Для дальнейшего развития транспортной системы Россия будет развивать береговую структуру - Дмитрий Медведев

Сегодня в Киркенесе в рамках Баренц-саммита подписана новая Киркенесская декларация. Свои подписи под документом поставили Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и премьер-министры стран-участниц Совета Баренцева Евро-Арктического региона.
«За два десятилетия Совет Баренцева Евро-Арктического региона превратился в эффективный и востребованный механизм регионального взаимодействия. Совет способствует укреплению доверия и созданию взаимоприемлемых моделей, поиску путей разрешения противоречий», - отметил Д.Медведев.
Д.Медведев сообщил, что принципиальное значение для БЕАР имеет транспортная система в целом и Севморпуть в частности: «За три года в десять раз увеличился грузооборот по Северному морскому пути. Для дальнейшего развития транспортной системы Россия будет развивать береговую структуру».
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, которая принимает участие в работе Баренц-саммита, подчеркнула, что Мурманская область является самым активным участником Баренцева Евро-Арктического сотрудничества. За эти годы в Мурманской области реализовано или он был участником более 90 проектов.
«Наше взаимодействие охватывает самые различные сферы культуры, науки, образования, здравоохранения. Сейчас активно развивается сотрудничество в области малого бизнеса и туризма. Баренцево сотрудничество для нас уже неотъемлемая часть жизни: экономики, политики, социально-культурной сферы. На саммите было подчеркнуто, что это сотрудничество эффективно, что это история успеха, уникальный опыт», - сказала М.Ковтун.
Обновленная Киркенесская декларация заложит основы для экономического развития в Баренцевом регионе и облегчения визового режима с РФ. Итоговый документ саммита должен наметить направления развития региона на ближайшие годы. Одной из долгосрочных целей регионального сотрудничества является улучшение транспортной инфраструктуры. В настоящий момент российские и норвежские региональные власти осуществляют проект реконструкции участка автодороги Киркенес-Мурманск. Работы планируется закончить к 2015 году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

23:36День внутренней мудрости: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — анализ и чувствительность победят хаос

23:01Как поливать молодую драцену: цветовод со стажем раскрывает секреты зимовки комнатного растения

22:32Бесполезная трата денег: эти модные тенденции в домах и квартирах ждёт крах в 2026 году

21:36Ваш IQ упирается в небо, если пройдёте тест: Оскар умника возьмёт лучший — 8 из 10 отвечает неправильно

20:36Урожай с гулькин нос — в прошлом: когда сажать перец по лунном календарю в 2026 году

19:26Котлеты в рот не лезут: найден чудо-рецепт мясных оладий с картошкой — 100% феерия и блаженство

Все новости