктуры. В настоящий момент российские и норвежские региональные власти осуществляют проект реконструкции участка автодороги Киркенес-Мурманск. Работы планируется закончить к 2015 году.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

Все новости