Повысят акцизы - будем выращивать табак: эксперты Всемирного банка рекомендуют России резко повысить акцизы на табак

Вчера в Москве был представлен доклад банка «На пути к здоровью», где анализируется здравоохранение в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) - речь идёт о странах Восточной Европы, бывшего Советского Союза и Турции.
Как отметил старший экономист в области здравоохранения по этому региону ВБ Оуэн Смит, пятьдесят лет назад ситуация в здравоохранении стран ЕЦА обстояла неплохо. Средняя продолжительность жизни в этих странах была на 5 лет короче, чем в Западной Европе, но на 10 лет больше, чем в Латинской Америке, и на 20 лет больше, чем в Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Сегодня картина изменилась. Разница в средней продолжительности жизни между ЕЦА и Западной Европой (ЕС-15) удвоилась, а другие регионы со средним уровнем доходов обошли ЕЦА. Исследования выявили улучшение показателей здоровья населения по всему миру за последние полвека за исключением Африки южнее Сахары (из-за эпидемии вируса (ВИЧ/СПИД) и Восточной Европы. А в бывшем СССР и в Центральной Европе показатели здравоохранения с 1970 по 1990 год не улучшились. После 1990 года тенденции расходятся. Центральная Европа демонстрировала улучшение, в бывших советских республиках в переходный период наблюдалось сильное ухудшение ситуации. В последние годы наметились позитивные тенденции, но до достижения уровня ЕС-15 еще очень далеко.
Эксперты банка назвали три основные причины смертности в наших странах: сердечно-сосудистые заболевания, младенческая смертность и внешние причины. Их профилактикой и надо заниматься в первую очередь. Вступление в силу антитабачного закона эксперты приветствовали. В России курит более 60 процентов мужчин и более 20 процентов женщин. Каждый третий курильщик предпринимал попытку отказаться от сигарет. Но справиться с зависимостью удается только каждому третьему. Связано это отчасти с недостатком квалифицированной медпомощи.
Одной из наиболее эффективных мер борьбы с курением в мире считается повышение акцизов на табак. При высоких ценах меньше курят те, кто уже «втянулся», для подростков табак становится недоступным. Но в Европе налог составляет 75-80 процентов цены пачки, а в России не больше 35 процентов, продолжает Оуэн Смит. Много людей гибнет и из-за употребление алкоголя. И здесь тоже нужны взвешенные меры, считают эксперты Всемирного Банка, пишет www.rg.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

09:02База с характером: 3 совета имидж-эксперта — играем с привычным гардеробом в конце зимы

08:26Есенина в школе проходили? Провал теста равен позорной безграмотности — справьтесь за 60 секунд

08:03Скандалист или миротворец: перед вами 2 книги — эмоциональный выбор раскроет вашу личность

07:37США глазами россиянина: раскрываем главный секрет популярности частных домов — одноэтажная Америка

07:04Массовый заговор производителей: как россиян обманывают этикетками — раскрыт один маленький нюанс

06:26Карьера под угрозой: 4 причины, которые перечёркнут мечты о повышении

Все новости