Повысят акцизы - будем выращивать табак: эксперты Всемирного банка рекомендуют России резко повысить акцизы на табак

Вчера в Москве был представлен доклад банка «На пути к здоровью», где анализируется здравоохранение в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) - речь идёт о странах Восточной Европы, бывшего Советского Союза и Турции.
Как отметил старший экономист в области здравоохранения по этому региону ВБ Оуэн Смит, пятьдесят лет назад ситуация в здравоохранении стран ЕЦА обстояла неплохо. Средняя продолжительность жизни в этих странах была на 5 лет короче, чем в Западной Европе, но на 10 лет больше, чем в Латинской Америке, и на 20 лет больше, чем в Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Сегодня картина изменилась. Разница в средней продолжительности жизни между ЕЦА и Западной Европой (ЕС-15) удвоилась, а другие регионы со средним уровнем доходов обошли ЕЦА. Исследования выявили улучшение показателей здоровья населения по всему миру за последние полвека за исключением Африки южнее Сахары (из-за эпидемии вируса (ВИЧ/СПИД) и Восточной Европы. А в бывшем СССР и в Центральной Европе показатели здравоохранения с 1970 по 1990 год не улучшились. После 1990 года тенденции расходятся. Центральная Европа демонстрировала улучшение, в бывших советских республиках в переходный период наблюдалось сильное ухудшение ситуации. В последние годы наметились позитивные тенденции, но до достижения уровня ЕС-15 еще очень далеко.
Эксперты банка назвали три основные причины смертности в наших странах: сердечно-сосудистые заболевания, младенческая смертность и внешние причины. Их профилактикой и надо заниматься в первую очередь. Вступление в силу антитабачного закона эксперты приветствовали. В России курит более 60 процентов мужчин и более 20 процентов женщин. Каждый третий курильщик предпринимал попытку отказаться от сигарет. Но справиться с зависимостью удается только каждому третьему. Связано это отчасти с недостатком квалифицированной медпомощи.
Одной из наиболее эффективных мер борьбы с курением в мире считается повышение акцизов на табак. При высоких ценах меньше курят те, кто уже «втянулся», для подростков табак становится недоступным. Но в Европе налог составляет 75-80 процентов цены пачки, а в России не больше 35 процентов, продолжает Оуэн Смит. Много людей гибнет и из-за употребление алкоголя. И здесь тоже нужны взвешенные меры, считают эксперты Всемирного Банка, пишет www.rg.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

Все новости