Повысят акцизы - будем выращивать табак: эксперты Всемирного банка рекомендуют России резко повысить акцизы на табак

Вчера в Москве был представлен доклад банка «На пути к здоровью», где анализируется здравоохранение в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) - речь идёт о странах Восточной Европы, бывшего Советского Союза и Турции.
Как отметил старший экономист в области здравоохранения по этому региону ВБ Оуэн Смит, пятьдесят лет назад ситуация в здравоохранении стран ЕЦА обстояла неплохо. Средняя продолжительность жизни в этих странах была на 5 лет короче, чем в Западной Европе, но на 10 лет больше, чем в Латинской Америке, и на 20 лет больше, чем в Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Сегодня картина изменилась. Разница в средней продолжительности жизни между ЕЦА и Западной Европой (ЕС-15) удвоилась, а другие регионы со средним уровнем доходов обошли ЕЦА. Исследования выявили улучшение показателей здоровья населения по всему миру за последние полвека за исключением Африки южнее Сахары (из-за эпидемии вируса (ВИЧ/СПИД) и Восточной Европы. А в бывшем СССР и в Центральной Европе показатели здравоохранения с 1970 по 1990 год не улучшились. После 1990 года тенденции расходятся. Центральная Европа демонстрировала улучшение, в бывших советских республиках в переходный период наблюдалось сильное ухудшение ситуации. В последние годы наметились позитивные тенденции, но до достижения уровня ЕС-15 еще очень далеко.
Эксперты банка назвали три основные причины смертности в наших странах: сердечно-сосудистые заболевания, младенческая смертность и внешние причины. Их профилактикой и надо заниматься в первую очередь. Вступление в силу антитабачного закона эксперты приветствовали. В России курит более 60 процентов мужчин и более 20 процентов женщин. Каждый третий курильщик предпринимал попытку отказаться от сигарет. Но справиться с зависимостью удается только каждому третьему. Связано это отчасти с недостатком квалифицированной медпомощи.
Одной из наиболее эффективных мер борьбы с курением в мире считается повышение акцизов на табак. При высоких ценах меньше курят те, кто уже «втянулся», для подростков табак становится недоступным. Но в Европе налог составляет 75-80 процентов цены пачки, а в России не больше 35 процентов, продолжает Оуэн Смит. Много людей гибнет и из-за употребление алкоголя. И здесь тоже нужны взвешенные меры, считают эксперты Всемирного Банка, пишет www.rg.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

12:38Будет сиять: как я за копейки очищаю тефлон без дорогой химии и царапин

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

10:31Зачем деликатесы? Беру капусту, картофель и рёбрышки — через полчаса семья верещит от восторга

10:06Велосипед против старения: исследования не стоят на месте — кардиотренировки вас омолодят

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

Все новости